Калина

Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Калина

Сообщение Татьяна_SH »

Что Вам мешает брызнуть на калину, когда обрабатываете виноград от вредителей?
Аватара пользователя
Яков Сорников
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 20:21
Город: Дача в Рузском р-не, дер. Филатово 55,83951 36,10807
Подпись: Яков
Откуда: Москва, Чертаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калина

Сообщение Яков Сорников »

Коллеги, калина - моя любимица, есть один культурный сорт Элексир от схз Ленина на участке, а вдоль забора со стороны дороги - дички. Куча достоинств - обалденно красиво цветет, очень красива с урожаем, осенний окрас листьев тоже. Лекарственная , вкусная. В октябре обнаружил у дороги в деревне кустик с ягодой совсем не горькой и это еще до всяких морозов, пересадил к себе поближе. Одна с ней проблема была - листоед. Как с ним бороться, вычитал в книжке Р.П. Кудрявца про обрезку. Надо либо поздней осенью, либо по весне обрезать верхушки всех побегов. Там, если присмотреться, кладки оного листоеда. Р.П. требует сожжения этих отходов, но я ленюсь и просто бросаю "на пол". Этот листоед плохо ползает (тоже ленится :) - надо ползти по земле и потом по стволу... Просто проходя мимо куста, я замечаю подозрительные верхушки (и неопавшие кисти) и ломаю. Через год листоеда стало совсем мало, через два исчез. И никакой химии.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 252 гостя