Голубика садовая

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Голубика садовая

Сообщение СерАлекс »

@nn@ писал(а): 07 июн 2021, 14:51 Тогда новерное лучше выкинуть эти два куста и купить другие на замену, буду на даче, гляну, есть ли у остальных кустов прирост, но то ,что остальные норм.зелёные это точно ,сидят все в одинаковых условиях. Может при покупке кустики были уже больны ,да я не увидела .
Вот нашла ещё фото ,норм куст и помирающий рядом в одном грунте
20210606_133604_HDR~2.jpg
Я бы советовал прочитать ещё раз про грунт и объём ямы . Вы написали даёте ложку аккумуляторной кислоты , я даю каждую весну 100г. Если у грунта кислотность 4-4,5 нормально она растёт, если в яму легко без растекания можете вылить 3 ведра воды . ( хотя столько и не надо)но при поливе у меня просто вода либо вода с подкормкой просто проваливаются ( у меня голубика растёт в хвойном опаде и немного торфа).
Фото не очень, снято просто чтобы отметить фазу развития, с привязкой к дате.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение @nn@ »

СерАлекс,
Да, ложка на ведро ,но я подкисляю с каждым поливом ,правда этой весной столько дождей ,что подкисляла новерное только 3 раза , у меня кустики ещё крошечные по сравнению с Вашими ,я их только тем летом или к осени сажала.,но да ,явно что - то не так у меня .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение @nn@ »

Добрый вечер,
что сказать,у меня на этих кустах оказалась щитовка,да в таком количестве , что почти живого места не было ,а я её не видела, может же быть ,что это она нанесла такой урон. Погибшее я отрезала ,а щитовку,надеюсь всю, перчатками отшелушила и опрыскала актарой. Честно, купила 2 куста на замену, блюкроп и какой- то гольдтраубе, уже думала старые выкопать ,а пригляделась и увидела эту щитовку, вообщем кусты оставила пока, посмотрю может выживут. А новые посадила на другое место , купила им землю для родедендронов, вроде кислая должна быть ,ну и в дальнейшем аккум.кислотой и серой буду подкислять ещё. Надеюсь получится у меня .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение ksm58 »

СерАлекс писал(а): 07 июн 2021, 15:26 Я бы советовал прочитать ещё раз про грунт и объём ямы . Вы написали даёте ложку аккумуляторной кислоты , я даю каждую весну 100г. Если у грунта кислотность 4-4,5 нормально она растёт, если в яму легко без растекания можете вылить 3 ведра воды . ( хотя столько и не надо)но при поливе у меня просто вода либо вода с подкормкой просто проваливаются ( у меня голубика растёт в хвойном опаде и немного торфа).
Фото не очень, снято просто чтобы отметить фазу развития, с привязкой к дате.
На вашем нижнем фото - сколько побегов на куст вы оставляете? Не многовато?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Голубика садовая

Сообщение СерАлекс »

ksm58 писал(а): 09 июн 2021, 14:52 На вашем нижнем фото - сколько побегов на куст вы оставляете? Не многовато?
На нижнем фото на переднем плане голубика Река. У неё заявленная урожайность под 10 кг, я мечтаю о 5. Чтобы собрать столько он по размеру должен быть как куст смородины на заднем плане( не замульчирован шишками). Пока есть к чем у стремится и мне и кусту голубики.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Finik »

СерАлекс писал(а): 09 июн 2021, 15:35 На нижнем фото на переднем плане голубика Река. У неё заявленная урожайность под 10 кг, я мечтаю о 5. Чтобы собрать столько он по размеру должен быть как куст смородины на заднем плане( не замульчирован шишками). Пока есть к чем у стремится и мне и кусту голубики.
А в шишках есть смысл?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Голубика садовая

Сообщение СерАлекс »

Finik писал(а): 09 июн 2021, 15:38 А в шишках есть смысл?
У меня голубика в хвойном опаде растёт , со временем он проседает надо его подсыпать, я раньше сверху сосновой корой старой мульчировал для пользы и декорации. А эти шишки на мой участок дятел натаскал , когда пытался выдалбливал электрический деревянный столб . Получилось 2 ведра вот я и замульчировал. Голубике хуже не будет
Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Finik »

СерАлекс писал(а): 09 июн 2021, 15:45 У меня голубика в хвойном опаде растёт , со временем он проседает надо его подсыпать, я раньше сверху сосновой корой старой мульчировал для пользы и декорации. А эти шишки на мой участок дятел натаскал , когда пытался выдалбливал электрический деревянный столб . Получилось 2 ведра вот я и замульчировал. Голубике хуже не будет
Как бы ельник не образовался :? У нас на виноградную грядку внук положил в углу пару шишек, теперь там мини ельник. И чего с ним делать :unknown: Выдернуть не дают, а ведь он растёт.
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение ksm58 »

СерАлекс писал(а): 09 июн 2021, 15:35 На нижнем фото на переднем плане голубика Река. У неё заявленная урожайность под 10 кг, я мечтаю о 5. Чтобы собрать столько он по размеру должен быть как куст смородины на заднем плане( не замульчирован шишками). Пока есть к чем у стремится и мне и кусту голубики.
Недавно писал Олег из Рязани о обрезке. Он оставляет 5-6 побегов. У вас побегов намного больше поэтому я и поинтересовался о необходимом и достаточном количестве побегов для голубики. Наверное зависит от сорта но наверное есть границы за которые выходить не имеет смысла.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение дегтяное »

Уважаемые форумчане, к сожалению нет единых, подходящих для всех рекомендаций, слишком различны условия выращивания и адаптации сортов.
Исхожу из своего небольшого опыта,- для результата требуется время и постоянный анализ.
Уже выкладывал свою технологию (грядка на песке и ветру, до воды 4-5метров) viewtopic.php?p=478272#p478272
Когда заинтересовался голубикой, пересмотрел ворох видео о методиках многоуважаемого Юрия Даниловича Шарец. И ни как не понимал почему у меня его брусника и голубика плохо растут. Пока волею судьбы не попал на плантацию под Рязанью в Мещере. В отличее от моей "пустыни", промышленная плантация расположена среди леса в низине на осушенном болоте, т.е. почва верховой торф везде :) И полив не нужен, так как грунтовые воды не глубже метра. Тихо, солнечно, влажно и Комары :)
Немножко рекомендаций для условий сходных с моими (сушь и ветер).
- чем меньше побегов и они короче, тем крупнее ягода.
- больше воды,- крупнее ягода и ниже аромат.
- сера идеальный закислитель (до 0,5кг. под мульчу на 1мх2,- взрослый куст),- тщательно распределить и перемешать с грунтом (вчера замерял, так там где не было возможности внести равномерно, PH-метр зашкаливал, т.е. ниже 3).
- приобретать однолетки, (они самые дешевые и легко переносящие пересадку) осенью в конце сезона, т.е. фактически двухлетки по цене однолеток. Не высаживать на постоянное место, а перевалить в горшки с хорошим грунтом и на карантин на год.
- правильная посадочная яма, траншея предпочтительнее,- основа успеха.
- подбор сортов под Ваши условия (у меня ушло 5 лет, в результате в перспективе заменю "дохлецов" (если не одумаются) на Блюджей
- о экспериментах по закислению грунта до 1, подбору состава субстрата и определению предела выживания растений, умолчу, наблюдать, как в течении нескольких часов-дней гибнут растюшки,- зрелище не для слабонервных. Параллельно с голубикой "исследую" виноград :)
С уважением и проч.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, pavel61, Вик, Зарипов Радик и 414 гостей