Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ключи »

Elektronik_t писал(а): 16 мар 2019, 19:57 40 кустов я думаю, для начала заготовок.
40 кустов мелкоплодки?
А где взять время и терпение , чтобы ее собрать с 40 кустов? :)
Десяток кустов хорошего НСД сорта вместо этого ИМХО получше будет.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Elektronik_t »

Ключи писал(а): 16 мар 2019, 20:21 Десяток кустов хорошего НСД сорта вместо этого ИМХО получше будет
Земляника НСД, два года меняй куст, к тому же я пока не нашел действительно НСД хорошего вкуса, пробовал: Альбион, Белтран, Лоран, Монтерей, Сан Андерас, Тоскана. Самым вкусным был Монтерей, но плохо зимует у меня в парнике. Действительно хорошего вкуса только Женева, но она не классический НСД.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ключи »

Elektronik_t писал(а): 16 мар 2019, 21:38 Земляника НСД, два года меняй куст, к тому же я пока не нашел действительно НСД хорошего вкуса
Рекомендую НСД Шарлотта, Вивара, Мурано.
Мелкоплодка тоже ведь больше двух лет не тянет.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Сильвер »

Дяденьки, а шось таке НСД? Шото не можу дотумкати :?
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ключи »

Сильвер писал(а): 16 мар 2019, 22:05 Дяденьки, а шось таке НСД?
Это сорта Нейтрального Светового Дня, которые плодят все лето. В отличие от сортов КСД (Короткого Светового Дня) - одноразового плодоношения.
НСД отличаются от ремов тем, что не имеют ярко выраженных перерывов между волнами плодоношения.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Филиппов Олег »

Сильвер писал(а): 16 мар 2019, 22:05 Дяденьки, а шось таке НСД? Шото не можу дотумкати :?
Клубника ремонтантная или клубника нейтрального светового дня (НСД)
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Сильвер »

Филиппов Олег писал(а): 16 мар 2019, 22:17
Клубника ремонтантная или клубника нейтрального светового дня (НСД)
Оффтопик: открыть
Ааа... Семён Семёныч! А я уж подумал, може что неприличное :pardon: Спасибо Олег!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Вик »

Ключи писал(а): 16 мар 2019, 21:44 Мелкоплодка тоже ведь больше двух лет не тянет.
Вы не правы. :yes: У меня растёт, как Вы говорите мелкоплодка, более 20 лет и я думаю, что она без изменения ягод и растения будет плодоносить столько же, а то и больше. Всё зависит от того, как и где выращивать мелкоплодную безусую землянику и как за ней ухаживать.
Я выращивал и крупноплодную землянику разного срока созревания, и клубнику, и рем. землянику, усатую разного цвета и безусую мелкоплодную землянику. Сейчас осталась только крупноплодная земляника и мелкоплодная безусая.
Крупноплодная и ремонтантная усатая земляника действительно в своих лучших кондициях будет не более трёх лет, а потом ягода у них мельчает, урожайность падает и внутри кустов может появляться не желательная растительность от которой трудно избавиться, приходится менять кустики.
У меня безусая мелкоплодная земляника посажена на некоторых грядках между кустами винограда. Она не мешает уходу за виноградными кустами. А вот усатую землянику плохо сажать под виноградом. Её усы заполоняют всю землю под кустами, мешают уходу и затеняют почву, не дают почве хорошо прогреваться. Плюс на таких грядках у безусой ещё в том, что она уходит под укрытие вместе с виноградом, не повреждается зимними морозами и после открытия укрытий раньше начинает вегетацию. По сравнению с лесной земляникой, которая плодоносит всего около месяца, у мелкоплодной непрерывное плодоношение до морозов, ягода крупнее лесной, а вкус не хуже дикой земляники.
Мелкоплодная земляника у нас идёт на еду прямо с куста. Крупноплодная на еду, на варенье и компот.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение yuris »

Сильвер писал(а): 16 мар 2019, 22:05 Дяденьки, а шось таке НСД? Шото не можу дотумкати :?
Земляника Нейтрального Светового Дня, то бишь ремонтантная
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ключи »

Вик писал(а): 16 мар 2019, 23:11 Вы не правы. У меня растёт, как Вы говорите мелкоплодка, более 20 лет и я думаю, что она без изменения ягод и растения будет плодоносить столько же, а то и больше.
Наш многолетний опыт показывает, что безусая мелкоплодка , как и любая другая земляника, нуждается в обновлении каждые два года. Против физиологии клубники не попрешь. Со временем рожки удлиняются , придаточные корни оказываются выше уровня земли. Зимостойкость и устойчивость к болезням снижается, инфекционный фон почвы повышается. Высокую урожайность можно сохранить только при регулярном обновлении с высадкой на новое место. Тем более мелкоплодка легко размножается самосевом.
Посадка ремонтантной безусой земляники под виноград кажется мне плохой идеей. Земляника неизбежно попадает под обработки винограда, сама в этом не нуждаясь. КСД сорт еще кое как, а есть ягоду НСД сорта из под винограда никому бы не пожелал.
Мелкоплодка осталась у нас только для коллекции.
Все поколения предпочитают употреблять с куста более вкусные, крупные и красивые ягоды.
Все, естественно, ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ключи, Дмитрий71 и 28 гостей