Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Да, конечно, укрывное. У меня уже пологорода укрывается :( .
Лох Мери и Трипл Краун растут уже.
Вся сложность подобрать к ним еще всего 1-2 сорта из всех. Хорошо б найти сорта, которые могут быть сладкими и в прохладную погоду ну или в еще неполной зрелости. Спасибо!
Хотелось бы узнать об их основных плюсах/минусах перечисленных сортов для выбора среди них.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Janny писал(а):Вся сложность подобрать к ним еще всего 1-2 сорта из всех. Хорошо б найти сорта, которые могут быть сладкими и в прохладную погоду ну или в еще неполной зрелости. Спасибо!
Хотелось бы узнать об их основных плюсах/минусах перечисленных сортов для выбора среди них.
Странно, что вы, Евгения, не обратили внимание на мой отчет http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 65#p432665, о втором годе выращивании ежевики. Условия вегетации у нас близкие, но дождей у меня меньше, судя по вашим постам в теме погода. :pardon:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Еще как обратила, но там далеко не все интересные сорта :pardon:.
Про Натчез, пожалуй, больше всего написано. Меня в нем немного напрягает кислинка в других описаниях и очень часто встречающиеся жалобы на ломкость. После того, как я чуть не выломала нафиг весть 4-х летний Торнфри, когда он начал ломаться при укладке, появились сомнения, что я очень хочу Натчез и постоянно бороться с этим его свойством. Имею его ввиду, но хочу собрать побольше информации и об остальных.
Спасибо!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Я в этом году еще прикупил ежевики у Авиной. 2 сорта(Осейдж точно, Оучита, или Лох Тей точно не помню) она прислала по два саженца ЗКС, могу поделится.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

кашкиров юрий писал(а):Из ранних сортов Астерина, Апачи,Полар,Бжезина,Гай, Оучита, Натчез,Небеса.
Юрий, спасибо! А Коламбию Стар, Блэк Даймонд (или Блэк Перл) не знаете? Стоит их рассматривать? Как вариант был посадить что-то более стелющееся, но с ароматной, сладкой, вкусной и ранней ягодой. Естественно без шипов. Не подойдут? Может у кого по ним уже есть какой опыт?
кашкиров юрий
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 22:28
Город: тольятти 53.41 гр. сев. ш. / 49.53 гр. вос. д.
Подпись: кашкиров юрий
Откуда: Самарская обл.Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение кашкиров юрий »

Janny писал(а):Да, конечно, укрывное. У меня уже пологорода укрывается :( .
Лох Мери и Трипл Краун растут уже.
Вся сложность подобрать к ним еще всего 1-2 сорта из всех. Хорошо б найти сорта, которые могут быть сладкими и в прохладную погоду ну или в еще неполной зрелости. Спасибо!
Хотелось бы узнать об их основных плюсах/минусах перечисленных сортов для выбора среди них.
Из самых сладких Осейдж и Джамбо даже при условии не полной спелости. Коламбия Стар пока нет, но планирую заказать на следующий год. По этому сорту пока очень мало информации.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

У меня пока назрел такой список хотелок:
Блек Даймонд, Гай, Астерина, Небеса, Джамбо, Вальдо
За вторую половину опасаюсь, успеют ли вкус набрать... И никак не удается его еще подсократить, все хочется :D
Астерина и Вальдо - за компактность, Блек даймонд за довольно ранний срок и гибкость, Гай за повышенную морозостойкость при раннем сроке, Небеса, Джамбо - в надежде на вкус.
Ну и еще обязательно Осейдж, спасибо Михаил!
Ну что же здесь лишнее, мне столько не съесть? :lol: Еще думала про Дикое Сокровище, но оказалось, что он не очень сладкий в добавок к небольшому размеру, зато на неделю всех опережает, даже Лох Тей.
Никто, кстати, сейчас в Москве у Людмилы Авиной заказывать не собирается? А то может объединиться, я чего-то все никак не решу(сь) :)
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Натчез зацвела и выдала приличные ветви второго порядка, их уже можно попробовать укоренить. Или проще корешки поискать?
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение пенсионер42 »

У меня всего два кустика, посаженные в прошлом году: Лох тей и Коламбия Стар. Лох тей прекрасно растет и даже бутоны выпустил. Вот думаю, не рано ли? А еще я в мае обнаружила, что у меня один побег в землю уткнулся. Выдернула, а там корешки. Умные люди объяснили, что ежевика таким образом укореняется. Отрезала, сидит в земле, но пока еще хиленький. Так что укореняйте. А с К.С. неприятность вышла. Кажется, кто-то наступил на куст. Все прошлогодние побеги отломились. Но куст жив, новые побеги растут активно.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ляля »

Я в этом году посадила Натчез и Полар( с закрытой корневой были),но пока прироста не видно.Подкармливала карбамидом...Наверное,
надо бы ещё чем-нибудь...
Натчез,боясь поломок,посадила под углом,как виноград.Может,я не права?
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, max2016-01, Вик, Зарипов Радик и 576 гостей