Гуми

Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуми

Сообщение Алексей А. »

Нашёл в себе всё-таки силы и съездил на участок, накрыл гуми. И надо же, как вовремя! Днём укрыл, а вечером пошёл ледяной дождь, всё замёрзло. Утром всё покрылось ледяной коркой, укрывать было бы проблематично. Наверняка растения стали хрупкими, можно поломать. А сегодня опять дождь за окном. Но я уже спокоен, всё вроде бы укрыто, да и изменить уже ничего нельзя. Остаётся только молиться и ждать весны. А её уже сейчас жутко хочется!
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зима, погода и прочее.....

Сообщение Евгений-Москва »

Darja. Какая урожайность у Ваших Гуми /лоха многоцветкового/? Какой размер саженцев ? Подмерзают они?
С уважением, Евгений Анатольевич
Darja
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 16:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Darja
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуми

Сообщение Darja »

Урожайность у меня не большая еще, плодоносит только второй год и надо иметь несколько деревьев для опыления. Осенью посадила крупноплодный сорт. Буду наедятся, что перезимует. Сегодня укрывала и засыпала снегом и молодой и взрослый (5 лет высота 2,5 метра).
С уважением Дарья.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуми

Сообщение Евгений-Москва »

Алексей Русланович. Как у Вас перезимовали Гуми? Не обрезайте их весной до тех пор, пока не распустятся все листья. Затем обрежте подмершие концы веток до здоровой древесины. Очень хорошо для урожая посадить 2-4 куста примерно через 2 м друг от друга. У меня из 4 кустов /высотой от 2 до 2,5м/ три куста одного сорта гуми перезимовали очень хорошо, а четвертый -другого сорта/по названиям сортов покупать не удается-никто из продавцов не знает какие сорта гуми они продают/перезимовал плохо-каждый год подмерзает и наверное я от него избавлюсь.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуми

Сообщение Алексей А. »

Евгений Анатольевич, здравствуйте! Гуми перезимовал прекрасно. Я его осенью связал, наклонил к земле, укрыл спанбондом плотностью 60, придавил обрезками досок. Сохранился полностью, до самых верхних почек. Уже листочки появились. Не успел в этом году подсадить ему компанию. А осенью его можно сажать? А вот какой сорт у меня растёт, я не знаю, не удосужился спросить, когда покупал. Думал - гуми он и есть гуми.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуми

Сообщение Евгений-Москва »

Алексей Русланович. Надо обязательно прикупить еще парочку штук гуми для компании. Объявления о продаже периодически встречаются-думаю купить не проблема .Лучше посадить сейчас -весной ,тогда новые саженцы быстрее догонят Ваш первый саженец /для переопыления/ .Я думаю на следующюю зиму Вам не надо уже пригибать весь куст, а только обернуть его от иссушающих зимних ветров- это облегчит уход за ним.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуми

Сообщение Евгений-Москва »

Результаты перезимовки Гуми /Лох многоцветковый/. Высота кустов осенью 2-2,5м .Подмерзли верхушечные невызревшие кончики прошлогодних побегов /длиной 0-50см/. Сейчас высота после обрезки 1,7-2,0м .Кусты зацвели 15мая и сейчас распустились сотни цветов на каждом кусте! Шмели ,пчелы с удовольствием опыляют их /считается что самыми любимыми для пчел являются Липы и Гуми/. Очень доволен результатом перезимовки-думаю что с возрастом зимостойкость намного улучшилась! Цветочные почки все/!/живые. Нашел хороший способ размножения семенами и сейчас в теплице взошли несколько десятков сеянцев/тем более ценных , что из семян полученных в северных условиях вырастают более зимостойкие саженцы чем родительские!/. Гуми фантастически ценные растения. Доказательством может служить хотя бы такой факт-в Японии бесплатно и массовом порядке плоды дают детями и старикам /прочитал из интернета/ для усиления иммунитета и торможения старости! В плодах содержатся 17 аминокислот и, в том числе 7 незаменимых! Содержание каротина порядка 20мг/% /200мг на кг/ и т. д.! Японцы захватив до войны остров Сахалин привезли с собой и посадили около своих домов кусты Гуми/ Гумми как они их назавают/. Потомки этих кустов дошли и до Москвы плюс сейчас вывели несколько новых сортов в Украине и в России.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуми

Сообщение Алексей А. »

Евгений Анатольевич, мой Гуми зацвёл первый раз! Я его в прошлом году укрыл так, как Вы советовали, пригнул, укрыл, прижал обрезками досок. Он хорошо перезимовал и выпустил много мелких белых цветков. К сожалению, он у меня один. Могу я рассчитывать хотя бы на пару ягод? Соседи уже замучили - что это, кто это? Мне самому интересно.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуми

Сообщение Евгений-Москва »

Алексей Русланович. Вообще то Гуми однодомное растение/поэтому можно размножать и семенами/-будет плодоносить и одним кустом. Но если кустов будет несколько ,то урожай каждого из них увеличется.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гуми

Сообщение Евгений-Москва »

Сегодня пробовали первые вызревшие ягоды Гуми /лоха многоцветкового/
С уважением, Евгений Анатольевич
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виталий ## и 607 гостей