Ирга

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Ирга

Сообщение Александр Мельников »

Вера,Ирга в основном у всех растёт на улице.Это же дерево.Закрывать сеткой-дорого.Может быть поделиться с птицами?Всем хватит полакомиться.Тем более,если много съесть,то разбирает кашель.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ирга

Сообщение Марина Протасова »

Монахова Вера Андреевна писал(а):У меня растет два вида ирги - ранняя и поздняя. Сейчас начала поспевать ранняя. Но у меня один очень большой вопрос - как уберечь ее от птиц???
Вера, у меня есть надежный способ : деток, внуков, их друзей - всех на сбор ирги :D А чтобы было весело и нетрудно, собирать прямо в рот :D И не одноразово, а почаще, ежедневно.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирга

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Дело в том, что птицы действуют гораздо быстрее - они уже с 4 утра там! Вот бы голоса хищных птиц достать. К сожалению Наталья забыла привезти к нам прошлой осенью диск. :(
А ирги у меня 5-6 кустов. Помню в один год я разозлилась и купила много метров марли. И замотала кусты по спирали сверху донизу. Да! это было зрелище конечно. Но иргу потом собирали ведрами. :good:
Александр, я иргу люблю и в свежем виде и в заготовках и кашля от нее нет :o . Наоборот, прокрученная с сахаром, например,это очень даже нежное диетическое варенье, а лишнего у меня никогда не бывает - на базаре ее хорошо берут. Только мало ее кто приносит на продажу - с птицами делятся. :|
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Ирга

Сообщение Александр Мельников »

Нет,Вера,я наверное быстрее птиц объедаю,даже соседские на улице.У жены першит в горле от них.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
лиска
Освоившийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 23:31
Город: Тихорецк
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирга

Сообщение лиска »

собрали немного ягод, сделали вино.., какая вкуснотища, не ожидала. Цвет, вкус, а послевкусие... ;)
Марина (и только на ТЫ)
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ирга

Сообщение @nn@ »

Сергей 960 писал(а):В наших краях Иргу называют Каринкой.
В Питере и Лен. области тоже каринкой зовут , у нас 2 больших куста было , как же я её обожала в детстве в свежем виде , а делать из неё ничего не делали , действительно птицы за ней охотились как-то шустро .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
сошнин юра
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:46
Город: липецк
Подпись: юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирга

Сообщение сошнин юра »

Начинает созревать ирга и тут же встаёт вопрос -как защитить ягоды от пернатых воришек.Настоящие проблемы начались лет 5-6 назад с появлением серых дроздов.Птица вредная и бесполезная(хоть бы пел красиво как певчий дрозд). Питается практически одними ягодами начиная с земляники и заканчивая рябиной пока не закончится.Основной урон ягодам ирги наносят именно они особенно любят ею завтракать с утра пораньше.Но я всё таки нашёл на них управу.Втыкается шест в землю недалеко от куста , сверху одевается чёрный мешок для мусор ёмкостью 200 литров и в верхней части привязывается к шесту. Ветерок поддувая снизу надувает эту странную фигуру .Признаюсь я сам пару раз пугался этого чучела.Дрозд птица хоть и жадная но осторожная и предпочитает поискать корм в другом месте .Удачи.
Аватара пользователя
сошнин юра
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:46
Город: липецк
Подпись: юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирга

Сообщение сошнин юра »

Извиняюсь.В этом году какието неправельные дрозды-ничего не помогает.Остаётся пневиатическая винтовка с хорошим оптическим прицелом и неделя отпуска.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирга

Сообщение Юлия »

лиска писал(а):собрали немного ягод, сделали вино.., какая вкуснотища, не ожидала. Цвет, вкус, а послевкусие... ;)
На мой вкус ирга не очень вкусная, т.к. в ней совсем нет кислоты...пресно-сладкая. Нам северянам наверное всегда не хватает аскорбинки :D ,А вот вино сделать - это интересно, возьму на заметку!
с уважением , Юля.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ирга

Сообщение Марина Протасова »

Юля, если кислоты в ней нет, то вино не получится.
Может быть настойка или наливка...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 253 гостя