Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение biocenosis »

Алексей3003 писал(а):... одни считают, что старые кусты нужно удалять сразу же после сбора урожая, чтобы они не мешали молодым, другие советуют держать ее до осени, так как во время листопада происходит отток из стеблей в корни.
Считаю, что старые побеги нужно удолять сразу после плодоношения, так как побеги замещения должны успеть вызреть к зиме и после листопада питательные вещества из них должны оттекать в их корни. Кроме того, загущение способствует болезням и мешает развитию побегов замещения.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ляля »

В предыдущем сообщении,писала,что прищипывала верхушки.Скорее,это было как чеканка.Удалялось см.10-15 молодых побегов.
Согласна с Владимиром.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Филиппов Олег »

Алексей3003 писал(а):Коллеги, есть два разных подхода к обрезке летней малины - одни считают, что старые кусты нужно удалять сразу же после сбора урожая, чтобы они не мешали молодым, другие советуют держать ее до осени, так как во время листопада происходит отток из стеблей в корни. Так где же истины ? Кто-нибудь изучал этот вопрос ?
Делайте,что хотите ....в природе малину никто не нормирует.И тем не менее , она дает ягоду в половину пальца.Просто при всех этих агрономических манипуляциях получают товарный вид ягоды.
как мы мыслим, так и делаем .....
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

Филиппов Олег писал(а):в природе малину никто не нормирует
В природе малина более мелкая, а значит меньше вносит из почвы, все время мигрирует и старые побеги остаются в качестве естественного удобрения, то есть она возвращает в почву практически столько же сколько и выносит, если не больше. Мы же побеги вырезаем и траву выпалываем, поэтому и выращиваем малину на одном месте только 4 года (по рекомендациям спецов)
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Алексей3003 писал(а):Мы же побеги вырезаем и траву выпалываем, поэтому и выращиваем малину на одном месте только 4 года (по рекомендациям спецов)
Хочу вас разочаровать Алексей. Но у меня малина на участке, досталась от бабушки, посадки 1984 года и нормально растет, полутень. В зависимости от сорта 2-6 побегов замещения. Обязательно чеканка на уровне 1м, иногда вторая чеканка на уровне 1.60м. Траву подстригаю в междурядье, больше ничем не удобряю. С 2010г поменял(посадил новые сорта) вместо "Усанки" только 6 кустов. В выходные будет первая ягода.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

Elektronik_t писал(а):Хочу вас разочаровать Алексей
Напротив, вы меня очаровали !!! Я тоже всячески стремлюсь к тому, чтобы малина была замкнутой экосистемой. Но несмотря на подкормки и оставление старых лоз после срезания признаки вырождения кустов все- таки есть ( малине уже лет 10) - особенно это ясно видно, когда сравниваешь старые посадки и пересаженные от них новые.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ляля »

У нас при хорошем уходе малина плодоносила лет 10 нормально,а потом измельчала...Удалили.Теперь посадила новую.На новом месте.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Алексей3003 писал(а):Напротив, вы меня очаровали !!!
Чем :unknown:
Алексей3003 писал(а):признаки вырождения кустов все- таки есть ( малине уже лет 10) - особенно это ясно видно, когда сравниваешь старые посадки и пересаженные от них новые.
Мой брат, 4 года назад пересадил малину по всем правилам с навозом, поливом и т.д., на новое место, метров в 50 от старого малинника. Состояние у нее удручающее 1-2 два побега, высотой не выше 1.5м. Дидимелла и малиновая муха никуда не делась. для посадки брал только сорт Калининградская(Прусская). У меня, да и у него на старом месте, этот сорт дает по 2-4 побега и высотой 2-2.20м с обрезкой.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ляля »

Ой,не знаю,что будет мне ждать с новой малиной...Даже не помню,какие сорта сажали раньше.Так давно это было.С ряда не более 15 метров собирали,пожалуй,ведра 4 малины.Точно не помню(остались фото с вёдрами и воспоминания).Помню только,что и свежую ели,и
варенье приходилось раздавать (было две-три трёхлитровых банки с вареньем без добавок воды),замораживали много...
Малина ничем не болела,а потом измельчала и ягода,и побеги.
В этот раз посадила Валентину,Новость Кузьмина,Гордость России...Думаю,ещё что-нибудь посадить.А оказывается,с ней как повезёт...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

Ляля писал(а):В этот раз посадила Валентину,Новость Кузьмина,Гордость России...Думаю,ещё что-нибудь посадить.А оказывается,с ней как повезёт...
Ляля- не волнуйтесь вы посадили отличные сорта! Теперь только осталось не переборщить с ухаживанием!
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, max2016-01 и 576 гостей