Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Чистякова Екатерина »

Изображение
Всё лето хлорозит один сорт малины Гусар, с другими всё нормально. Хочу обрезать двулетние побеги, хоть еще есть немного ягод. Подскажите, чем пролить-полечить и в какой дозе молодую поросль куста.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

Я не заморачиваюсь по поводу причин хлороза и опрыскиваю комплексный удобрением (типа Акварина) и всегда эффект виден уже через неделю. Если нет комплексного -можно смешать нитроамофоску с микроэлементами (например Гуммат7+иод)
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение katuha_b »

Здравствуйте.
В какой-то момент часть кустов стала увядать (то ли в воздухе что-то прошло), сейчас около 20% высохло как на фото. Это что происходит - болеет, нехватка элементов?
Изображение
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение пенсионер42 »

У меня засыхали вместе с ягодами плодоносные побеги малины. Молодые побеги не сохнут. Но сколько я не препарировала эти побеги, ни разу не находила там вредных насекомых. Просто бурая внутренность побега. Что еще можно предположить и как с этим справиться? После того, как я вырезала отплодоносившие побеги, пролила почву медным купоросом.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

katuha_b писал(а): 08 авг 2018, 09:59 В какой-то момент часть кустов стала увядать
Наверное это отплодоносившие побеги- они всегда так засыхают у нас
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

katuha_b писал(а): 08 авг 2018, 09:59 В какой-то момент часть кустов стала увядать
У меня тоже есть такое дело,не на всех сортах и единичные веточки.Я вырезала и все.Наталья посмотрела-сказала,что весной когда отрастут на 10-15 см обработать что-то с медью.Я увлеклась малиной 4 года назад.У нас было не освоенный участок(выравнивать нужно было)вдоль забора.Пока до него добраться не было времени я решила посадить по 2 куста малины между деревьев пока они молодые на пробу-что понравится-посадим на постоянный участок.Посадили Бриллиантовую,Брянское диво,Недосягаемую,Польку,Полану,Недосягаемую сразу убрали-хватает мучнистую росу на раз.Добавила Оранжевое чудо-после Сяйво осеннего самая вкусная малина.А урожайность вообще на высоте!Высокая правда.Муж под ней так и пасется-стоит как под зонтиком.В этом году добавили Жар птицу,Керолайн,Фалл голд,номерную какую-то,Атлант,Гордость России,Геракл.Геракл стоит весь в мучнистой росе на данный момент,обработала Топазом.У нас ведь речка и росы такие,что вода капает и на винограднике в основном боремся с мильдью.Керолайн понравилась,Жар птица тоже,но то-ли ее особенность,то-ли полив был плохой(на прошлой неделе насос сломался)поломались плодоносные веточки,но не засохли и ягодки на них спеют.Польку и Полану уберу-Полана никакешная,только и урожайность большая,а Полька что-то болеет.В Бриллиантовой вообще разочаровалась-в прошлом году были единичные ягоды недоразвитые,а в этом году большинство,да и вкуснее есть и зачастую ягоды расссыпаются.Атлант тоже займет свое место. Номерная вообще не сладкая,просто крупная и красивая ягода.Да,Наталье понравилась Сяйво осеннее.Высокий,побеги оч мощные,красивые.Первое плодоношение.Раскачивался долго-посадила еще в позапрошлом году,прошлый сезон дал несколько ягодок поздно осенью.Думала,что пойдет на выброс.Да,конечно поздновато-все сорта давно начали спеть.Но главное,что-бы отдала весь урожай.На данный момент самая сладкая ягода.Ну Брянское диво сладкая тоже.Вместо Бриллиантовой пойдет в этом году на испытание Химбо топ и Зюгана.В 15 км от нас оказывается есть шикарный питомник.Море сортов ежевики,малины,смородины черной и красной,жимолости и крыжовника.Не хуже чем у Авиной и рядом.А сколько новинок смородины у него на испытании!На 270 тыс выписал в этом году из-за границы.На следующей неделе едем с мамой и сестрой к нему в гости.Может чуть дороже чем у Авиной,но видим что берем,да и сразу в грунт.Александр Матвеевич Карамельку похвалил-тоже попробую.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Хуторянка писал(а): 23 авг 2018, 06:44 В 15 км от нас оказывается есть шикарный питомник.
Светлана, "Вери-бери" что ли?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а): 23 авг 2018, 06:44 Сяйво осеннего
Вот эта мне понравилась?
И еще одна- недалеко от первой стоит рядом красная- тоже очень вкусная. Как ее название? У груши почти посажена.

Отправлено спустя 49 секунд:
Хуторянка писал(а): 23 авг 2018, 06:44 На следующей неделе едем с мамой и сестрой к нему в гости.
Я тоже хочу к нему в гости.... возъмите и меня с собой плиз.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Светлана, "Вери-бери" что ли?
[/quote]
Миша,"Ежевика рф".Можно поискать с.Заплавное.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Наверное Брянское диво,она тоже сладкая.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 23 авг 2018, 09:39 Я тоже хочу к нему в гости.... возъмите и меня с собой плиз.
Да поехали,тем более,что дорога туда нормальная :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Хуторянка писал(а): 23 авг 2018, 21:47 Миша,"Ежевика рф".Можно поискать с.Заплавное.
Понятно, одно и тоже.
Кресткомская ул., 12, село Заплавное
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя