Голубика садовая

DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение DeadParrot »

Здравствуйте.

Хотел бы узнать как лучше сделать. Растет голубика уже года 3-4. Скорее мучается а не растет. Урожая совсем немного. Сажал просто в землю.
На следующий сезон, если будет возможность хотел бы пересадить кусты в заранее подготовленные грядки.
Субстрат примерно такой: верховой торф кислый (про который точно известно что он кислый) / песок / земля с участка (суглинок) в соотношении 1/1/1. Сами грядки планируются: высота около 20 см, длина 4 м, ширина 1 м. Под грядками ничего копать не планирую. Установить их и заполнить субстратом и осенью пересадить кусты на новое место жительства. Как вам этот план?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение MaxL »

Я голубику сажал так:
яма на 200-300л, далее застилаем полностью агроспаном и кислый торф. При поливе в воду лимонную кислоту сыплю.
Голубика выглядит отлично, на второй год вся плодоносила.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Janny »

У голубики поверхностные корни, им надо обеспечить условия, чтобы субстрат не пересыхал. Сможете на поднятых грядках? У меня с этим не очень получается и как солнце - молодые побеги поникают. Но у меня без грядок. И еще хорошо бы добавить в смесь сосновый опад и верхнюю часть почвы из-под сосен для рыхлости, возможно там и микрофлора/микориза подходящая окажется.
И хватит ли корням глубины в 20 см? :unknown: Я б все-таки сняла там верхний слой хоть на поллопаты и тоже заполнила смесью. Чтобы изолировать подкисленный рыхлый субстрат от заплывания почвой участка, особенно если там глина, рекомендуют также положить вниз слой укрывного материала или геотекстиля, что есть.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение MaxL »

Да женя права про сосновый\еловый опад, я его тоже сыпал.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Алексей3003 »

DeadParrot писал(а): 05 дек 2018, 11:00 Сами грядки планируются: высота около 20 см, длина 4 м, ширина 1 м. Под грядками ничего копать не планирую
Зачем для голубики высокие грядки ? Голубика любит влагу и не переносит пересыхания. Кроме того, если грядки без бордюров, то года за 2-3 их размоет. лучше сажать голубику в неглубокие, но широкие ямы. Я их заполняю хвойным отпадом и землей из хвойного леса , а поливаю всегда с коллоидной серой и мульчирую хвоей. До этого у меня голубика тоже несколько лет чахла.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение DeadParrot »

Janny писал(а): 05 дек 2018, 11:28 У голубики поверхностные корни, им надо обеспечить условия, чтобы субстрат не пересыхал. Сможете на поднятых грядках?
И хватит ли корням глубины в 20 см? :unknown:
У меня суглинистые почвы, вода долго стоит. Когда приезжаю на дачу в начале мая, земля под ногами "едет". Поэтому практически все выращиваю на грядках. По поливу предполагаю сделать капельный полив, так как часто на даче бывать не могу. Насчет 20см не знаю. Расчет как раз на то, что раз корневая поверхностная, глубокие ямы копать не надо будет.
Насчет снизу постелить геотекстиля - вероятно так и сделаю. Насчет полуопада - за лето можно натаскать некоторое количество из лесу. Спасибо.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение МихСаныч »

Janny писал(а): 05 дек 2018, 11:28 И еще хорошо бы добавить в смесь сосновый опад и верхнюю часть почвы из-под сосен для рыхлости, возможно там и микрофлора/микориза подходящая окажется.
Выше по теме я рассказывал о своей тундре.
И серу закладывал, и торф, и и еловый опад... Серной кислоты 5 литров скормил...
Голубика и клюква хорошо пошли после того, как подселил мох с лесного болотца...
Считаю, что эффект именно в микоризе.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение DeadParrot »

Алексей3003 писал(а): 05 дек 2018, 12:05 Зачем для голубики высокие грядки ? Голубика любит влагу и не переносит пересыхания.
Идея в том, чтобы поставить кусты на капельное орошение. Тогда воды будет равно столько сколько дается с каплей и все лишнее быстрее будет уходить (я так думаю).
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение МихСаныч »

DeadParrot писал(а): 05 дек 2018, 11:00 Субстрат примерно такой: верховой торф кислый (про который точно известно что он кислый) / песок / земля с участка (суглинок) в соотношении 1/1/1.
Антон, земля (суглинок) в этом субстрате ни к чему. Песок разве что в нижний слой в качестве дренажа.
Торф, еловый опад, мох. Каплю очень желательно.
Да! Место нужно солнечное!
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение DeadParrot »

Антон, земля (суглинок) в этом субстрате ни к чему. Песок разве что в нижний слой в качестве дренажа.
Торф, еловый опад, мох. Каплю очень желательно.
Да! Место нужно солнечное!
МихСаныч, насчет общей "конструкции" грядки - я так понял, сначала укладывается геотекстиль, далее слой песка 5 см(хватит?), сверху смесь торфа, елового опада и мха. Так?
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, Ключи, Дмитрий71 и 85 гостей