Актинидия (уход и обрезка)

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Вик »

Vad писал(а): Для актинидии я использовал сам принцип, но позволяю больше вольностей и при обрезке глазки не считаю, режу интуитивно.
Позвольте и мне вступить в ваш диалог.
Актинидию коломикта выращиваю давно, более 10 лет. Сорта Сентябрьская, Клара Цеткин, ВИР-1, Татьяна и мужские. На поверку оказались женскими только Сентябрьская и Татьяна и то, в сортности я не уверен.
Сформированы так, как на рисунке у Вадима, только в один ствол. Под каждый саженец была отдельная опора около 3х метров длиной. Боковых побегов от центрального ствола мало. Развивается не каждая почка и побеги. в основном, на конце годового прироста. Обрезать, по сути, нечего. Плодоносит только прирост текущего года. Хотя Сентябрьская и сильнорослая, но с каждым годом прирост был всё меньше. Рост в высоту остановился. Сентябрьская полностью оплела опору, а Татьяна доросла только до двух метров. Поросли и обрастания основных побегов на пяти кустах у меня не было.
Возможно, так только у меня. Видимо, актинидия без обрезки не даёт сильного годового прироста :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Вадим Уткин »

АндрейС писал(а): Уточните все таки важный момент. Все что ниже первой проволоки идет от штамба (волчки) и поросль от корней вы удаляете или как?
Если оставляю волчок, то заплетаю его вокруг существующего штамба, а потом укладываю на первую проволоку. Это для замены или усиления. Поросль обшмыгиваю, до первой проволоки все чисто.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Юлия »

Vad писал(а):Специально для Марины Протасовой ;)
Я имел ввиду вот такую формировку.Двуплечий штамб с витым штамбом по М.И. Маркину.
Фото из книги " Настольная книга виноградаря" П.П. Радчевский, А.С. Зайцев. (Именной экземпляр).

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Актинидию я не укрываю.
Вадим, а со временем, когда побеги штамба укрупняться, не будут ли они перетираться и мешать друг другу? Так на картинке очень симпатично!
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Вадим Уткин »

Юлия писал(а):со временем, когда побеги штамба укрупняться, не будут ли они перетираться и мешать друг другу?
Со временем побеги врастают друг в друга, практически сливаются, как у фикусов штамбовых.
Но, если повреждается один из побегов штамба (морозобоины) его легко вырезать из косички и заменить новым из волчка. Я так делал, нормально получается.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение vixan »

Посадил актинидию. Ждал года 4. В прошлом году зацвела, но плодов не дала. Заинтересовался виноградом, случайно глаз зацепился за видео с актинидией, выяснил, что она раздельнополая :) Я не знаю как я так купил ее... обычно всегда спрашиваю... я тогда саженцы почти оптом покупал... просто спрашивал что есть в наличии и когда слышал незнакомое слово, просил завернуть :) участок большой - я хотел иметь там все с преобладанием яблок, груш и черешень. Сейчас приоритеты сменились в сторону виноградника, ищу слабые звенья среди посаженных молодых деревьев :) Хорошо, что я стал интересоваться, а то бы еще года 3 думал, что там где она растет ей просто место не нравится... ну и кстати место буду менять. Вычитал, что она не любит пересадки, но растет на самом солнце, а любит затененные места, так что буду менять, а сюда винограда пару кустиков...
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение vixan »

Я вот еще думаю... Не у дураков покупал же... Не могли они привить черенок мужской и женский на растение или оно до корня мужское или женское и такие фокусы невозможны?
И еще думаю её пересадить. Прочитал что они любят тень. Если её с северной части сарая посадить метрах в 3-5 норм будет? Надо же и в тень кого-то сажать а то место заканчивается уже...
Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Михаил Викторович »

Всем добрый день!
Не пойму, куда-то мой вопрос стёрся: никто не пробовал формировать актинидию "по Беликовой"?

Всего доброго!

Михаил Викторович

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Ещё вопрос: прочитал, что актинидия не любит соседства с яблоней и смородиной. Ни у кого опыта в этом отношении нет? У меня яблоня растёт в 2-3 метрах от стены дома, по которой очень соблазнительно пустить актинидию.
Или это и для яблонь плохо?

Спасибо!

Михаил Викторович
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Татьяна Лужки »

Мне кажется, актинидии по барабану какое либо соседство, особенно когда она войдет в силу. У меня актинидии растут рядом и с яблонями и грушами и ничего негативного не заметила. Кстати, есть у актинидии коломикты самоплодный сорт "доктор Шимановский".
Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Михаил Викторович »

Всем добрый день!
Как обрезают актинидию - как виноград с "пеньком" или как плодовые деревья на кольцо?

Спасибо!

Михаил Викторович
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Николай Фишин »

А какие сорта вообще лучше для северных регионов ( от Москвы до Питера ) ?? В прошлом году посадил пару штук "Новая заря" , сейчас в магазине есть "сентябрьская" и "Пурпурная" , может кто то имеет опыт , и может посоветовать достойные сорта ?)
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, leo.lana, Ракчей, Вик и 437 гостей