Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Елена Г.К.
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 19:56
Город: Йошкар-Ола
Подпись: Елена Г.К.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Елена Г.К. »

Elektronik_t писал(а): 16 мар 2019, 21:38 к тому же я пока не нашел действительно НСД хорошего вкуса
Мне очень по вкусу понравились сорта Эвис де лайт и Спаржи.У меня другая проблема, почему то не дали ни одного усика :unknown: , надеюсь на этот сезон.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ключи »

Елена Г.К. писал(а): 17 мар 2019, 09:41 У меня другая проблема, почему то не дали ни одного усика , надеюсь на этот сезон.
У жадных на усы сортов желание уситься с возрастом еще больше уменьшается.
Пробуйте на маточных кустах убирать цветоносы и дать усиленное азотное питание.
Елена Г.К.
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 19:56
Город: Йошкар-Ола
Подпись: Елена Г.К.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Елена Г.К. »

Цветоносы удаляла, подкормки делала. Ягоды для пробы оставляла на одном кустике из пяти каждого сорта.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ключи »

Елена Г.К. писал(а): 17 мар 2019, 10:06 Цветоносы удаляла, подкормки делала. Ягоды для пробы оставляла на одном кустике из пяти каждого сорта.
Тогда остается только выбрать другие современные сорта, дающие и хороший урожай, и нужное количество усов.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Тамара58 »

Ключи писал(а): 17 мар 2019, 08:12 безусая мелкоплодка , как и любая другая земляника, нуждается в обновлении каждые два года...легко размножается самосевом.
Что мешает понравившийся кустик разделить на много мелких. Деление - это тоже обновление, но более быстрое, чем семенное.
Крупноплодной много, но внуки почему-то предпочитают именно мелкоплодную, особенно белую.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ключи »

Тамара58 писал(а): 17 мар 2019, 10:24 Что мешает понравившийся кустик разделить на много мелких. Деление - это тоже обновление, но более быстрое, чем семенное.
Ничего не мешает.
Но молодые самосевные кустики гораздо здоровее и урожайнее тех , что получены из деленок.
Это все уже давно проверено на разных мелкоплодных сортах.
ПС. Попробуйте предложить внукам действительно очень вкусные круплоплодные ягоды. Шарлотту , например.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Тамара58 »

Кстати из семян не всегда вырастает то, что ждешь. Два года назад посеяли для обновления (сейчас уже не скажу какой это был сорт, но всегда подсеваю Александрию, Барон Солемахер и Руяну. Фирму тоже не скажу). Взошла дружно, но всходы отличались. С обычными листочками оказались 4 шт., остальные с более острыми листиками, да и с усиками. Любопытство взяло вверх. Наверное, новый сорт вывели - подумалось. Посадили, два года воюем. Сказали, что это из рода дюшенеи. Расползается очень быстро.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Вик »

Ключи писал(а): 17 мар 2019, 08:12 Посадка ремонтантной безусой земляники под виноград кажется мне плохой идеей. Земляника неизбежно попадает под обработки винограда, сама в этом не нуждаясь. КСД сорт еще кое как, а есть ягоду НСД сорта из под винограда никому бы не пожелал.
Мелкоплодка осталась у нас только для коллекции.
Все поколения предпочитают употреблять с куста более вкусные, крупные и красивые ягоды.
Все, естественно, ИМХО.
Для меня главное на грядках виноград и я держу эти грядки в хорошем состоянии. А вот чтобы не пустовала земля под виноградными кустами у меня и посажена безусая мелкоплодная земляника. Не вижу проблемы в удлинении рожков и снижении зимостойкости. К различным инфекциям мелкоплодная земляника устойчива и за время её выращивания никакие болячки к ней не прицепились. Под обработку винограда от болезней земляника никогда не попадает. Во время обработки винограда, а повожу я обработку 1 - 2 раза, землянику прикрываю плёнкой и на кусты земляники химия от обработок винограда не попадает. Поэтому есть ягоду безопасно. Внуки предпочитают именно мелкоплодную землянику хотя есть и крупноплодная разных сортов. Это тоже, естественно, ИМХО.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ключи »

Тамара58 писал(а): 17 мар 2019, 10:36 Наверное, новый сорт вывели - подумалось. Посадили, два года воюем. Сказали, что это из рода дюшенеи. Расползается очень быстро.
Дюшенею из земляники вывести не получится. :)
Она везде растет как сорняк. Птички ее семена понятным путем рассевают везде, в том числе на клубничные грядки
А потом у некоторых садоводов рождаются мифы о перерождении клубники.
Вик писал(а): 17 мар 2019, 10:43 Не вижу проблемы в удлинении рожков и снижении зимостойкости. К различным инфекциям мелкоплодная земляника устойчива и за время её выращивания никакие болячки к ней не прицепились.
Попробуйте рядом со старим кустиком посадить молодой. Большую разницу увидите и по количеству ягоду, и по состоянию листьев.
Вик писал(а): 17 мар 2019, 10:43 Во время обработки винограда, а повожу я обработку 1 - 2 раза, землянику прикрываю плёнкой и на кусты земляники химия от обработок винограда не попадает.
ИМХО попадает. Сняли вы пленку, пошел дождик, и химия потекла с винограда на землянику.
Последний раз редактировалось Ключи 17 мар 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Тамара58 »

Ключи писал(а): 17 мар 2019, 10:34 Но молодые самосевные кустики гораздо здоровее и урожайнее тех , что получены из деленок.
ПС. Попробуйте предложить внукам действительно очень вкусные круплоплодные ягоды. Шарлотту , например.
Да я же с вами не спорю, просто предлагаю как вариант.
А маленькие внуки не всегда ориентируются на вкус. Внучке, когда была маленькой, именно мелкие ягодки подавай.То, что не входило в ладошку, не ела, а с этого же кустика мелкую, иногда не совсем спелую, с удовольствием.Сейчас - то уже выбирает, что повкуснее, но все равно мелкоплодка в приоритете у нее.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Валера Подольск, Вик и 424 гостя