Облепиха

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Облепиха

Сообщение Марина Протасова »

Так это и есть представитель семейства Лоховых.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Облепиха

Сообщение Евгений-Москва »

Из лоховых самый лечебный и вкусный /для Средней полосы/: Лох многоцветковый-Гуми. Море витамина А, аминокислот, очень уважаемое растение в Японии!
С уважением, Евгений Анатольевич
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Облепиха

Сообщение анжела »

Протасова Марина писал(а):Все правильно, чем меньше перекапываешь- тем меньше ползет. А если вообще загазонить, то поросли практически не будет. Она(облепиха) хороша там, где есть овраги. Хорошо связывает почву корнями и держит расползание оврага.
Мне очень кстати оказался Ваш совет.За нашим уч ом большой и длинный овраг .Я все думала что туда еще посадить и :D куда посадить облепиху? Ответ сразу на 2 вопроса.Спасибо
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Облепиха

Сообщение Александр Мельников »

Не знаю как у других,но свою облепиху пересадил за забор.Раньше ухаживал за ней.Делал пальметту для удобного сбора урожая.Даже достал крупноплодную без шипов.Но мода прошла,как на черноплодку.Или какая другая причина,но теперь набираю несколько пакетов на заморозку и всё.Масло так и стоит без дела.Насчёт корней могу сказать только на основании своего опыта.Лезут на участок и под дёрном и где им хочется.Для них нет преграды.Ни шифер ни бетон не помогают.Не уничтожаю, потому,что с чаем вкусно.Да и ягоды очень крупные.Соседи любуются,но отростки брать не хотят.Даже спелые ягоды отказываются себе набрать.Вот фото моих деревьев.

Изображение

Изображение

С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Облепиха

Сообщение Андрей Викторович »

Я когда купил дачу мне достался участок со старыми деревьями - в том числе и с ранней облепихой. Урожая было мало, дерево старое рассыпалось, корневые побеги разростались - и я ее удалил с участка. Новую облепиху не сажаю принципиально т.к. на нашем дачном масиве лес облепихи на старых заброшенных дачах, и вдоль дорог. Если мне надо чуть чуть сорву веточку и порядок. А остальные ЗАРОСЛИ так и уходят в зиму с ветками облепленными ягодами. Ни кому не нужна она сейчас получается.....
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Облепиха

Сообщение Александр Мельников »

Почему не нужна!Я живу на даче до белых мух и радуюсь глядя,как птицы объедают облепиху и черноплодку.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Облепиха

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, были бы вы поближе- я приехала бы собрать ягод. Ох и чай вкусный с ее ягодами!
Я раньше собирала - причем, мой папа придумал метод сбора- вилкой ягоды отделать от веток. Быстро и не муторно. Потом через соковыжималку механическую и с сахаром смешивали- вкуснота!
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Облепиха

Сообщение Андрей Викторович »

Пузенко Наталья писал(а): мой папа придумал метод сбора- вилкой ягоды отделать от веток. Быстро и не муторно. Потом через соковыжималку механическую и с сахаром смешивали- вкуснота!
И колючки колятся. Вилкой надо будет попробовать.
А еще она очень вкуснная засыпанная сахаром и в холодильник. Можно потом разбавлять ее минералкой. Тоже вкусно.
С уважением,
Андрей Викторович
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Облепиха

Сообщение анжела »

Есть сорта практически без колючек или они мягкие. У меня растет хороший сорт , название не знаю ,мало дает поросли , не могу размножить , колючки не чувствуются, ягоды настолько вкусные , что дети объедают просто с дерева. Птицы съедают мою облепиху самую первую , у других еще не тронута , а у меня уже лысое деревце.
У облепихи полезны не только ягоды , но и листья , их можно заваривать при простуде . Но есть и противоопоказания : ягоды в любом виде нельзя есть при з/б поджелудлчной железы и при повышенной кислотности желудка.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Облепиха

Сообщение Марина Протасова »

А в недозрелом виде ягоды могут дать аллергию. Будучи еще молодой мамой, я с дочкой такую аллергию получили, лечились крапивой :) .
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dept821 и 338 гостей