Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ivan_S »

Да вот в прошлом году Натчез тоже был лишь чуть затенён мискантусом с южной стороны. В этом году мискантус чуть выше. Не ожидал, что это так повлияет на созревание Натчеза. Придется укорачивать мискантус.

Но почему Бжезина такая поздняя и мелкая в этом году - не понятно. Поливаю и кормлю как всех. Сидит на южном краю гряды на самом солнце
Аватара пользователя
валентина валентина
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:14
Город: тверская обл. 56"51 с.ш.
Подпись: валентина
Откуда: тверская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение валентина валентина »

В теплице созрели 5 ягод Арк Тревелер , под таким названием продали, ремонтант . Каждая ягода от 20 до 23грамм. Пишут, что максимум до 17грамм. Может это не Тревелер ?
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Сладков Виктор »

Здравствуйте уважаемые любители черной ягоды)
Расширяю места для посадки ежевики. Сейчас растет: самый ранний Карака Блек, следом за Каракой плодоносит Тройная карона. А вот за короной у меня в сентябре "окошко". Перечитав форумы посоветовали сорт Блек Джем, что б закрыть им сезон. Да только у нас такого в продаже нет. Посоветуйте пожалуйста надежного продавца, у которого можно заказать весной пару саженцев Блек Джем. Спасибо.
Мира Вам и Вашим близким!
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Вера К. »

Наберите в инете ЕжеМарина, https://ezhemarina.ru/,занимается и ежевикой, полно сортов, и малиной.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение СерАлекс »

Сладков Виктор писал(а): 02 ноя 2022, 08:55 Здравствуйте уважаемые любители черной ягоды)
Расширяю места для посадки ежевики. Сейчас растет: самый ранний Карака Блек, следом за Каракой плодоносит Тройная карона. А вот за короной у меня в сентябре "окошко". Перечитав форумы посоветовали сорт Блек Джем, что б закрыть им сезон. Да только у нас такого в продаже нет. Посоветуйте пожалуйста надежного продавца, у которого можно заказать весной пару саженцев Блек Джем. Спасибо.
наберите в поисковике Авина Людмила саженцы ежевики блек джем там по 350р. очень аккуратна в высылке и нет пересорта ( раньше точно не было)
Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Какой-то мужик »

Побег сохнет почему-то, если отрезать черный участок, то за ночь снова чернеет.

В чем проблема, не хватает сил? Растет в горшке на лоджии, есть две лозы с цветами, плюс две новые лозы растут, причем вторая лоза похожа на отдельный куст как бэ... То есть получается всего 4 лозы сейчас, ну или побега, не знаю как их правильно называть, ветки что-ли...

Изображение
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ivan_S »

Какой-то мужик писал(а): 14 май 2023, 13:20Побег сохнет почему-то, если отрезать черный участок, то за ночь снова чернеет
может быть что-то бактериальное ? Спиртом не пробовали обработать побег после обрезки?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57470
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Пузенко Наталья »

Какой-то мужик писал(а): 14 май 2023, 13:20 Побег сохнет почему-то, если отрезать черный участок, то за ночь снова чернеет.

В чем проблема, не хватает сил? Растет в горшке на лоджии, есть две лозы с цветами, плюс две новые лозы растут, причем вторая лоза похожа на отдельный куст как бэ... То есть получается всего 4 лозы сейчас, ну или побега, не знаю как их правильно называть, ветки что-ли...
Конкретно тот который показан и должен сохнуть- там же нет живой точки роста
Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Какой-то мужик »

Ivan_S писал(а): 15 май 2023, 03:19 может быть что-то бактериальное ? Спиртом не пробовали обработать побег после обрезки?
Нет, рядом еще побег растет, мне кажется что другие побеги тоже болели бы.

Кроме водки простого спирта нет, есть другие спирты, метанол например но я не знаю они дезинфицируют или нет наверное да, но вообще они не полезные для здоровья, поэтому могу в аптеке купить борный спирт это наверное куда лучше подойдет.
Пузенко Наталья писал(а): 15 май 2023, 12:56 Конкретно тот который показан и должен сохнуть- там же нет живой точки роста
Она была изначально, но после зимы "наконечник" побега засох и с февраля засохло примерно сантиметров 70 длины, это очень длинная лоза скрученная в овал там всего длина метра 2,5-3 была.

Возможно две новые лозы требуют тоже много сил, одна очень толстая, толще раза в два той что на фото, по виду как дочернее растение, вторая тонкая как обычно.

Я не пойму одну вещь, там так и будет сохнуть до самого конца побега (до земли) получается? Просто ну если помидор также режешь то ему пофиг, он сушит полсантиметра максимум и все, но никак не всю ветку. Хотя на лозе что на фото у нее цветы какие-то тоже маленькие, меньше тех что на второй.

Вообще тогда фигня получается, я так понимаю побег двухлетний, первый год растет, второй год цветет и потом все, так если на второй год растут еще новые побеги и сразу два, а однолетние при этом дохнут, тогда и плодов не будет, цветы только и все. Ну то есть получается что сил хватать не будет, либо растить новые побеги а однолетние сушить, либо не знаю, новые резать надо тогда.

У меня она растет как может, на свое усмотрение, получается что не волокет она не нифига, но в принципе на втором побеге старом пара ягод уже растет, правда он короче, метр в длину примерно.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение терапевт »

Какой-то мужик писал(а): 14 май 2023, 13:20 Растет в горшке на лоджии, есть две лозы с цветами, плюс две новые лозы растут, причем в...
Посадите в грунт, обрежте коротко и ждите побеги замещения. Они основнова на будущее.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Валера Подольск, Вик и 433 гостя