Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Alexandr SCH
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 13:31
Город: Новосибирск
Подпись: Alexandr
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Alexandr SCH »

Ivan_S писал(а): 17 июн 2022, 00:34 нет ли у вас фото этой напасти?
не могу понять как фото выкладывать
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение НИК-олай »

...Коллеги, я одно время тоже увлёкся бесшипной ежевикой. Приобретал сорта у Якимова, Светланы Татур (даже был у неё на участке и видел-пробовал эту красоту живьём), но у меня в Черницах толком ничего не получалось.. :unknown: .
...Побеги подмерзали, несмотря на укрытие, ломались при нагибании. А в прошлой осенью вроде и укрыл тщательнее, но мышки хорошо постарались и сильно подгрызли побеги. То, что осталось лишь сейчас начинает цвести. Это я про ОГ. :yes:
...А вот в ЗГ, та, которую подселил в винограду, лучше себя показывает. И даже "нормирование" побегов мышками не помешало. Скорее наоборот, те что остались отлично отцвели и ягоды уже наливаются и скоро созреют. :so_happy: (Фото выложу как только разберусь с Радикалом или каким-нибудь другим ресурсом.)
...Ещё есть мнения и по ремонтантной ежевике в Беларуси, которой у меня два сорта, но уже в следующий раз, а то большие посты плохо воспринимаются... ;)
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ivan_S »

Подскажите, пожалуйста, как пригибать побеги ежевики Бжезина?

Гонит палки с черенок от граблей, они сразу становятся ломкими! Как прищипну, новые боковины вообще не нагибаются - отламываются. Кто сталкивался, как быть?
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ключи »

Ivan_S писал(а): 26 июл 2022, 21:20 Подскажите, пожалуйста, как пригибать побеги ежевики Бжезина?

Гонит палки с черенок от граблей, они сразу становятся ломкими! Как прищипну, новые боковины вообще не нагибаются - отламываются. Кто сталкивался, как быть?
Начинать пригибать раньше, пока побеги еще не толстые, и ничего не прищипывать у любой ежевики.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение НИК-олай »

...У меня такая же беда с Трипл Краун... :( Пробовал на самых ранних стадия пригибать крючками с целью перевести в более горизонтальное направление. Но побеги так быстро и мощно растут, да такие толстые, что если не успел вовремя, то потом уже намного сложнее согнуть - легко обламываются.
...А бывали и такие случаи, что вроде и загнул побег, но он через несколько дней выгибается и всё равно ломается. Так что для меня вопрос пока остается открытым... (Есть мысль применить отходы-полоски поликарбоната. Придать им форму плоской дуги и установит над побегом. Что скажете? ;) )
...А вот что касается совета вообще не прищипывать побег, то не согласен, так как у меня в любом случае пускает побеги второго порядка и думаю, что возможно следует прищипнуть на самой ранней стадии роста и уже их нескольких лучших "пасынков" гнать продолжение поближе к земле и в этом случае их будет легче укрыть... :so_happy:
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение oleg.saratov »

НИК-олай писал(а): 26 июл 2022, 23:17 ...У меня такая же беда с Трипл Краун...
У меня такая же беда с Натчез.Посадил Коламбию стар с гибкими стелющимися побегами, нет такой беды.
Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Антрикан »

НИК-олай писал(а): 26 июл 2022, 23:17 ...У меня такая же беда с Трипл Краун... :( Пробовал на самых ранних стадия пригибать крючками с целью перевести в более горизонтальное направление. Но побеги так быстро и мощно растут, да такие толстые, что если не успел вовремя, то потом уже намного сложнее согнуть - легко обламываются.
...А бывали и такие случаи, что вроде и загнул побег, но он через несколько дней выгибается и всё равно ломается. Так что для меня вопрос пока остается открытым... (Есть мысль применить отходы-полоски поликарбоната. Придать им форму плоской дуги и установит над побегом. Что скажете? ;) )
...А вот что касается совета вообще не прищипывать побег, то не согласен, так как у меня в любом случае пускает побеги второго порядка и думаю, что возможно следует прищипнуть на самой ранней стадии роста и уже их нескольких лучших "пасынков" гнать продолжение поближе к земле и в этом случае их будет легче укрыть... :so_happy:
Я тоже начинал пригибать крючками и так же ломало побеги , но потом чуть поменял тактику . Пригибать побеги замещения начинаю от 70-80см высотой . Пригибаю путём накидывания на побег верёвки , а верёвка на крюк в стороне . Руками чуть пригибаю (без фанатизма) все разом побеги замещения и пришпиливаю к земле . Примерно раз в неделю крюк заглубляю глубже . Побеги как отрастут около 1.5-1.7м сами под своим весом укладываются на землю .
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение НИК-олай »

Тоже так пробовал, но тут главное не пропустить оптимальные сроки, что чаще всего и бывает...
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ivan_S »

Очень радует ежевика, каждый год всё больше. Начали созревать средние сорта: Блек Сатин, Джамбо, Трипл Краун. Самым вкусным и нежным с богатой гаммой мне показался Блек сатин:
Изображение

Изображение
На второе место поставил бы Джамбо, Трипл краун и Натчез (он оказался чуть в тени и тоже только сейчас созревает). А на третье - Лох Мери и Бжезину (получились мелковатыми).
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ключи »

Ivan_S писал(а): 24 авг 2022, 23:49 и Натчез (он оказался чуть в тени и тоже только сейчас созревает). А на третье - Лох Мери и Бжезину (получились мелковатыми).
Зря Натчез обижаете. :yes:
На солнце он уже заканчивается, но скоро похолодание, и у вас он не наберет своего замечательного вкуса.
Бжезина имеет очень богатый вкус и размер не меньше Сатина.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 246 гостей