Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Elektronik_t писал(а): 31 окт 2018, 12:50 Я в этом году Евгения, пытался укоренить как питомниководы :pardon: Наставил емкостей, опустил туда макушки, земельку намешал в пропорции, полив организовал, только ничего не получил :( Вытащил эти концы лоз в начале октября, просто прикопал и о чудо 3 саженца из 3 :yes: Вот как бывает...
А у меня опять на Торнфри пяток макушек корней напускали без всякого моего участия, пришлось выдергивать. И даже только посаженный Натчез укоренился, достав до земли, хотя побег всего-то с метр :unknown: . Буду иметь в виду Ваш опыт, спасибо.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Женя,ну может у Миши что-то не то пошло,но я тоже в этом году попробовала плошки подставить с вкусной земелькой.Корни уже в землю из горшков полезли.Но девочка с нашего региона писала,что их нужно на зиму убрать в погреб-у нас не зимуют с мамами под укрытием :!:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Хуторянка писал(а): 31 окт 2018, 19:09 у нас не зимуют с мамами под укрытием :!:
Это из-за того, что в плошках? Или в земле рядом тоже не зимуют? У нас макушки Торнфри нормально перезимовали в позапрошлом году, но я их не то что не отделяла с осени, а даже нашла-то только по весне, не до них было. а вот насколько нежными окажутся новые сорта, не знаю :unknown: .
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Женя,ну наверное потому что в горшках.Просто прикорененные концы у меня тоже хорошо зимуют,но почему-то очень плохо приживаются.Кому раздавала мало у кого пошли.А тут человек поделился своим опытом,тем более,что она укрывает как и я дорнитом,вроде должно быть тепло,а вот и не перезимовали.Может конечно нужно закапывать в землю,но я думаю,что проще в погреб.Мы же не знаем на сколь будет суровая зима.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Реброва Наталья »

Прочитала недавно ,что ежевику надо оставлять на шпалере и не укрывать , аргументы - не ломается когда укладываешь и не преет под укрытием , морозостойкость у ежевики высокая , родители зимуют в лесах прекрасно ! Думаю -рискнуть одним кустом что ли ?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Реброва Наталья писал(а): 01 ноя 2018, 08:41 ежевику надо оставлять на шпалере и не укрывать , аргументы - не ломается когда укладываешь и не преет под укрытием , морозостойкость у ежевики высокая , родители зимуют в лесах прекрасно ! Думаю -рискнуть одним кустом что ли ?
Какие такие родители зимостойкие? У нас практически все культурные бесшипые сорта из более теплых регионов выведения. Разве что про польские говорят, что они у них неукрывные, вроде как до -30 могут выдержать. А на тот же Натчез в оф. характеристиках пишут -13 всего :shock: . А под укрытиями нормально зимует.
Так что смотря что выращиваете... ну и опять же как у Вас зимой.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Кстати, было мнение, что зимовать-то без укрытия зимуют (те же старые Торн Фри или Блэк Сатин), но урожай снижается в разы.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Хуторянка писал(а): 01 ноя 2018, 01:40 Может конечно нужно закапывать в землю,но я думаю,что проще в погреб.
Да, проще, конечно... у кого он есть, у нас пока нету, поэтому повод задуматься :pardon:
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение oleg.saratov »

Реброва Наталья писал(а): 01 ноя 2018, 08:41 Прочитала недавно ,что ежевику надо оставлять на шпалере и не укрывать , аргументы - не ломается когда укладываешь и не преет под укрытием , морозостойкость у ежевики высокая , родители зимуют в лесах прекрасно ! Думаю -рискнуть одним кустом что ли ?
Наталья, морозоустойчивость у ежевики такая же, как и у винограда от -15 до -40 градусов.Надо знать морозоустойчивость каждого конкретного сорта.http://dachnyuchastok.ru/sorta-sadovoj-ezheviki/
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Реброва Наталья »

Спасибо Олег ! Знать бы ещё какой у меня сорт ....Сажала что знакомые давали , часть выбросила ,оставила то, что понравилось , названия конечно тайна !,,
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение oleg.saratov »

Можно поэкспериментировать, часть куста, которую легче пригнуть - укрыть.Другую часть куста оставить открытой.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Реброва Наталья писал(а): 01 ноя 2018, 08:41 то ежевику надо оставлять на шпалере
Наташа,был у меня опыт такой-плачевный я тебе скажу.Зимы выдались морозные одна за другой,а я все жду не дождусь урожая.А потом прочитала,что нужно пригнуть и хоть шиферину набросить.Теперь все время с урожаем. :yes:
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 540 гостей