Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

нина алексеевна
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 19:33
Город: Волжский
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение нина алексеевна »

марина-уфа писал(а):На Украине, оказывается, довольно распространенный сорт! А чем мы хуже?
Мы лучше! Будет и у нас распространен и вверх и вниз по Волге.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
nimoff
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:33
Город: Липецкая область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение nimoff »

евгений Р писал(а)::) Кто-нибудъ знает сорт клубники Гигантелла Максимум с ягодой до 100 гр. и как она повела себя в средней полосе.
Я приобретал подобный сорт земляники, только она называлась Гигантела Максим.
Ну, что сказать про нее? Я специально не взвешивал ягоды, но действительно бывают крупные. Но только одна на кусту. Остальные помельче будут.
И какая-то она нежная - часто кустики вымерзают. Требует повышенного внимания и ухода. :(

Виталий.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника

Сообщение Алекс_63 »

Для любителей Клубнички.
Я доставал, выращивал, а потом выкинул много разных сортов земляники садовой (в народе клубника). Очень часто сорт не соответствует действительности (пересортица, обман и т.д.). Гигантеллу выращивал - не понравился вкус (пресная), и урожай слабоват, хотя размер конечно впечатляет. В реальной жизни пасёшся на грядке с более сладкими ягодами. У меня сейчас успешно растёт и радует мой желудок сорт "Рубиновый кулон" из Мичуринска. Ягода крупная, тёмно красная (бордовая), плотной консистенции (транспортабельна, не разваривается в варенье), а самое главное - вкусная (сладкая и ароматная). По вкусу её превосходит только земклуника (гибриды садовой земляники с двудомной клубникой \из Америки\). Но земклуника мелкая и малоурожайная. По-тихоньку от неё избавляюсь, хотя во вкусе у неё присутствует яркий мускатный аромат. Пробовал выращивать сорт Сникерс, но по-моемому он не вкуснее Рубинового кулона.
Кто может предложить сорт клубники более сладкий и ароматный, чем "Рубиновый кулон"?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение пархоменко елена »

Поддерживаю Виталия и Алексея по поводу Гигантеллы ...,вкус посредственный, урожайность тоже желает лучшего,за исключением первого броска крупных ягод, так сейчас море новых сортов которые по всем показателям гораздо лучше .
елена.
меня зовут Лена
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение евгений Р »

:) Обожаю клубнику.Из сортов растет:Лада,Фавета,Фертоди,Фестивальная(с удлиненной ягодой;поправьте,если нет),Зенга Зенгана(не очень).Выпросил у отца ради нее участок 2 на 10 метра.
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение Полянина Екатерина »

Евгений Р, я чтото не поняла,вам не нравится Зенга Зенгана? :?Почему? У меня растёт этот сорт,и нам нравится :) .И Гигантела растёт и её тоже любим за то что она оказалась у нас самая надёжная.Поясню у нас часто бывают возвратные заморозки и в это время обычно клубника вся на цвету,а гигантела запаздывает 8-) Специально клубникой не занимаюсь ,есть 3-4 сорта чтобы самим песть,а так земли лишней нет :yes: Я конечно понинимаю что на вкус и цвет....
С уважением Полянина Е
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение евгений Р »

:) У Зенги Зенганы в хар-ке вкус кажется 3 из 5 баллов,т.е. посредственный,что я и наблюдал.Зато ягода ровная,по моему с вмятинкой у носа.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника

Сообщение Алекс_63 »

Рябушкин Вадим писал(а):Алексей фото в студию
и посадочный материал вниз по Волге :arrow:
Сейчас ещё усов нет. И надо разобратьсоя где какой сорт сидит. В погоней за лучшим, я подпортил то хорошее, что было (пересортица).
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Насчет Гигантелы не согласна. Сваха ее не любит, говорит, что быстро ягода отходит и ее мало. Я лучше сорву ягоду по 60 грамм, чем 7 по 12. На рынок, если выносим, хоть и кусочек земли под ней 3х5м, не стоим вообще, забирают ведрами, еще только заходим. Испытала сортов 30. И с нашими оттепелями зимой, а потом на голую землю морозы, она идет в наших условиях лучше других.Изображение
Когда зацветет, то подстилаю соломуЧто бы ягода была чистая.
Сегодня гремел гром и прошел ливень. Надо было под дождик внести удобрение. Но до темноты ничего не предвещало дождя.
Ягоды сейчас сидит сортов 8, но она ведет себя лучше других. Еще себя неплохо показывает Гигантела-Максим. У нее ягода очень крупная, идет очень хорошо на заморозку.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Клубника

Сообщение Пузенко Наталья »

Мне тоже Гигантела не нравится.... она внутри еще и с пустотами получается у меня. Нравится Морышка, Сударушка, Лакомка Тристар. Да, Тристар по вкусу лучше всех и она ремонтантная-ее можно клевать все лето, но она требует для хорошей отдачи внесения органики.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 164 гостя