Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Ковальская Светлана »

Пузенко Наталья писал(а):Я однажды тоже сделала так как прочла в умной книге- осенью обрезала все побеги под корень - был шкурный интерес в том, что бы не собиарть ее летом когда некогда, а получить просто очень большой урожай когда есть время ее собирать. Весной моя малина дала новые побеги. Зацвела. Дала урожай действительно больше чем обычный весенний, но примерно в то же время...и результат- половина ее попала под осенние заморозки и не вызрела. Тогда поняла- лучше уж буду два раза в год собирать чем соберу 1/4 урожая... Больше под корень не режу...

Для средней полосы 2 урожая не получишь, я имею в виду хорошего.... Такое только на юге
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение ЕвгенийТула »

Ковальская Светлана писал(а):Никогда не слышала о таком сорте? крупноплодный?
Эта малина тем и хороша, что подкорми азотными удобрениями, особенно коровяком и будешь с урожаем.
Я в августе дважды пролила коровяком и куст столько дал еще молодых зеленых побегов, что пол парничка заняла отростками.
И самое главное-корми кусты до поздней осени-не страшно, что из-за избытка азота вымерзнут - ведь вымерзать то нечему будет :-))
Ягоды не очень крупные, кисло-сладкие. Побеги высотой 1-1,5 м. Начинает продоносить у меня в конце августа и до конца октября (до морозов).
Изображение
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Малина

Сообщение Светлана »

Женя, здравствуйте!
А почему у этого сорта так мало ягод?
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Татьяна Филиппенко »

ЕвгенийТула писал(а):
Ковальская Светлана писал(а):Никогда не слышала о таком сорте? крупноплодный?
Эта малина тем и хороша, что подкорми азотными удобрениями, особенно коровяком и будешь с урожаем.
Я в августе дважды пролила коровяком и куст столько дал еще молодых зеленых побегов, что пол парничка заняла отростками.
И самое главное-корми кусты до поздней осени-не страшно, что из-за избытка азота вымерзнут - ведь вымерзать то нечему будет :-))
Ягоды не очень крупные, кисло-сладкие. Побеги высотой 1-1,5 м. Начинает продоносить у меня в конце августа и до конца октября (до морозов).
Изображение
Женя, если этот побег вырос с весны и столько плодов, то этот сорт не идет на осеннюю обрезку под ноль. Только в двухгодичном выращивании и обязательно весной чеканка верхней части побегов для ветвления, что бы каждый побег был как кустик и каждая ветка была усыпана ягодами.
Разве можно тратить землю под малину с таким количеством урожая? как внук говорит: "Надо что бы всего было много" и показывает руками в ширину и высоту. Извините! Очень соскучилась.

Любую малину можно держать, вырезая под ноль, только участок условно делят пополам, один вырезают под ноль осенью, следущее лето на нем вырастают побеги и урожай слабый, а на другом собирают основной урожай, а осенью - вырезают. Удобно. На даче так держала. Сейчас у меня малины одна строчка в рядок длиной метров 30, между сортами метровый пробел, сортов 9 или 10. Хватает.
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение марина-уфа »

Недавно услышала о сорте Рубиновый гигант (Улучшенная Патриция), говорят, от Кичины. У кого-нибудь есть информация о таком сорте? Я, признаться, не встречала.
С уважением М.В.
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Малина

Сообщение природолюб »

Доброе утро Всем !!!
Марина даю ссылку на рубиновый гигант и прочие крупноплодники-описание супер-писал по электронке-брать в Москве в питомнике супер-малина, но покупать на сумму не меньше 5000р...если только кооперироваться.....
адрес электронки-: supermalina@mail.ru ссылка-
www.supermalina.ru/production/2008-11-04-00-06-07.html
С Уважением Саша
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение марина-уфа »

Саша, спасибо за ссылку!
Года 3 назад в их каталоге Гордость России была по 1000 руб. за штучку.
С уважением М.В.
Лариса
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 09:38
Город: Светлоград
Подпись: Солнышко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Лариса »

Здравствуйте все участники форума. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь покупал малину у фирмы "Флос"? Заказала саженцы и не могу от них добиться заказ принят к исполнению или нет, кто владеет информацией- отзовитесь. И еще есть у кого-нибудь малина Гордость России, Краса России, Шапка Мономаха, Дочь Геракла и можно ли купить саженцы. Всем спасибо.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение Ковальская Светлана »

Здравствуйте, Лариса! 2 раза делала заказ в агрофирме Флос. Малину правда не заказывала, но исполняют заказ вовремя. Делала предоплату и ждала. Рассылку начинают в середине апреля. Доходило все в отличном состоянии в конце апреля, все прижилось и радует глаз. ;-))
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина

Сообщение пархоменко елена »

Здравствуте, Светланочка есть такой сорт "Райское наслаждение" ссылочка http://www.dm-st.ru/node/189 ,
Евгений, эти сорта кормить очень нужно, перекорма они не боятся, тогда и ягода крупная, у меня этого сорта нет, есть у приятельницы,но с ценами конечно по- моему перебор 1000 руб. за шт :shock: две недели назад мне из питомника привезли Гордость России (35грн), ну это примерно 200руб,и это точно сортовая,обман исключен.
елена.
меня зовут Лена
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VladN и 307 гостей