Страница 1 из 1

Выбор ягодной культуры и планировка ягодника

Добавлено: 19 мар 2009, 08:39
Ахмед
Уважаемые специалисты, подскажите.
Хочу правильно заложить ягодник.
Как влияют ( если вообще влияют) друг на друга разные сорта винограда, смородины и ежевики?

Re: Планировка ягодника

Добавлено: 20 мар 2009, 21:09
Пузенко Наталья
Ахмед писал(а):Уважаемые специалисты, подскажите.
Хочу правильно заложить ягодник.
Как влияют ( если вообще влияют) друг на друга разные сорта винограда, смородины и ежевики?
У винограда положительно все сорта с женским типом цветения нужно сажать рядом с обоеполыми.
Смородина и ежевика, дай бог памяти, спокойно относится к соседству рядом с ней других сортов этой же культуры.

Re: Сорняки

Добавлено: 05 авг 2014, 13:28
Cавченкo_A
Вадим из Ростова писал(а):. Виноград разве выращивать легче?
Земляника - самая трудоёмкая культура. Добавьте к виноградным проблемам корневые гнили, скоропорченность урожая и многое другое. Представляете, сколько надо привлечь работников на сборе урожая? А холодильные установки уже построили? Или "потом"?

Re: Сорняки

Добавлено: 05 авг 2014, 14:38
Jane
Cавченкo_A писал(а):Земляника - самая трудоёмкая культура. Добавьте к виноградным проблемам корневые гнили, скоропорченность урожая и многое другое.
Ко многому другому я бы добавила необходимость пересадки один раз в два года (с третьего года урожайность падает), значит под плантацией будет всего 12 соток земли, а для выращивания ягоды на продажу этого мало, не заработаешь...Вадим,подскажи родственнику вариант с ежевикой на ягоду-проблем в разы меньше, урожайность выше, а цена за кг одинаковая с земляникой. Да и площадь в 25 соток можно задействовать всю. Первоначальные вложения меньше и нанимать никого не придется-сами справитесь.

Re: Сорняки

Добавлено: 05 авг 2014, 14:55
Cавченкo_A
Jane писал(а):.Вадим,подскажи родственнику вариант с ежевикой на ягоду-проблем в разы меньше, урожайность выше, а цена за кг одинаковая с земляникой. .
Поддерживаю. И с этой ягодой нет пока затоваривания, как с земляникой. Даже если везти ягоду на заморозку, то она более транспортабельная, чем земляника.

Re: Сорняки

Добавлено: 05 авг 2014, 16:32
zamazkina
Я бы поостереглась ставить на ежевику, ее конечно меньше на рынке ,чем земляники.Но и берут ее по моим наблюдениям,хуже и цена 100р. ведерко(600-700гр.),а земляника по этой цене самая мелкая в этом же ведерке была 120.,при этом землянику целый день подвозят и практически всю продают.С ежевикой такой картины нет.Земляника должна быть транпортабельной, привлекательной и урожайной ,раннего и позднего срока созревания.Такие мои наблюдения.