Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клубника и земляника

Сообщение Вадим из Ростова »

Я ж тоже обещал лист Царицы:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клубника и земляника

Сообщение Марина Протасова »

тата писал(а):Марина сфоткай пожалуйста лист Царицы.Болеет ли она серой гнилью?
За два года ни разу на ней не видела серой гнили. У нее ягода плотная, такие обычно не поражаются. Вот Вегера у меня поражается серой гнилью. Ягода сочная и нежная.
Листочек сфотографирую завтра - сегодня поздно вышла в сеть, темно уже :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение волмол »

И все таки с моего скромного опыта иногда не удачного, один год потерял много сортов, начинал заново, мне более сейчас нравится (Галячиф иногда Гала чиф) со второго года выкидывает крупные метелки цветов до 30 шт, в среднем 12-16, причем ягода крупная Гигантела отдыхает, но ели в кисти есть очень крупная то другие не очень и наоборот все очень среднего размера но много, ставлю подпорки под цветонос, но опыляются и завязываются конечно не все, стабильно около 10 всегда! При такой форме завязи кустам тяжело все это тянуть, поэтому долго зреет все это!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение Tasha »

Очень понравилось выращивать рассаду земляники в стаканчиках. Получились очень мощные кусты

Изображение

Изображение
Конечно хлопотнее, чем просто рассаживать самостоятельно укоренившиеся усы, но результат того стоит.

Изображение

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Клубника и земляника

Сообщение Евгений Родимин »

Осенью купил и посадил десяток кустиков ремонтантной земляники. Один из них дает такие как на фото ягоды. Вкусные. Похоже плодоносит морошка - на прямом стебельке и раскрытыми прилистниками. Не пойму что это: болезнь, мутация или такой сорт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника

Сообщение zamazkina »

Евгений Родимин писал(а):Осенью купил и посадил десяток кустиков ремонтантной земляники. Один из них дает такие как на фото ягоды. Вкусные. Похоже плодоносит морошка - на прямом стебельке и раскрытыми прилистниками. Не пойму что это: болезнь, мутация или такой сорт.
На дюшенею похожа :?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Клубника и земляника

Сообщение Евгений Родимин »

Почитал о дюшенее. Сказано, что совсем безвкусна. Моя хоть и не так вкусна, как земляника, но земляничный вкус все же имеется. В остальном совпадает.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение Jane »

Протасова Марина писал(а):Женя, расскажи, почему убрала Сельву? Вкус не понравился?
Мариша, она у меня очень плохо выходит из зимы и восстанавливаю я ее пол-лета!!! :twisted: Надоело... :pardon:
У меня уже земляника отходит, могу поделиться тем, что понравилось из новинок (для меня):
Дероял-очень понравился!!!Чуть слабее Дарселект и Зенкора, нормально: Тенира и Онда.
Как обычно ТОП 2015: Купчиха, Царица, Марышка, Крымская роза.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клубника и земляника

Сообщение Марина Протасова »

Дароял (или Дероял) мне тоже очень понравился. Дарселект - тоже.Они хороши своим вкусом.
Женя, а по выходу из зимовки сделала для себя один вывод: не лезь, Марина Владимировна ремонтировать плантацию осенью. Работаю с ремонтом грядки только весной. Пересаживаю всегда только с комом земли. В первый год получается небольшой урожай. И перебаливает пересадку кустик почти незаметно.
И Сельву я рассаживаю только весной. На грядке оставляю только те розетки, что ни разу не цвели, остальное - прочь с грядки.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Галина00
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2014, 02:25
Город: ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение Галина00 »

У нас клубника только начинает спеть,сегодня сорвала первую ягодку.
В прошлом году мне подарили несколько кустов клубники. Сорт не знаю,ягода очень крупная,но внутри пустотелая.Рассаживала усы через 50 см. В этом году кусты так разрослись,что получился сплошной ковер. Листья очень крупные. В сравнении с другими сортами- монстры. Цветов тоже много,крупные.Нужно ли убирать часть листьев,чтобы обеспечить проветривание кустов и чтобы цветам досталось больше питания?Фото втавить не могу, у меня простой планшет.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виноградинка и 347 гостей