Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Вика А
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:00
Город: Волгоградская область г Жирновск
Подпись: Вика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Вика А »

Airina писал(а): 25 ноя 2018, 18:45
Татьяна П. писал(а): 25 ноя 2018, 18:36
Александр Мельников писал(а): 25 ноя 2018, 10:25 Хотел обратить внимание на размножение клубники из собственных сортов,растущих на участке.Кроме того,что надо брать первые розетки на выросших усах,как наиболее мощных.Ещё надо при выборе внимательно рассмотреть сердечко выбранной розетки.Они бывают,как женские,так и мужские...
Ну, Александр, Вы прям кладезь знаний!!! Спасибо большущее за полезную инфо!!! Наконец-то я поняла, почему при замене кустов через 3-4 года при равных условиях на одной грядке плодоносит обильно, а рядом-нет. Вот ведь "век живи и век учись". И ведь никто в деревне мне не сказал об этой особенности клубники, вот тебе и деревенские. На следующий год специально еще грядку посажу, понаблюдаю, доложу после плодоношения. С большущим уважением к Вашим знаниям и спасибо, что делитесь с нами своими практическими знаниями :give_rose: . Татьяна
Вот и у меня такая же ерунда. Усы мощные, кустики из них тож мощные, а ягод - кот наплакал :pardon:
Может быть клубничка жирует?

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
А клубничные кусты не вырождаются,а просто стареют.
[/quote]
А я про рем. землянику писала. Я пересаживаю кусты каждый год, поэтому о старости речи нет.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

Вика А писал(а): 26 ноя 2018, 10:54 Может быть клубничка жирует?
Вика,от жирующей клубники,как и от винограда урожая ягод не будет.
Вот,как я писал выше,жена набирала розеток без зачатков цветоносов,хоть и первые от маточного куста.А в последствии и клубники от таких кустов не было.Только море усов.В народе такую клубнику называют "Бахмурка".
С уважением,Александр.
Вика А
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:00
Город: Волгоградская область г Жирновск
Подпись: Вика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Вика А »

Бахмутка,подвеска, жмурка, дубняк - это сорта засорители. А не сорта мальчик - девочка. Сорта-засорители появляются на грядках и в том случае, если на кустах остались несобранные спелые ягоды (поклеванные птицами, подгнившие или просто очень мелкие плоды). Семена разносятся по плантации и, прорастая, дают начало сорным клубничным растениям, которые, в свою очередь, размножаясь усами, подавляют сортовую клубнику, так как являются мощнее ее, да и скорость размножения у них намного выше. Еще один способ появления засорителей в посадках сортовой клубники — это усы. Клубника плодоносит 3-4 года, затем способность к плодоношению сходит на нет. Сами кусты живут до 20 лет и продолжают давать усы всю свою жизнь. Усы полностью передают все признаки материнского растения. Кусты старше 10-12 лет полностью теряют сортовые признаки, и усы наследуют лишь те качества, которые присущи маточнику на данном этапе произрастания. Взятые от таких растений молодые розетки будут хорошо расти, но не будут давать урожая. «Усы от соседей». Те, кто берут рассаду у соседей по даче, должны быть полностью уверены в том, что кусты, от которых взят посадочный материал, действительно плодоносят и дают хороший урожай. Иначе можно занести на свою плантацию сорта-засорители. Соседская делянка может быть засорена, а усы сорных и сортовых кустов — перепутаться. Особенно часто это происходит при уплотненных посадках и на запущенных клубничных плантациях.

Ранней весной совместно с первой подкормкой мульчировать клубнику нельзя, получается эффект термоса на улице тепло а под мульчей земля мерзлая.Такими темпами земля прогреется к июню. Ранней весно наоборот нужно обрезать кусты от прошлогодних листьев, очистить землю от материала. которым накрывали в зиму и дать земле по максимому прогреться. Мульчируется земляника перед выдвижением цветоносов, когда корневая куста отошла от зимы и полностью работает.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Алексей3003 »

Elektronik_t писал(а): 24 ноя 2018, 17:29 Вот и я пробовал просто на земле расстелить агроспан, ничего особенного не получил
. а как же отсутствие сорняков и чистая ягода и с усами бороться легче ? А вот земля под черной тканью у меня в сухой год становится как каменная. Может быть именно поэтому нет пока больших урожаев...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Elektronik_t »

Алексей3003 писал(а): 26 ноя 2018, 12:27 как же отсутствие сорняков
Сорняки есть. Они постоянно поднимают спан. Приходится спан поднимать и вырывать их.
Алексей3003 писал(а): 26 ноя 2018, 12:27 чистая ягода и
Серую гниль ягода все равно хватает. А вот чистота прохода к кустам имеет место.
Алексей3003 писал(а): 26 ноя 2018, 12:27 А вот земля под черной тканью у меня в сухой год становится как каменная.
С капельным поливом этой проблемы нет.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

