Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Только приехала из питомника в с.Заплавном.Попробовала Натчез-вкусная,крупная,но Тройная корона и Черная магия слаще,хоть и чуть мельче.Черную магию прикупила себе в коллекцию.Малины много пропало,но есть из чего выбрать.Жара конечно не щадит-мульчировать нужно.С этим соглашается хозяин питомника,но где взять столько навоза? :unknown:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Хуторянка писал(а): 03 сен 2018, 12:45 Попробовала Натчез-вкусная,крупная,но Тройная корона и Черная магия слаще,хоть и чуть мельче.
Подозреваю, что как раз жары нам не хватает, чтобы Тройная Корона набирала у нас свои кондиции. Только совсем-совсем перевисевшие ягоды у меня становятся сколько -нибудь сладкими, их можно определять по осам :D , а просто мягкие и достаточно легко сходящие с веток - ну хорошо если не кислые со слегка "одеколонным" парфюмом, а черные, но держащиеся на ветках даже пробовать не стоит - кислятина :( . Надеюсь, у Натчеза с этим будет чуть проще, у меня пока урожая не было. В прошлом году на Тройной короне вообще не было сладких ягод. На Торнфри были ягоды не кислые. Так что почти все ушло в переработку. В этом году хоть что-то есть можно не кривясь.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение дегтяное »

Janny, может быть Тройная Корона у Вас в полутени? либо воды в достатке?
На моей первые ягоды созрели месяц назад, от жары спекаются, сладкая и душистая. Растет на легком субстрате, полив ограничен.
А Натчез при тех же условиях горчит.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

У меня ежевика растет так скажем-в полутени.Начиная с 12 часов на нее наступает тень от больших тополей(это в июле)Посадила так намеренно т.к. уже был горький опыт возле дома когда во время созревания было палево больше 40.Был потерян почти весь урожай.Почва песчанная,полив хороший раз в неделю теплой водой из ерика.В прошлом году положили ленту поливочную-не пошло.Не хватало влаги и поэтому опять перешли на шланг,а вот малина на капле отлично.Мульча лежит толстым слоем(см.10)свежий овечий навоз пополам с сеном.Натчез сегодня пробовала горчинку почувствовала только когда попробовала Черную магию.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Janny писал(а): 03 сен 2018, 15:11 Подозреваю, что как раз жары нам не хватает, чтобы Тройная Корона набирала у нас свои кондиции. Только совсем-совсем перевисевшие ягоды у меня становятся сколько -нибудь сладкими,
Вчера я пересмотрел свое видение на Тройную корону. Вкус разительно отличается от сезонов 2016-2017 годов и конечно в лучшую строну. Сладость и букет ароматов на высоте и по вкусу, она все-таки вкуснее Начтез, ну а по урожайности отстает. Но, САТ как в это лето, вряд ли будет частым гостем в нашем Подмосковье, хоть и южном. Поэтому фаворит, для меня пока остается Натчез.
дегтяное писал(а): 03 сен 2018, 15:29 может быть Тройная Корона у Вас в полутени? либо воды в достатке?

Угв для моих обоих кустов Натчез, по весне, составляет 0м, держится неделю иногда две, а так вообще 9м :yes: . Вчера поливал влагозарядно, слива в 5м метрах от ежевики начала сохнуть. Тень от соседского дома, между 11 и 14 часами, тоже есть. Угв и тень похожи на плюс, малина на этом участке созревает на 5-7 дней раньше и стебли у нее толще чем на участке на полном солнцепеке и низком уровне Угв.
Ежевика для меня культура молодая и двух разных участков у меня просто нет.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

дегтяное писал(а): 03 сен 2018, 15:29 Janny, может быть Тройная Корона у Вас в полутени? либо воды в достатке?
На моей первые ягоды созрели месяц назад, от жары спекаются, сладкая и душистая. Растет на легком субстрате, полив ограничен.
А Натчез при тех же условиях горчит.
Да, тень присутствует: утром от сарая, вечером от западного забора, вдоль которого она растет. У нас глина, иногда поливаю, т.к. дождей нормальных давно нет. Но ничего не печется, а вот осы разъедают. Рост побегов бодрый.
Чернеть-то она начала давно, а вот сладкая стала только-только отдельными ягодами, которые еще надо успеть отнять у ос.
Таня59
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:38
Город: Хабаровск
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Таня59 »

Всем здравствуйте! Очень нужен совет. Есть необходимость пересадить 5ти летний куст ежевики . Приживется ли он на новом месте? Можно ли его при пересадке еще и поделить? У кого есть такой опыт? Размножение ежевики делением куста.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

А почему нужно именно пересаживать?Мне кажется,что лучще посадиТь
молодой кустик,тем более,что сейчас как раз идет время размножения
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение DeadParrot »

Здравствуйте.
Подскажите по укрытию ежевики в подмосковье.
Есть дорнит 350, полиэтилен, спанбонд 60.что и как лучше укладывать? Нужна ли воздушная прослойка?

Спасибо
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Janny писал(а): 31 окт 2018, 12:38 Если подождете еще годик, наверняка смогу от своего укоренить.
Я в этом году Евгения, пытался укоренить как питомниководы :pardon: Наставил емкостей, опустил туда макушки, земельку намешал в пропорции, полив организовал, только ничего не получил :( Вытащил эти концы лоз в начале октября, просто прикопал и о чудо 3 саженца из 3 :yes: Вот как бывает...
DeadParrot писал(а): 26 сен 2018, 16:21 Подскажите по укрытию ежевики в подмосковье.
Есть дорнит 350, полиэтилен, спанбонд 60.что и как лучше укладывать? Нужна ли воздушная прослойка?

Любое сухое укрытие подойдет. У меня с воздушной прослойкой. Перегибать лозы лучше вдвоем, но можно и одному.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виталий ## и 609 гостей