Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение анжела »

Это обычная летняя клубника , только очень-очень ранняя,поэтому она будет у меня расти и без названия. К тому же гнилями не повреждается, темно красного цвета и вкусная.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение Владимир Петров »

анжела писал(а):На этом снимке -светло красная ,среднего ср.созр. (в наших усл.) ,ягоды очень крупные ,нежные ,сладкие с" ананас." вкусом, мякоть светло розовая,почти белая,волокнистая,мясистая, бывает ребристой,ширококоническая
Анжела, это абсолютно точно Редгонтлет. Вот описание (правда, без фото) сравните.
Я точно такую выращивал довольно долго, рассаду брал с ягодоводческого совхоза, сортность абсолютная. Вкус посредственный, срок созревания - средне-поздний. В итоге я с ней расстался, и не жалею. Фото в интернете много, но это всё не то. Сами знаете, продавцам нужно фото покрасивше, попрезентабельнее, а у Вас реальное фото этого сорта, который я очень хорошо знаю.
Аватара пользователя
Elena Ivanova
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 13:44
Город: Копейск, Челяб обл
Подпись: Алена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение Elena Ivanova »

поддерживаю полностью, сорт Редготлент, (третье фото) выраженная высокая шейка и форма ягоды.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение анжела »

Что то я н поняла ,какя все таки Редгонтлет? розовая или темная ? Владимир писал как бы про розовую (почитала) не очень похоже ,а Алена пишет про третье фото :? . Пожалуйста ,скажите точно ,какая из них Редгонтлет. Было бы здорово определить название.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение Владимир Петров »

анжела писал(а):Что то я н поняла ,какя все таки Редгонтлет? розовая или темная ? Владимир писал как бы про розовую (почитала) не очень похоже ,а Алена пишет про третье фото :? . Пожалуйста ,скажите точно ,какая из них Редгонтлет. Было бы здорово определить название.
Анжела, розовая Редгонтлет (или Редгонлит, где как пишут).
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клубника и земляника

Сообщение Марина Протасова »

Анжела, Ред Гонтлит не может быть розовым в принципе. Об этом говорит и его название (Ред - красный). Название переводится, как "красная латная рукавица", или "красная крага", т.е. ягода должна быть не ровной формы, а с выступами, слегка ребристая, крупная и обязательно красная. У меня он был. Вкус кисло-сладкий, сладость появляется только при перезревании, но кислоты во вкусе достаточно. Очень урожаен. При хорошем уходе способен зацвести вторично.
А Ананасная - супер! Красавица, вкусняшка! Еще у этого сорта есть отличительный признак - розовые цветы.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение анжела »

Моя розовая никогда красной не бывает ,на фото ее реальный цвет ,может к полному созреванию еще слегка порозоветь ,мякоть у нее белая с чуть легкой розовинкой и она очень сладкая. Только из-за вкуса ее и держу ,она очень подвержена гнилям и ее поедают сильно лягушки и слизни.
Значит ,не Ред Гонтлет. Смотрела на другие фото этого сорта , там везде она красная.Тоже засомневалась...
Аватара пользователя
tata999
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:37
Город: Новосибирск
Подпись: Ангелина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение tata999 »

Задам глупый вопрос.. Скажите, вьющаяся клубника правда бывает? Мне как-то верится слабо. Тем более соседка заказывала себе - клубника как клубника, ничего приметного. Не вилась. На фирме сказали, что она не правильно удобряла. Лохотрон?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клубника и земляника

Сообщение Марина Протасова »

Конечно, лохотрон :D . Почитайте эту ветку сначала, там все и найдете. Её нет в природе :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Elena Ivanova
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 13:44
Город: Копейск, Челяб обл
Подпись: Алена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение Elena Ivanova »

Анжела, я писала про красную, по мне так похоже на редготлент. А розовая у Вас загадка, в инете не смогла найти ничего подобного, единственное, что могу предположить, что это вид белой земляники (швед, пайнберри).

Швед (Белая) - Крупная ягода среднего срока созревания. Хорошо размножается. Белоснежные ягоды с нежно розовым бочком.
Последний раз редактировалось Elena Ivanova 07 дек 2013, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Julin, VladN, Крошка Цахес, Виноградинка, ИгорьТ и 291 гость