Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Elektronik_t писал(а): 22 май 2019, 00:33 Что за бред? :unknown:
Михаил, не бред. Неоднократно отмеченные факты, но на немногих сортах. Видимо, идет реверс. Никогда не было у Вас, что пестролистные формы растений, например, вдруг от корня дают зеленые побеги? Или вот флокс Пепперминт твист часто возвращается к исходной форме розово-малиновых цветков вместо полосатых.
Ирина К писал(а): 22 май 2019, 09:16 Про ежевику торнлесс Эвергрин такое пишут :pardon:
Да, точно, про Эвергрин тоже встречала.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Думаю просто иметь ввиду, что есть такой риск по некоторым сортам. Но все-таки мне кажется, что можно рассматривать это явление как мутацию обратно к исходному признаку. А значит это все-таки не часто случается. Ну и видимо у неустойчивых в этом плане сортов, другие же не проявляют такую склонность. Так что думаю, что вполне можно и корнями размножать.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение пенсионер42 »

Fedorych писал(а): 21 май 2019, 21:11 Где-то читал, что при повреждении корней могут из земли вырастать побеги с шипами. теперь весь в сомнениях, стоит ли эти саженцы использовать. Есть ли у кого подобный опыт?
Есть. В 2016 году был куплен в питомнике саженец Торнфри, который выпустил ПЗ с шипами. После долгих разбирательств на одном дачном форуме сделали выводы: 1) Это не торнфри (т.е. пересорт);
2) Пока известны три неколючих клона колючих сортов, дающие при повреждении корневой колючие побеги, даже иногда на неколючем побеге появляется колючий боковой побег. Это сорта: Бойсенберри Торнлесс, Логанберри Торнлесс и Эвергрин Торнлесс(второе название этого сорта Орегон Торнлесс). Т.е. мне продали один из этих саженцев.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Fedorych »

Janny писал(а): 21 май 2019, 22:22 Так если они не шипастые, то должно же быть все нормально. Ежевику же и кусочками корневищ размножают. Про Натчез вообще-то о шипастых не слышала, это Блэк Даймонд и т.п. гибриды вроде бы такое показывали. Если размножите так - напишите о результатах.
Результат положительный. Из четырех саженцев три нашли новых хозяев. Один, пока стоящий в 5-6 литровом горшке без шипов.
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Exhumer »

Добрый день.
Скажите, эти саженцы восстановятся? Думаю перегрелись в теплице, когда ждали высадки в 5л баклажках. :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей.
Евгений58
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 08:55
Город: Московская обл Звенигород
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Евгений58 »

В теплице доедаем ежевику сортов Надчез и Фридом.Ягоды крупные от 25-32 гр и очень вкусные! Еще большего урожая этих сортов жду в ОГ.Кусты мощнейшии,разраслись на шпалере по 4 метра и высотой около 3 метров,задавив рядом растущии кусты малины,которые после плодоношения буду удалять.Ягод зввязалось сплошным ковром,размером сейчас с ноготь.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Евгений58 писал(а): 09 июл 2019, 17:14 В теплице доедаем ежевику сортов Надчез. Еще большего урожая этих сортов жду в ОГ
У меня уже пошла в ОГ , но вкус не тот - дожди.
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Fedorych »

А у меня только некоторые ягодки начали краснеть. Вот Вам и разница -- Серпухов и Подольск.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Fedorych писал(а): 10 июл 2019, 20:40 А у меня только некоторые ягодки начали краснеть. Вот Вам и разница -- Серпухов и Подольск.
Тут небольшая аномалия вкралась, низина защищенная от ветров домами, правда с вековой липой по соседству. Но малина тут на 4-5 дней раньше поспевает, чем на открытой площадке. На огороде Арапахо тоже покраснела, но мелкая...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

Fedorych писал(а): 10 июл 2019, 20:40 А у меня только некоторые ягодки начали краснеть. Вот Вам и разница -- Серпухов и Подольск
Я летнюю малину практически всю уже обобрал (едим уже месяц) , а вот ежевика начала поспевать только в прошлые выходные (собрал 3-л банку), но урожай видимо будет очень большой(кусты стоят обливные), если конечно не....
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 314 гостей