Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

DED писал(а): 04 янв 2023, 22:16 Муравьи не терпят воду. Приствольные круги сильно замульчированы, внутри "покрышечного бассейна" всегда влажно. Я раньше еще в приствольную мульчу добавлял нелюбимую муравьями ботву томатов, но потом перестал - отпала необходимость.
А под покрышкой они что не могут пролезть?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение mikl6566 »

DED писал(а): 04 янв 2023, 22:16 Муравьи не терпят воду. Приствольные круги сильно замульчированы, внутри "покрышечного бассейна" всегда влажно. Я раньше еще в приствольную мульчу добавлял нелюбимую муравьями ботву томатов, но потом перестал - отпала необходимость.
Видимо муравьи и прочие гады не той системы у меня...радостно делают муравейники в грядках с томатами, да и в др. посадках тоже.
Да и в низинной необрабатываемой части участка их полно, а там жижа стоит практически всё лето.
Про компостную бочку куда сваливаю обрезанные пасынки помидор я вообще молчу, там муравейники ярусами.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение DED »

Да, Вы правы:
"Эти маленькие насекомые расселились практически по всему земному шару благодаря способности к организации колоний и использованию всевозможных ресурсов для жизнедеятельности. В настоящее время обнаружено и классифицировано около 13500 видов муравьёв, примерно 300 из них расселились по  территории России." Источник: https://givnost.ru
Какие у меня, а какие у Вас?... Сейчас, зимой, вряд ли можно выяснить... возможно одни и те же, но я со своими "договорился", а Вам еще предстоит... :lol:
Всего хорошего, Сергей.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 04 янв 2023, 23:54 А под покрышкой они что не могут пролезть?
Такой партизанщины не замечал. Вообще-то последние лет пять, на участке их совсем редко встречаю.
Возможно потому, что я несколько лет уже прикармливаю синичек (зимой постоянно висят пару кормушек с семечками). У меня постоянно живут две пары. Синицы отлично очищают деревья (и кусты смородины, в т.ч.) от вредителей (в частности от тли и от муравьев). А многие "наши" муравьи кормятся на тле. Так что возможно эта пищевая цепочка "сработала".
Всего хорошего, Сергей.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение mikl6566 »

DED писал(а): 05 янв 2023, 22:01 Да, Вы правы:
"Эти маленькие насекомые расселились практически по всему земному шару благодаря способности к организации колоний и использованию всевозможных ресурсов для жизнедеятельности. В настоящее время обнаружено и классифицировано около 13500 видов муравьёв, примерно 300 из них расселились по  территории России." Источник: https://givnost.ru
Какие у меня, а какие у Вас?... Сейчас, зимой, вряд ли можно выяснить... возможно одни и те же, но я со своими "договорился", а Вам еще предстоит... :lol:
Не-не-не. Никаких договорённостей, только их полное уничтожение.
DED писал(а): 05 янв 2023, 22:12
Возможно потому, что я несколько лет уже прикармливаю синичек (зимой постоянно висят пару кормушек с семечками). У меня постоянно живут две пары. Синицы отлично очищают деревья (и кусты смородины, в т.ч.) от вредителей (в частности от тли и от муравьев). А многие "наши" муравьи кормятся на тле. Так что возможно эта пищевая цепочка "сработала".
У меня на участке и так постоянно пасутся толпы пернатых и зимой и летом...сойки, снегири, воробьи, сороки, дрозды и т.д. Есть пара обычных и зелёный дятлы... столоваются...
Но видимо из-за того, что ягод даже зимой много, насекомые их не интересуют особо. Дятлы только что-то на сливах копошатся.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение DED »

mikl6566 писал(а): 05 янв 2023, 23:02 Дятлы только что-то на сливах копошатся.
Это тревожный звоночек! Если дятел заинтересовался каким-то деревом и начал его "разбирать" (т.е. постоянно простукивать), то (в МУ!) я начинаю ему (дереву) готовить замену - там явно уже присутствует древоточец и вопрос только во времени...
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

DED писал(а): 06 янв 2023, 22:22 Это тревожный звоночек! Если дятел заинтересовался каким-то деревом и начал его "разбирать" (т.е. постоянно простукивать), то (в МУ!) я начинаю ему (дереву) готовить замену - там явно уже присутствует древоточец и вопрос только во времени...
У нас на грушах выдалбливает дырки круглые, но я дырки замазываю и дерево живет, даю ему возможность выгнать волчок и буду на него переводить все дерево.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение mikl6566 »

DED писал(а): 06 янв 2023, 22:22 Это тревожный звоночек! Если дятел заинтересовался каким-то деревом и начал его "разбирать" (т.е. постоянно простукивать), то (в МУ!) я начинаю ему (дереву) готовить замену - там явно уже присутствует древоточец и вопрос только во времени...
Вот с этим не спорю. Уже привил в прошлом году понизу.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Фитония »

Пузенко Наталья писал(а): 01 июн 2021, 23:52 Анюта, спасибо. Надо и мне попробовать. Развелось из много уже.
Ещё не плохо помогает Муравьин.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ivan_S »

СерАлекс писал(а): 27 июл 2023, 10:24 Если смотреть по крупность и сладости , то можно и другие сорта подобрать . Селеченская -2 неустойчива к почковому клещу , и как следствие склонна к израстанию ( мутации цветков , листьев и побегов- как реакция на вирус). Именно поэтому тебе Ее трудно найти , от неё отказываются . У меня есть , но думаю это Ее предпоследний сезон ( куст в неочень хорошем состоянии и если его радикальное обновление ничего не даст - удалю).
Рассмотривай другие сорта . Когда мы с женой искали Селеченскую 2( ей очень хотелось), нам рекомендовали Литвиновскую ( кажется сорт то ли вывели на безе селеченской , то ли родители похожие) . Она не менее крупная , а по мне и более сладкая .
Спасибо за отклик! Наблюдаю за несколькими кустами Селеченской (обычной, не номерной) на разных не обрабатываемых ничем участках, очень доволен: плодит хорошо. Очень странно, что её улучшенная версия может быть хуже. Ведь Селеченскую-2 на плантациях растят намного южнее, где клещам раздолье...
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 239 гостей