Голубика садовая

Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Lusi »

Голубика любит солнышко
вот посмотрите сайт
http://www.blueberry.ru/cgi-bin/isg.pl?page=311
Свою в прошлом году купила на международной осенней выставке на ВДНХ у представителей Чеховского питомника - они на этом специализируются и говорила яс их агрономом. Поверила и взяла даже по дорогой цене (350-400р), саженцы понравилась, посадила осенью зелеными(стволы) , к осени были совсем зеленые тогда, когда мои старые кусты уже были ярко красного цвета листвой и бордовые (вызревшие) ветки

Посмотрим весной и летом на плодоношение
Шилова Людмила Николаевна
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение пархоменко елена »

Здравствуйте Людмила, наконец-то встретила у кого голубика из"первых рук" а не по журналам.
У меня как и у Алексея ,сидят уже по пять лет радуя зеленью и все :cry:,правда в этом году, один кустик порадовал одной ягодкой :so_happy:,
Сидят на солнце, почва-торф с песком, поливаю, единственное что не делаю так :не подкармливаю :? может в этом проблема :?: ,Людочка вы кормите?, как рекомендуют в статье.
с уважением лена.

p.s.у меня" поляки",вы писали что они не приживаются-почему? может в этом "корень зла" :evil:
меня зовут Лена
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Михаил М »

Выращиваю голубику несколько лет. Кусты пока не большие, но урожай есть каждый год.
Поделюсь своим опытом и рекомендациями специалистов.
1. Посадка только в рыхлую почву ( смесь торфа песка и еловой подстилки).
2. Влажность почвы 70 %.
3. Кислотность около 4 Рн.

Основные требования диктуются строением корневой системы. Она мочковатая и медленно нарастает. Основные корешки участвующие в питании растения расположены в горизонте 2-10 см от поверхности, поэтому присутствие сорняков категорически не переносит. Так как рыхлить кусты из за опасности повреждения близко расположенных корневых волосков не желательно, необходим слой мульчи (лучше кора хвойных, хуже стружка, еще хуже опилки).
Удобрения желательны или специальные или подкисляющие почву.
В качестве раскислителей рекомендуется колоидная сера (хуже электролит).
Культура просто замечательная, приезжая на участок в первую очередь бегу к ней.
Удачи, Михаил.
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Lusi »

Елена, подождите чуток, может в этом году увидите ягодки
У меня первый раз заплодоносила на 4-5 год
По весне - обязательно надо хорошо увлажнить почву - можно даже 1 неделю подержать корни в воде(типа "затопило")
Какая у вас почва?
МихаилМ прав-нужна рыхлая, кислая аэрируемая (воздухопроницаемая) почва
Если условия не совпадают - по весне -выкопайте яму где-то 25-30см глубиной, и сделайте как на сайте голубики - слой почвы и сажайте свой куст, не бойтесь - я свои пересаживала в возрасте 10 лет, все отлично
У меня еще сверху засыпано кислым торфом (пр-во Агробалт г.С-Петербург) слоем где-то 25-30см.У нас этот торф продают на рынке Садовод, он в мешках по 150 и 250литров, прессованный под вакуумом (когда раскрываешь пакет=объем увеличивается в 3 раза, есть кислый, нейтральный и с удобрениями - отличная вещь, чистый, без всякой заразы)
Яму удобрила - биогумус, суперфосфат, калий сернокислый и все, только летом по листу как и виноград поливаю золой+суперфосфат - вытяжка, больше не удобряю, поливаю много, особенно в засуху,и так тоже - корни должны быть влажными, но не мокрыми
Шилова Людмила Николаевна
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение пархоменко елена »

Михаил М писал(а): 1. Посадка только в рыхлую почву ( смесь торфа песка и еловой подстилки)
.2. Влажность почвы 70 %.
3. Кислотность около 4 Рн.
слой мульчи (лучше кора хвойных),

