Годжи(дереза, лициум, волчья ягода...)

Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Годжи он же Барбарис (берберис, дереза, лициум, волчья я

Сообщение gennik »

Из векипедии(скопировал) - "Барбарис обыкновенный.
Типовой вид рода.
Общий вид растения.
Научная классификация
промежуточные ранги[показать]
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые[1]
Класс: Двудольные[2]
Порядок: Лютикоцветные
Семейство: Барбарисовые
Род: Барбарис
Международное научное название
Berberis L.
Синонимы
Odostemon Raf."
и "Годжи
Дереза обыкновенная (Lycium barbarum)
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Паслёноцветные
Семейство: Паслёновые
Род: Дереза
Латинское название
Lycium barbarum L." Выходит это разное, и Евгений прав.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Годжи он же Барбарис (берберис, дереза, лициум, волчья я

Сообщение Татьяна Лужки »

Пузенко Наталья писал(а):Таня, как тему то назвать?
Наташа, я не знаю :pardon: Это авторская тема...
arew писал(а):Дело в том что действительно Годжи - это китайское название, а Барбарис уже наша транскиприция и многие его синонимы и народные названия, да и латынь тоже это подтверждает: Berberis vulgaris L. Семейство барбарисовых — Berberidaceae чего еще не хватает для дилетантов, которые пытаются мутить воду?
Ноу комментс :shock: Как годжи транскрибируется или транслетируется в барбарис? :shock: :?
arew писал(а):Никакой путиницы нет, просто на Вышем первом фото показана ягода Годжи-Барбариса сорта Амурский который плодоносит соцветиями, а вот например Годжи-Барбариса сорт Обыкновенный - плодоносит единичными плодами, есть также сорта которые плодоносят по 3 и более шт. из одной почки - все зависит от сорта.
Дааа, чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Откуда Вы взяли такое экзотическое растение Годжи-Барбарис сорта Амурский :shock: Дайте ссылку.
Невозможно их ставить рядом ни по какому значению, кроме схожей формы ягод. Это совершенно разные растения, даже не близкородственные. Нет у барбариса никаких синонимов. Все эти названия-синонимы: годжи, дереза, волчья ягода, заманиха, лициум относится к роду lycium . У него в родственниках, кстати, томат, баклажан и другие пасленовые.
Если речь о барбарисе сорта Амурский, то нет такого сорта, есть барбарис амурский (ВИД) -Berberis amurensis . Сорта и формы есть у барбариса обыкновенного, Турнберга, оттавского. Терпеть не могу, когда путают понятия "сорт-виды".
Съедобные виды барбарисов, несомненно, полезная и вкусная вещь, но непонятный ажиотаж происходит вокруг именно lycium - годжи, дерезы и как там её еще называют... Кому вздумалось называть эту самую дерезу барбарисом, тибетским барбарисом, мне не ведомо... То ли это такой маркетинговый ход, то ли безграмотность импортеров-экспортеров, то ли намеренный обман. Вся эта шумиха мне кажется какой-то грандиозной аферой по продвижению ягод и посадочного материала.
На первом фото у меня: слева ягоды барбариса обыкновенного, справа ягоды годжи - вид мне не известен, на упаковке это не указанно.
На другом фото я специально показала, что у них совершенно разный тип семян - у барбариса продолговатые твердые семена, у годжи типичные пасленовые семена.
Кстати, купила я эту упаковку в магазине индийских специй, не помню точно, приблизительно за 150-200р. И если кто торгует семенами, то я мысленно ему аплодирую - наковыряй из этой пачки тыщи штук и ты миллионэр :lol:
Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Годжи он же Барбарис (берберис, дереза, лициум, волчья я

Сообщение Марина Ессен »

Я весной с питомника выписывала растения и мне в подарок прислали это растение, http://www.as-garten.de/Goji-BigLifeber ... 53607.html .Первое ,что поразило,что в горшке было очень много мелких камушков вперемешку с землёй.куст не похож на барбарис,листики имеют сходство,он свёл и была ягода,может я не дала доспеть,я её попробовала,это было так противно,не могу передать.Я не думая вырвала и выкинула.
Последний раз редактировалось Марина Ессен 08 дек 2012, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Марина.
Тамара Сергеевна
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:11
Город: Волгоград
Подпись: Тамара Сергеевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Годжи, барбарис, берберис, дереза, лициум, волчья ягода.

