Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем болеет черная смородина

Сообщение Ivanovna »

А можно поподробнее? Как осенью поливать? Я весной до распускания почек мучилась, канистры кипятила на костре, поливала смородину (правда у меня только красная), но красногалловая тля как сидела, так и сидеть продолжает. Ничего ее не берет. Черную, которую муравьи заселяют, извела актелликом. Вместе с муравьями и какими-то клопами, очень похожими на цикадку (как здесь на фотографиях).
Ахмед
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 14:58
Город: Грозный
Подпись: Ахмед
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем болеет черная смородина

Сообщение Ахмед »

спасибо!
Виталий Посмотрел корни и веточки Да, внутри дырки и рыхлая структура
Есть ли метод борьбы с стеклянницей и откуда она могла взяться вроде саженцы должны были быть здоровыми

Наталья, вносил кемиру коровяк разбавленный опрыскивал медным купоросом
Сорт ЭКЗОТИКА но тоже саммое и на СЕЛЕЧИНской
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем болеет черная смородина

Сообщение Светлана »

вот в коровяке и была эта фифа!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Чем болеет черная смородина

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, Ахмед. Ты принес ее с коровяком на участок.....теперь борись- методов много, но по опыту знаю что помогают они плохо. Извести стекляницу очень сложно, а занести просто.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Смородина на шпалере

Сообщение Ivanovna »

Хочу перевести смородину на шпалеру. Но не знаю как. В интернете нашла описание шпалеры:
"Лучше сделать ее из прочных труб высотой не менее 2,5 м и трех рядов хорошей, туго натянутой проволоки. Строго вдоль проволоки сажают крыжовник или красную смородину на расстоянии 0,75 м друг от друга, обязательно коротко обрезают. На следующий год из всех побегов выбирают 3-4 самых хороших, а остальные удаляют.
Оставленные побеги равномерно подвязывают к проволоке. В дальнейшем ежегодно подвязывают к шпалере 2-3 выросших из земли сильных побега, а молодые разветвления на надземной части стараются распределить как можно равномернее, прикрепляя их к проволокам."
Но вот что-то не пойму - за 4 года у меня кусты выросли где-то на 1 м в высоту и на 1 м в окружности. 2,5 м - это высота шпалеры для винограда. Неужели смородина на шпалере действительно вырастает на 2,5 м? На сегодняшний день кусты представляют собой веники из 20-30 неветвящихся прутьев. Мне оставить 3-4 и привязать их в шпалере? Или срезать все под корень и начать формировать заново? Тогда пропадет урожай этого года.
У кого -нибудь растет смородина и крыжовник на шпалере? И как вы их переводили и как смородина ветвится? У меня просто неветвящиеся прутья от корня. Старые ветви (старше 3 лет) вырезала - они все заражены стекляницей.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем болеет черная смородина

Сообщение казак-дон »

надежда64 писал(а):Поделитесь, пожалуйста, способами борьбы с тлей на черной смородине. Пыталась народными средствами - в марте ветки кипятком поливала, разными мыльными растворами (с чистотелом, табачной пылью) смачивала, но тля непобедима. :? Не хочется с химией попусту экперементировать, может у кого есть успешный опыт?
А случайно муравьи не ползают?
На моем участке почти на всех культурах была тля. Извел муравьев пропала тля. Муравьи охраняют тлю и кормятся за счет ее сладких выделений. Нет охраны на тлю накидывается божья коровка и ее личинки (до 300штук в день съедает) и личинки зеленоглазки. Самым лучшим средством оказался "Абсолют" по виду коричневатый порошок напоминающий сахарную пудру.
С уважением, Алексей. Изображение
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смородина и крыжовник

Сообщение Paul »

Ивановна, здравствуйте.

У меня смородина не на шпалере, а в пределах шпалеры. Ряд шириной 1м, по бокам проволока на высоте 0,4 и 0,8м. Александр Кузнецов советовал мне удалять отплодоносившие побеги, как потенциально заражаемые стеклянницей, по-сколько новый побег с отпрысков обеспечивает будущий урожай с лихвой. Так у меня тёщя поступает с малиной.
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем болеет черная смородина

Сообщение Антипов Виталий »

А можно поподробнее? Как осенью поливать? Я весной до распускания почек мучилась, канистры кипятила на костре, поливала смородину (правда у меня только красная), но красногалловая тля как сидела, так и сидеть продолжает. Ничего ее не берет. Черную, которую муравьи заселяют, извела актелликом. Вместе с муравьями и какими-то клопами, очень похожими на цикадку (как здесь на фотографиях).
Здраствуйте! Евгения Ивановна я ошпариваю свою смородину по 10л кипятка на взрослый куст в середине ноября. Весной прохожусь по зелёному конусу Актарой 2г на 10л воды и после сбора урожая так-же Актарой. Стеклянницы нет, галовой тли тоже.. Смородина очень чувствутельна к засухе, желательно чтобы почва под кустами по перемитру кроны была замульчирована. Здоровый мощный куст вредители так не будут беспокоить как слабые и истощённые. Удачи!
С уважением Виталий
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем болеет черная смородина

Сообщение Антипов Виталий »

Ахмед писал(а):спасибо!
Виталий Посмотрел корни и веточки Да, внутри дырки и рыхлая структура
Есть ли метод борьбы с стеклянницей и откуда она могла взяться вроде саженцы должны были быть здоровыми

Наталья, вносил кемиру коровяк разбавленный опрыскивал медным купоросом
Сорт ЭКЗОТИКА но тоже саммое и на СЕЛЕЧИНской
Ахмед вырежете все поражённые побеги стеклянницей до основания куста а здоровые обрежте на обратный рост т.е. на 5 - 7см и к следующей осени у вас будут здоровые и крепкие кусты которые годом позже дадут прекрасный урожай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Виталий
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем болеет черная смородина

Сообщение Владимир Петров »

Я тоже так делаю, Виталий. В начале лета только нужно будет проредить молодь, а то получится густой веник. Желательно оставить 5-6 или 7 крепких молодых побегов, а остальное вырезать у земли или чуть ниже, если есть возможность. Тогда на следующий год будет небол. урожай крупнющих ягод.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 286 гостей