Людмила,у меня все так как советует Михаил, если учесть что у вас заплодоносила (голубика) на 4-5 год,может и я дождусь, буду нянькать до последнего :yes:
елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Lusi »

Ждите-ждите, она откликнется
А какие ягоды вкусныеееее, жимолость съешь чуток и уже не надо, а голубику ешь-ешь и все хочется
Успехов Вам
Шилова Людмила Николаевна
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение пархоменко елена »

Я уже сегодня с ней беседу вела, уговаривала, может послушает,так хочется ее вырастить, да еще глянула на ваши красоты,теперь точно не откажусь,а то черная мысль уже проскакивала :cry:
спасибо за надежду лена
меня зовут Лена
kolosovo
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение kolosovo »

Друзья ,присоединяюсь к разговору о голубике.Моя дача под Минском,САТ 2200-2400.После винограда(50 кустов).садовая голубика (25 кустов) у меня на участке идет вторым номером.Все смородины,клубники(за исключением ранней),крыжовники на ее фоне просто отдыхают.Вкус гармоничный,мякоть желеообразная,сладкая с легкой кислинкой.Размер ягоды от средней вишни до крупной.Созревает поэтапно,никакой червивой,плесневой ягоды нет,утром внуки сразу бегут к ней.Сажал 2-х летними саженцами,сейчас идет 4-я зима.В 2009 г взял всего литров 10 ягод.Маловато конечно,но вся ушла на ура.Стал ковырять вопрос как добиться заявленной (4-5 кг) урожайности.Личный опыт и изученный опыт наших Белорусских голубичных фермеров говорит о следующих основных моментах успеха.Как таковых корней у голубики нет,что-то похожее на губку,в которой живет в которой функционирует белая паутина грибницы т.н. микориза.Вот эта грибница(микориза) и перерабатывает все питательные вещества находящиеся в корневой зоне.Для ее успешной работы необходимо обеспечит как минимум 3 составляющих.Кислотность почвы в посадочной яме делать высокую(рH 3,5-4),постоянная влажность грунта в зоне корней(но без застоя воды) чтобы комок грунта ,взятый в любой момент из под корней (20-25 см.)после сжатия в кулаке не рассыпался,хорошую воздухопроницаемость грунта.Убедился что посадочную яму (80на 60 см.)лучше заполнять смесью верхового(рыжего)нераскисленного торфа,гумуса(30%) рубленной сосновой коры(10%),огородной земли.Сверху 10-15см.обязательно мульчировать еловым опадом,крупными опилками.Кислотность приготовленной смеси рекомедую измерять очень тщательно,желательно специальным прибором.И помнить что низинный (черный)торф имеет в лучшем случае слабокислую,а то и щелочную реакцию.Очень часто даже поливная вода содержит много кальция(жесткая) и вредит голубике.Поэтому строго выполнять все рекомендованные советы по закислению грунта.Для поддержания рекомендованной влажности летом поливать регулярно,плюс в особо жаркие дни в 13 и 16 час.дня опрыскивать сверху по листве,а еще лучше посадить ее на каплю.В ходе минеральной подкормки ни в коем случае не использовать свежий или полупревший навоз,золу.Азот и калий только в кислой(сульфатной) форме.Азот голубика кушает банками,дозы минпитания строго соблюдать. Присоединяюсь ко всем рекомендациям по выращиванию голубики выложенными на форуме Людмилой Николаевной из Москвы.Поэтому считаю что если у кого урожая голубики после 3-4 лет нет,или он очень мал,руки не опускать, а ковырять до крови технологию выращивания,ягода очень стоящая.С уважением Вадим.
kolosovo
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение kolosovo »

Моя голубика
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение БОБ »

Уважаемые Людмила Николаевна и Михаил М.! Как Вы считаете, где в Москве или в Подмосковье возможно купить американскую голубику без пересортицы? Хотелось бы посадить Блюкроп, Патриот и Ранкокас. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»