Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

Вика А писал(а): 26 ноя 2018, 11:27 Ранней весной совместно с первой подкормкой мульчировать клубнику нельзя, получается эффект термоса на улице тепло а под мульчей земля мерзлая
У меня рубленная солома лежит под клубникой в течении 3-х лет,пока не разложится.Только досыпаю новую.А грядки у меня возвышенные и быстро прогреваются под мульчёй.
С уважением,Александр.
Вика А
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:00
Город: Волгоградская область г Жирновск
Подпись: Вика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Вика А »

[/quote]У меня рубленная солома лежит под клубникой в течении 3-х лет,пока не разложится.Только досыпаю новую.А грядки у меня возвышенные и быстро прогреваются под мульчёй.
[/quote]
Напишу про мои условия: У меня деревянные грядки шириной 1.5 длинной 6м высотой 15 см, заполненные черноземом,( т.к. родная земля песок) кусты посажены в два ряда с интервалом 45-50 см. Мульчирую еловыми иголками(пробовала практически все, это оптимально для меня). На зиму клубнику закрываю тоже еловыми иголками. Весной, как только это становится возможным клубнику открываю и сгребаю всю мульчу ( это идет потом в грядки с томатами или в розы), обрабатываю кусты ( обрезаю старые листья, подкармливаю азотом) и даю клубничке отрастить зеленую массу (могу закрыть пленкой на дуги). Когда у клубники появляются цветоносы, обрабатываю от болезней и вредителей, подкармливаю комплексным удобрением, если нужно полив, рыхлю и закладываю мульчу. Ради эксперимента на одной грядке пробовала оставлять мульчу, только снять иголки сверху куста и все ( что бы сэкономить время и трудозатраты) результат - кустики нарастили зелень и зацвели позже на 10 дней. Может кому не важно, но у меня клубника на продажу и 10 дней для меня это очень много.
Аватара пользователя
валентина валентина
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:14
Город: тверская обл. 56"51 с.ш.
Подпись: валентина
Откуда: тверская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение валентина валентина »

Вика, я пробовала укрывать половину грядки агроспаном на 32г\м . Вторую грядку .тоже половину, агроспаном на 17г/м.Так вот, укрытая агроспаном 17 клубника зацвела на неделю раньше, чем не укрытая. Укрытая агроспаном 32 на 3 дня позже, чем не укрытая.Поэтому покупаю только тонкий агроспан на 17г/м. И от птиц спасает.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

Вика А писал(а): 26 ноя 2018, 17:28 Мульчирую еловыми иголками(пробовала практически все, это оптимально для меня).
Хвойные иголки закисляют вехний слой земли.Для голубики,которая любит кислую порчву-в самый раз.Для клубники надо что-то нейтральное и рыхлое,чтобы хорошо проходил воздух.У меня под голубикой слой иголок можно снять целым пластом.Так они слёживаются.Солома или листья лучше пропускают воздух,а значит и тепло.
С уважением,Александр.
Вика А
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:00
Город: Волгоградская область г Жирновск
Подпись: Вика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Вика А »

1.С кислотностью почвы все нормально. ( делаю тесты муж с буровой привез, он растворщик). + зола и известь пушонка.
2. целым пластом не ложу всего 5 см.\
3. каждую весну новые иголки они не слеживаютя.
4 при посадки клубники в грядку добовляю компост или перепревший новоз + иголки перепривают.
5. Рем клубнику пересаживаю каждый год соответственно меняю место посадки, обычную пересаживаю раз в 4-5 лет в зависимости от состояния куста, за это время тоже почва закислится не успевает. Солому пробовала замучивают слизни и муравьи.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
валентина валентина писал(а): 26 ноя 2018, 17:54 Вика, я пробовала укрывать половину грядки агроспаном на 32г\м . Вторую грядку .тоже половину, агроспаном на 17г/м.Так вот, укрытая агроспаном 17 клубника зацвела на неделю раньше, чем не укрытая. Укрытая агроспаном 32 на 3 дня позже, чем не укрытая.Поэтому покупаю только тонкий агроспан на 17г/м. И от птиц спасает.
А агроспан какого цвета? Я пробовала черный у меня под ним клубника горит, у нас бывает на солнце до +60 летом и постоянные ветра агроспан задирается. От птиц на клубнику кладу марлю и прижимаю что под руку попадет.
Аватара пользователя
валентина валентина
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:14
Город: тверская обл. 56"51 с.ш.
Подпись: валентина
Откуда: тверская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение валентина валентина »

Агроспан белого цвета, т.к. он очень лёгкий и весь просвечивается.По сравнению с 32, он пропускает больше солнца,что для нас северян очень важно, и сглаживает немного разницу температур дневных и ночных.17 агроспаном укрываю клубнику без всяких дуг, просто ложу на кусты клубники в свободном падении.Прижимаю тем ,что под руку подвернётся. Хочешь совет : попробуй агроспан 32 по дугам укрыть летом. Клубника получит рассеянный свет, белый спан отразит солнечные лучи.

Отправлено спустя 40 минут 6 секунд:
У меня вся клубника растёт на грядках высотой 10см.в деревянном обрамлении.Сажаю в прорези чёрного агроспана 120г/м.Ширина грядки под агоспан 80см. 15 см от края, в 2ряда.Длина любая.Ягода всегда чистая.Розетки для размножения пришпиливаю в стаканы 0.5 л.Пока розетки растут в стакане приходится побегать с поливкой(если сухая погода).Когда подрастут отрезаю и ставлю в ящики по сортам.При поливе просто опускаю ящики в корыто с водой .
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение yuris »

Нашел привлекательное объявление о продаже саженцев клубники сортов Эми(Ами), Линоса и Чамора куруси. Судя по рекламе - очень интересные.
Если кто-нибудь выращивает эти сорта в нашей местности - расскажите как впечатления? По сорту Чамора куруси пишут в ин-те что требовательный к агротехнике, но при этом не пишут чего особенного этому сорту требуется, опять же если кто что знает буду рад услышать.
Планировал выращивать в теплице, в контейнерах 5 или 10л. Как думаете объема 5 литров достаточно? с подкормками конечно
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Elektronik_t »

yuris писал(а): 05 фев 2019, 10:08 Нашел привлекательное объявление о продаже саженцев клубники сортов Эми(Ами), Линоса и Чамора куруси.
Выращивал Чамору туруси. Если по 20р за корень то нормально, если по 120р, то купите, что-то другое в 3-4 раза больше. Да, первая ягода грамм по 60 была. Но потом как обычно мельчает, так что надо держать похоже на капле с подкормками. Вымерзла.... Из поздних, я остановился на Пенсионер Челси.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ключи »

yuris писал(а): 05 фев 2019, 10:08 Как думаете объема 5 литров достаточно? с подкормками конечно
Достаточно, если вы с автополивом дружите и у вас есть успешный опыт по клубнике в грунте.
Эми - отличный сорт, а вместо Линосы лучше посадить Мурано или Вивару.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Галина К. »

Elektronik_t писал(а): 05 фев 2019, 10:21 Выращивал Чамору туруси. Если по 20р за корень то нормально, если по 120р, то купите, что-то другое в 3-4 раза больше. Да, первая ягода грамм по 60 была. Но потом как обычно мельчает, так что надо держать похоже на капле с подкормками. Вымерзла.... Из поздних, я остановился на Пенсионер Челси
Мне тоже Чамора Туруси не очень понравился, хотя он и вкусный, но тоже мельчал, размножать дальше не стала. Тоже предпочитаю Пенсионер Челси. Очень вкусный , достаточно крупный, и довольно неприхотливый. За три года на одном месте не только не измельчал, даже наоборот стал крупнее. А самый мой любимый сорт из поздних это Цунаки. Ягоды крупные и очень крупные. Мелких вообще не бывает. Пять лет на одном месте с хорошими урожаями. Засадила новую грядку им, а старую пока не удалила, так он продолжает давать приличные урожаи крупных ягод. хотя я к нему вообще не подхожу ни с удобрением. ни с поливом. По вкусу напоминает Чамору Туруси, но еще вкуснее.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, pavel61, Вик, Зарипов Радик и 424 гостя