Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Маршал »

Пузенко Наталья писал(а): 25 сен 2022, 19:32 дядька с пропеллером никогда не помешает в хозяйстве. :lol: :lol: :lol:
да, дать ему еще опрыскиватель, и будет не хуже чем с ветродуйкой :D
Николаич, а так сорт же нормально раньше плодоносил, это теперь такая фигня случилась? У нас сухо для малины, нужен регулярный полив. По сухому она вот так и делает обычно.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Николаич »

Маршал писал(а): 09 окт 2022, 16:53 да, дать ему еще опрыскиватель, и будет не хуже чем с ветродуйкой :D
Николаич, а так сорт же нормально раньше плодоносил, это теперь такая фигня случилась? У нас сухо для малины, нужен регулярный полив. По сухому она вот так и делает обычно.
Да, раньше все было нормально. Да, в этом году лето у нас очень сухое и жаркое. До половины сентября температура была больше 30 градусов. Я поливал малину регулярно. У меня капельный полив и ряды мульчированы черным агротесом. Может действительно для такой жары было мало воды, которую я лил, как обычно. Но у меня такая массовая деформация ягод только на Рубине Болгарском, а на Жар Птице почти нет.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Николаич писал(а): 09 окт 2022, 21:48 Да, раньше все было нормально. Да, в этом году лето у нас очень сухое и жаркое. До половины сентября температура была больше 30 градусов. Я поливал малину регулярно. У меня капельный полив и ряды мульчированы черным агротесом. Может действительно для такой жары было мало воды, которую я лил, как обычно. Но у меня такая массовая деформация ягод только на Рубине Болгарском, а на Жар Птице почти нет.
А Жар птица никогда таким не страдает...
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Зарипов Радик »

У меня на участке растет несколько ремонтантных сортов. Это Бриллиантовая, Рубиновое ожерелье, Оранжевое чудо, Золотая осень ... Но держу их по нескольку кустиков, чтобы малина была всегда. И она даже сейчас есть каждый день чашка. Но ремотантная малина все равно кисловатая. У меня есть лесной участок, где малина обычная растет практически без ухода, пришел и собрал .. вкусная и сладкая. Собрал в сезон три раза по ведру на варенье и заготовки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Малина с липовым чаем- это очень вкусно!
Изображение
марина николаевна
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 11:58
Город: Волгоград
Подпись: МАРИНА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение марина николаевна »

Уважаемые форумчане! Подскажите кто знает. Мне принесли целый крупный куст ремонтантной малины. На дачу сейчас проблемно добираться. Знаю, что сейчас поздно сажать. Посоветуйте,как лучше сохранить. Живу в Волгограде.Есть застекленная лоджия.Можно ли сохранить на ней или все же лучше на даче посадить или прикопать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

марина николаевна писал(а): 17 ноя 2022, 16:20 Уважаемые форумчане! Подскажите кто знает. Мне принесли целый крупный куст ремонтантной малины. На дачу сейчас проблемно добираться. Знаю, что сейчас поздно сажать. Посоветуйте,как лучше сохранить. Живу в Волгограде.Есть застекленная лоджия.Можно ли сохранить на ней или все же лучше на даче посадить или прикопать?
Привет, землячка.
Лучше посадить в землю. Не хотите ехать на дачу- ну в ближайшей посадке прикопайте и все. Вон сегодня дождь идет он и польет его.... весной приедете выкопаете и пересадите на дачу
марина николаевна
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 11:58
Город: Волгоград
Подпись: МАРИНА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение марина николаевна »

Спасибо!
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Николаич »

Здравствуйте!
Подскажите, как правильно обрезать те сорта ремонтантной малины, которые дают длинные сильные боковые побеги (Жар птица, Энросадира). Побеги прошлого года, у которых были обрезаны верхушки, дали боковые побеги, они были небольшими, и плодоносили на них. После сбора урожая я их удалил и осенью начали плодоносить побеги этого года. Они плодоносили и на верхушках и на боковых побегах, которые имеют большую длину и по 10-15 почек. Верхушки я срежу, а как быть с боковыми побегами? Если оставить необрезанными, то они дадут много новых побегов уже 2-го порядка, т.е. будет сильное загущение. Может я ассоциируюсь с виноградом и не прав?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Я не оставляю у ремов отплодоносившие побеги малины на следующий год,срезаю после первых заморозков все подчистую.Представляете сколько силы нужно корням что-бы прокормить и прошлогодние побеги и новые?!От загущения будут и болезни и вредителям есть где размножаться.Ну а уж если так не терпиться получить ранний урожай,то просто обрежьте эти боковушки и все.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 164 гостя