Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Сильвер »

Летом из Подмосковья по моей просьбе привезли десяток кустиков лесной (дикой) земляники. Сразу высадил под кустом Кодрянки чтобы была полутень. Все прижились и сейчас кустики бодрые и зелёные. Если кто выращивает - поделитесь опытом агротехники.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Алексей3003 »

Сильвер писал(а): 16 окт 2018, 00:25 Если кто выращивает - поделитесь опытом агротехники
Очень симпатично смотрится земляника под виноградом, но 1. со временем лесная земляника занимает все свободное место и стремится выбраться из-под плотного занавеса лозы 2. земляника и агромероприятия с землей - вещи несовместимые, даже мульчирование становится проблемой. Если вы содержите землю на винограднике под задернением, то земляника может быть хорошей альтернативой - и красиво, и вкусно!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Elektronik_t »

Сильвер писал(а): 16 окт 2018, 00:25 десяток кустиков лесной (дикой) земляники. Сразу высадил под кустом Кодрянки чтобы была полутень. Все прижились и сейчас кустики бодрые и зелёные. Если кто выращивает - поделитесь опытом агротехники.
Пришлось отказаться от культурных посадок, на грядке, лесной земляники. Мельчает, или вообще не дает урожай. А вот посаженная под яблоней, без ухода, земляника неплохо себя чувствовала пока яблоню не спили.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Сильвер »

Если я правильно понял, то лесная земляника достаточно неприхотливое и агрессивное растение. И то что посадил в полутени сделал правильно. Междурядья у меня залужены, так что проблем с ней не будет. А как с поливами? Лето у нас засушливое и жаркое. раз в неделю на строчку в один метр выливал ведро воды. При вчерашнем поливе обнаружил по сантиметров 15 тоненькие усики с розетками листиков на концах, пока не укоренённых. Видимо им влаги не хватает - осень у нас стоит тёплая и сухая. И ещё вопрос. С наступлением холодов стоит её прикрывать соломой или опадом, как я делаю на культурной землянике (клубнике)?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Сильвер »

Эта неделя у нас выдалась дождливая, но пока относительно тёплая. Вчера проходя мимо грядки думал показалось что среди листиков мелькнул цветок. Сегодня днём было сухо и решил поглядеть по внимательней. Точно есть один мелюсенький цветочек на тоненькой ножке. Но у нас уже начался листопад и это явление как знак благодарности за моё внимание к этой принцессе :)
Aндрей31
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:35
Город: !!!!
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Aндрей31 »

Галина К. писал(а): 27 сен 2018, 17:44 Я всегда укрываю одним слоем агроспана 60.
может проще сделать грядки из агроспана???!!!
всю тему не пересматривал,но просмотрев не заметил,высоких грядок..
как то ,от лени да и жалко стало купленные в прошлом году клубнику(это было 2012г)..почитав инет нашел как сделано из агроспана высокие грядки,рассказано было подробно вот и решил попробовать..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

Сильвер писал(а): 17 окт 2018, 02:25 С наступлением холодов стоит её прикрывать соломой или опадом, как я делаю на культурной землянике (клубнике)?
Желательно прикрыть.Особенно,если ожидаются сильные морозы.Всё-таки корневая у неё расположена близко к поверхности и может вымерзнуть.В природе земляника растёт в траве,которая осенью и прикрывает корневую от морозов.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Elektronik_t »

Aндрей31 писал(а): 24 ноя 2018, 13:33 от лени да и жалко стало купленные в прошлом году клубнику(это было 2012г)..почитав инет нашел как сделано из агроспана высокие грядки,рассказано было подробно вот и решил попробовать..
Это конечно все хорошо, но хотелось бы увидеть эти грядки с урожаем.
Aндрей31
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:35
Город: !!!!
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Aндрей31 »

Elektronik_t писал(а): 24 ноя 2018, 16:29
Aндрей31 писал(а): 24 ноя 2018, 13:33 от лени да и жалко стало купленные в прошлом году клубнику(это было 2012г)..почитав инет нашел как сделано из агроспана высокие грядки,рассказано было подробно вот и решил попробовать..
Это конечно все хорошо, но хотелось бы увидеть эти грядки с урожаем.
вот с чего все начиналось...фото выше это уже делали на заказ...сразу не сажаем даем грядке постоять..с вены до осени или с осени до весны и только потом высаживаем..
вот мои грядки --не судите строго первый опыт был...
что касается с урожаем,то поищу фотки,где то есть...что еще хорошо,так все это делаем на четыре года,,потом полотно снимаем и грядки разбираем.,,урожайность скажу вам намного выше чем просто посадить..вот с этих трех грядок собирали на варенье,вареники и так кушали и соседей угощали..клубника урожает на неделю-десять дней раньше чем при простой высадке!!!
скажу сразу так как у многих видел просто на земле лежит полотно-это не то и не путать!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виноград пускает от себя три ветви: ветвь наслаждения, ветвь пьянства и ветвь наглости.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Elektronik_t »

Aндрей31 писал(а): 24 ноя 2018, 17:25 скажу сразу так как у многих видел просто на земле лежит полотно-это не то и не путать!!
Вот и я пробовал просто на земле расстелить агроспан, ничего особенного не получил. А на грядках увы :( у меня вымерзла.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: leo.lana, Ракчей, Вик и 373 гостя