Вика А писал(а): 26 ноя 2018, 11:27 Ранней весной совместно с первой подкормкой мульчировать клубнику нельзя, получается эффект термоса на улице тепло а под мульчей земля мерзлая
У меня рубленная солома лежит под клубникой в течении 3-х лет,пока не разложится.Только досыпаю новую.А грядки у меня возвышенные и быстро прогреваются под мульчёй.
С уважением,Александр.
Вика А
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:00
Город: Волгоградская область г Жирновск
Подпись: Вика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Вика А »

[/quote]У меня рубленная солома лежит под клубникой в течении 3-х лет,пока не разложится.Только досыпаю новую.А грядки у меня возвышенные и быстро прогреваются под мульчёй.
[/quote]
Напишу про мои условия: У меня деревянные грядки шириной 1.5 длинной 6м высотой 15 см, заполненные черноземом,( т.к. родная земля песок) кусты посажены в два ряда с интервалом 45-50 см. Мульчирую еловыми иголками(пробовала практически все, это оптимально для меня). На зиму клубнику закрываю тоже еловыми иголками. Весной, как только это становится возможным клубнику открываю и сгребаю всю мульчу ( это идет потом в грядки с томатами или в розы), обрабатываю кусты ( обрезаю старые листья, подкармливаю азотом) и даю клубничке отрастить зеленую массу (могу закрыть пленкой на дуги). Когда у клубники появляются цветоносы, обрабатываю от болезней и вредителей, подкармливаю комплексным удобрением, если нужно полив, рыхлю и закладываю мульчу. Ради эксперимента на одной грядке пробовала оставлять мульчу, только снять иголки сверху куста и все ( что бы сэкономить время и трудозатраты) результат - кустики нарастили зелень и зацвели позже на 10 дней. Может кому не важно, но у меня клубника на продажу и 10 дней для меня это очень много.
Аватара пользователя
валентина валентина
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:14
Город: тверская обл. 56"51 с.ш.
Подпись: валентина
Откуда: тверская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение валентина валентина »

Вика, я пробовала укрывать половину грядки агроспаном на 32г\м . Вторую грядку .тоже половину, агроспаном на 17г/м.Так вот, укрытая агроспаном 17 клубника зацвела на неделю раньше, чем не укрытая. Укрытая агроспаном 32 на 3 дня позже, чем не укрытая.Поэтому покупаю только тонкий агроспан на 17г/м. И от птиц спасает.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

Вика А писал(а): 26 ноя 2018, 17:28 Мульчирую еловыми иголками(пробовала практически все, это оптимально для меня).
Хвойные иголки закисляют вехний слой земли.Для голубики,которая любит кислую порчву-в самый раз.Для клубники надо что-то нейтральное и рыхлое,чтобы хорошо проходил воздух.У меня под голубикой слой иголок можно снять целым пластом.Так они слёживаются.Солома или листья лучше пропускают воздух,а значит и тепло.
С уважением,Александр.
Вика А
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:00
Город: Волгоградская область г Жирновск
Подпись: Вика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Вика А »

1.С кислотностью почвы все нормально. ( делаю тесты муж с буровой привез, он растворщик). + зола и известь пушонка.
2. целым пластом не ложу всего 5 см.\
3. каждую весну новые иголки они не слеживаютя.
4 при посадки клубники в грядку добовляю компост или перепревший новоз + иголки перепривают.
5. Рем клубнику пересаживаю каждый год соответственно меняю место посадки, обычную пересаживаю раз в 4-5 лет в зависимости от состояния куста, за это время тоже почва закислится не успевает. Солому пробовала замучивают слизни и муравьи.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
валентина валентина писал(а): 26 ноя 2018, 17:54 Вика, я пробовала укрывать половину грядки агроспаном на 32г\м . Вторую грядку .тоже половину, агроспаном на 17г/м.Так вот, укрытая агроспаном 17 клубника зацвела на неделю раньше, чем не укрытая. Укрытая агроспаном 32 на 3 дня позже, чем не укрытая.Поэтому покупаю только тонкий агроспан на 17г/м. И от птиц спасает.
А агроспан какого цвета? Я пробовала черный у меня под ним клубника горит, у нас бывает на солнце до +60 летом и постоянные ветра агроспан задирается. От птиц на клубнику кладу марлю и прижимаю что под руку попадет.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 498 гостей