Сообщение Тамара Сергеевна »

Здраствуйте! У настоящей ГОДЖИ вкус солено-кислый немного сладковатый .Вычитала из сайта Специи и прянности.Тамара Сергеевна.
helen2561
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 13:07
Город: Голицыно, МО
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Годжи, барбарис, берберис, дереза, лициум, волчья ягода.

Сообщение helen2561 »

Евгений-Москва писал(а):Прикупил пару сеянцев Годжи высотой 20см /косточки дикого Годжи из Китая/. Не знаю что теперь с ними делать? Хорошо бы получить какую-нибудь информацию по выращиванию Годжи в Средней полосе. Может кто-нибудь, что-нибудь знает. Заранее спасибо!
Всем доброго времени суток. Евгений, хотела бы узнать, как поживает Ваша Дереза? Как пережила зиму, цвела ли в этом году, был ли урожай? Я приобрела саженцы Дерезы двух видов ( Варварскую иКитайскую) весной этого года. Китайская цвела, но ягодка завязалась только одна уже в конце сентября. Конечно,Дереза к барбарису не имеет ни какого отношения. Это АБСОЛЮТНО разные растения.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Годжи он же Барбарис (берберис, дереза, лициум, волчья я

Сообщение Марина Протасова »

arew писал(а):...Почему то всем понятно что виноград, например может иметь множество сортов, а Годжи он же Барбарис - почему то не может??? Полный абсурд среди дилетантов.
Почему же дилетантов? :D А то, что это растения из разных семейств Вас не смущает?
ДЕРЕЗА ОБЫКНОВЕННАЯ - ГОДЖИ
БАРБАРИС ОБЫКНОВЕННЫЙ
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Годжи, барбарис, берберис, дереза, лициум, волчья ягода.

Сообщение Юлия »

Вчера в супермаркете купила плоды Годжи -100гр=264 руб. ...очень приятный сладковатый вкус.
В ягоде довольно много мелких семян, легко отделяются, хочу попробовать прорастить этой весной...если получиться отпишусь обязательно. (О таком опыте читала в инете)
с уважением , Юля.
Изображение
Marilka
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:29
Город: Одесса
Подпись: Марина
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Годжи, барбарис, берберис, дереза, лициум, волчья ягода.

Сообщение Marilka »

Да нормально прорастут. Я прошлой весной тоже посеяла из ягодки - всхожесть 100%. Пришлось половину высадить за пределы участка и забыть, т.к. такого количества кустов как бы и не надо. Так и за забором нормальные кустики наросли.
Вот только не знаю, не станут ли ягоды, по аналогии с фруктовыми деревьями, дичками, да еще и ядовитыми?
У меня была цель просто получить куст для опыления купленного культурного куста Годжи. А то цены на саженцы такие, что покупать два саженца накладно было.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Годжи, барбарис, берберис, дереза, лициум, волчья ягода.

Сообщение Марина Протасова »

Вот еще немножко о разновидностях Годжи, характере опыления и культуре потребления :)
Ссылка
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение марина-уфа »

Протасова Марина писал(а):Пока Марины нет на форуме посмотрите здесь http://zemlyanika.com.ua/sections/ezhevika
И вот этот пост жителя Украины прочтите тоже (относительно последнего пункта в данном прайсе) "Марина, Годжи-по украински дереза.Она у нас используется для живых изгородей по деревням.Испокон наши предки использовали это растение в народной медицине.Но это далеко не панацея от всех болячек,как многие (не чистые на руку) коммерсанты её сейчас рекламируют."
С уважением М.В.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя