Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Татьяна из Казани »

Скажу и я несколько слов "за клубнику". У меня ее много. Растет с двух сторон от рядов винограда, А поскольку винограда довольно много, то и клубника занимает большую площадь, друг другу не мешают. На сегодня сбор еще не закончен, но собрала уже порядка 96 кг. Можно сделать кое-какие выводы. Самая ранняя у меня (ультра) Зефир.Первые ягоды крупные, блестящие, ярко красные. урожайность хорошая на вкус нравится тоже. Следом поспевает Купчиха. Первые ягоды величиной со спич. коробок, очень крупные, затем мельчают, но размер даже "мелких" ягод вполне приличный. Моим домашним, которые ничего не слышали о популярности этого сорта, т.е. без предвзятости и излишней восторженности, вкус этих ягод нравится больше всего, он без кислоты, с мускатным ароматом. Отдельно об урожайности Купчихи. Она просто бешеная. Когда цвела, было белым-бело, стала поспевать-красным-красно от огромного количества ягод. Половину длинной грядки занимает сорт Хуан. Соперничать по величине ягод с ним у меня может только Чамора Туруси. Ягоды орнжево-красные, очень нежные, сладкие. В этом году из-за жары гнили нет совсем, а в прошлом половина урожая на выброс. Хуан в плохое лето гниет еще зеленым. Не рекомендую. Чамора Туруси соответствует большим ожиданиям. Очень крупная, урожайная, вкусная ягода. Поспевает к концу клубничного сезона, т.к. поздняя, что тоже хорошо. Из поздних нравится Богема, крупная, вкусная , урожайная, но ее любит нематода. Двоякое впечатление. Моллинг Пандора-самая поздняя, чем и хороша,тоже вкусная, урожайность средняя. Клери в моих условиях не показывает хорошую урожайность, как и Гаригуэтта, как и Марышка. Последние 3 на вылет. Дарселект - ягода крупная, но урожайность в моих условиях тоже " не очень", понаблюдаю еще. Фрау Мице Шиндлер- поздняя , но очень мелкая, не урожайная, во вкусе малину не чувствую, наверное, на вылет. Ламбада не очень урожайная, но растет и пусть растет у куста крыжовника вместо травы, вкус сладкий. Вот как-то так. Урожаем и отсутствием гнили в этом году очень довольна.
С уважением, Татьяна.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Алексей3003 »

Бельчев А.С. писал(а): 08 июл 2018, 22:35 А не растет ли у вас клубника на одном месте Более 3-х лет? Какой сорт? Не тот ли который склонен к выраждению? Привожу пример ро сорту Королева Елизавета-2. Сорт с продуктивностью 3 года. На 4-й год начинает выражаться, а на 5-й и во все перестаёт практически плодоносить.
В позапрошлом году обновил всю клубнику - накупил разных сортов (перечислять их не имеет смысла, так как они сейчас ведут себя одинаково), в прошлом году был первый обнадеживающий урожай - крупная и вкусная, но мало. В прошлом сделал еще одну грядку , как раз с Елизаветой -2. В этом росло и цвело все хорошо, по 1-2 ягоды с куста были отличные, а потом - ягоды пошли "высущенные" - мелкие и красно-оранжевого цвета (хотя и вкусные) - и так на всех сортах. Аналогичная картина с земляникой -сохнут ягоды и кусты загибаются Единственное, на что могу грешить - грядки у меня укрыты темной тканью (не уверен, что это геотекстиль, скорее строительный материал) -воду он во всяком случае пропускает да и сорняки сдерживает. Может быть земля слишком перегревается и высушивается и корни не функционируют нормально? У кого-нибудь наблюдалось подобное явление ?
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Андрей Дуплин »

Наблюдалось при недостатке полива.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Галина К. »

Andora писал(а): 17 июл 2018, 10:52 Наблюдалось при недостатке полива.
В этом году многие жалуются на подобное явление с клубникой. Дождей мало, а полив не всегда вдосталь, так что причина не в черном агроспане( у меня тоже грядки им застелены), а в недостатке влаги. В дождливые годы такого не наблюдается, хотя агроспан лежит постоянно.
Ал.Ан.
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 11:08
Город: Москва
Подпись: Александр Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ал.Ан. »

Добрый день всем! На клубнике высушенные ягоды -это не из -за засухи, а нашествие трипсов. Заизюмленные ягоды становятся слишком сладкими. А кусты развиваются нормально и дают усы.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение katuha_b »

Здравствуйте.
Подскажите что творится с кустами, стоят нормальные, а потом за неделю происходит такое высыхание. Полив умеренный.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ольга979 »

Алексей3003 писал(а): 16 июл 2018, 11:45
Бельчев А.С. писал(а): 08 июл 2018, 22:35 А не растет ли у вас клубника на одном месте Более 3-х лет? Какой сорт? Не тот ли который склонен к выраждению? Привожу пример ро сорту Королева Елизавета-2. Сорт с продуктивностью 3 года. На 4-й год начинает выражаться, а на 5-й и во все перестаёт практически плодоносить.
В позапрошлом году обновил всю клубнику - накупил разных сортов (перечислять их не имеет смысла, так как они сейчас ведут себя одинаково), в прошлом году был первый обнадеживающий урожай - крупная и вкусная, но мало. В прошлом сделал еще одну грядку , как раз с Елизаветой -2. В этом росло и цвело все хорошо, по 1-2 ягоды с куста были отличные, а потом - ягоды пошли "высущенные" - мелкие и красно-оранжевого цвета (хотя и вкусные) - и так на всех сортах. Аналогичная картина с земляникой -сохнут ягоды и кусты загибаются Единственное, на что могу грешить - грядки у меня укрыты темной тканью (не уверен, что это геотекстиль, скорее строительный материал) -воду он во всяком случае пропускает да и сорняки сдерживает. Может быть земля слишком перегревается и высушивается и корни не функционируют нормально? У кого-нибудь наблюдалось подобное явление ?
У меня нет агроспана на клубнике, третий год, полив вдостоль и та же картина....Только еще и кусты развиваются не очень. Удалила посадку этого года, а жаль очень там нравился сорт Зефир...
с уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Чистякова Екатерина »

Наверно, клубнику лечить надо , как виноград, и защищать от вредителей, рыхлить, кормить.Ну и обновлять саженцы, цикл каждые 3-4 года с заменой почвы или места.
alenyshka
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 08:25
Город: kopeysk
Подпись: alenyshka
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение alenyshka »

Похвастаюсь своей купчихой. Сорт очень достойный, огромная урожайность, ягоды большие, попадаются и гиганты почти с ладонь, вкус многогранный ( нотки ананаса, малины и конфетный). Ягоды на кусту не гниют, если вдруг не успел все обобрать, заизюмливаются, потом можно добавлять в чай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alenyshka
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 08:25
Город: kopeysk
Подпись: alenyshka
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение alenyshka »

У меня больше 40 сортов земляники из самых урожайных могу выделить: Купчиха, торпеда, Пегас, Викода, Мальвина, Флер, Хоней и элиани. Самые необычные по вкусу Флер (послевкусие зелёного яблока), Вечная весна (изобельные нотки), Купчиха (малина+ананас+конфетный вкус Барбариски), Флоренс (вкус очень напоминает земляничное варенье), Пайнберри (яркий ананасный вкус)
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dept821 и 334 гостя