Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Алла Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:49
Город: Калуга
Подпись: Алла Юрьевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Алла Юрьевна »

Игорь 64. У Вас несомненно малина Кумберленд!!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение анжела »

Игорь64 писал(а): Называется тэйбери.Это уже частично пощипали ягоду.Вкус кислый(нужно похоже солнце,солнце и солнце),ягода снимается с плодоножкой(мне лично не нравится),колючая(вместо изгороди сгодится)
Это не может быть малина . Читайте выше :колючая ,снимается с плодоножкой ... Называется Тайберри -ежемалина.

У меня тоже растет . Скорее всего удалю . Куст очень колючий и к тому же трудно сгибаемый,наклонить для укрытия нормально не смогла ,зимует "горбом". Скорее всего подмерзнет ,снегом не укрыта.
Аватара пользователя
vas.tam
Освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:15
Город: Тольятти(с.Лопатино)
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение vas.tam »

А мы говорили вот про эту (ягоды на щитке "шапочкой")
[quote="Игорь64" Изображение
А эта - совсем другая, действительно, как ежевика.
[quote="Игорь64"] Изображение
Галина Н
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 19:53
Город: Челябинск
Подпись: Галина
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Галина Н »

Конечно, на верхнем фото - Кумберленд, на нижнем - Тайберри (малиноежевичный гибрид).
Кумберленд на зиму можно не укрывать, по сообщениям, выдерживает морозы до -35С. А если подкормить да поливать - отблагодарит хорошим урожаем. Жутко колючий, можно смело пускать расти вместо изгороди, или рядом с ней.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Владимир Петров »

анжела писал(а):Читаю про укрытие и :shock: ... Не укутываю я ежевику.
Но думается мне ,что она при таком чрезмерном укрытии у Алексея из Хабаровска ,как 4 слоя спана ,листва ,пленка,да еще снег -просто выпревает.
Согласен с Вами, Анжела. Но и не укрывать совсем - слишком рискованный шаг. Я укрываю как виноград: вначале агроволокно толстое, а сверху пленка. Хотя можно было обойтись парой слоев 60-го спанбода. Однако я уже проверил этот способ по прошлому году, перезимовала ежевика просто идеально. 3 куста плодоносили впервые, куст Торнфри и 2 молодых кустика Блек сатин.
В 2012 году году посадил Натчез.
Галина Н
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 19:53
Город: Челябинск
Подпись: Галина
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Галина Н »

galyna писал(а):Добрый день! Наташа, посмотрите Саратовский Авито- сайт по продаже. Там кто-то предлагает саженцы многих сортов ежевики и недорого оптом. :yes: Мне недавно подсказали.
Я понимаю, что мое сообщение не всем понравится, и тем не менее, вынуждена озвучить свое мнение и не только.
Культурная ежевика стремительно входит в любительские сады по всем регионам России. Ягода привлекает своей формой, размером, вкусом. Агротехника выращивания предполагает укрывание на зимний период, в остальном схожа с выращиванием малины. Поэтому не удивительно, что многие садоводы решаются на приобретение саженцев. Где купить ежевику? Стоит только лишь раз увидеть мощный куст, увешанный ягодами чудесного вкуса, начинается поиск заветного. В наше информационное время с развитием интернета и социальных сетей поиск превращается в легкое и увлекательное путешествие.
На просторах России наиболее доступен сорт Торнфри. Сорт имеет коммерческий статус, т.е. может использоваться при выращивании в промышленных масштабах.

Единственный минус этого сорта для нашего региона зоны критического земледелия – немного позднее созревание ягод, отчего не в полной степени он реализует свой потенциал на большей части Российской территории. Как выход – приобретение сорта(ов) раннего срока созревания.

Первое реальное место, куда идет садовод – это реальная ярмарка в своем городе или крупный дачный магазин с садовыми растениями. Такие ярмарки весной будут по всему городу на всех свободных пятачках, куда устремляются наши южные гости.

Если вспомнить, что со времен Мичурина ежевикой в нашей стране никто всерьез не занимался и она (культурная) в заповеднике сама по себе расти не может, стоит догадываться, что могут предложить в магазине. В магазине обычно предлагают товар, приобретенный в другом месте (либо непосредственно у производителя, либо в посреднической фирме (либо у перекупщика).

Все это относится и к рекламе продаж саженцев ежевики через различные сайты и социальные сети в интернете. С той лишь разницей, что приобретя в магазине, вы будете знать продавца (при нашей всеобщей юридической безграмотности – это всего лишь, не более), а при покупке саженцев через интернет на сайтах у мутных продавцов – все строится на личном доверии с вашей стороны и активном продвижении своего товара со стороны продавца, движимого в большинстве случаев жаждой наживы.

Как следствие, никто вам не сможет гарантировать исключение пересортицы или вообще принадлежность к сорту. Это условие обязательно в случае, если продавец не является производителем ягоды.

Даже у крупных производителей саженцев, профессионально занимающихся выращиванием и размножением, не исключен банальный человеческий фактор. Если вы приобрели то, что искали – вам крупно повезло.

Все это – ярмарки, магазины, неопознанные питомники я пережила. Отгоревала по поводу потерянного времени и денег на выращивание и выкорчевывание мусора . Естественно, мне даром никто из продавцов саженцы не дарил, а брали за покупку очень даже хорошие деньги.

Следует признать, что новых, редких, перспективных сортов ежевики в России в настоящее время в промышленном виде просто нет. Это связано прежде всего с ценой на такие саженцы – очень дорого закладывать маточники при неизвестной агротехнике и сюрпризах со стороны природы. Но мы ищем именно такие сорта в свой сад и стараемся их приобрести максимально дешевле. По этому поводу мне вспоминается старая пословица – «Дорого-мило, дешево-гнило».

Общепризнанным популяризатором ежевики в России является Якимов Вячеслав Валентинович, занимающимся выращиванием и разведением ежевики, написавшем книгу «Ежевика в России», вышедшую в свет к читателям при помощи НПО «Сады России». В книге в доступной форме рассказывается о селекции ежевики во всем мире, даны описания сортов, показаны фото и агротехника возделывания. Сайт Якимова www.ежевичный-сад.рф.
Также на Дачном Клубе Якимов В.В. ведет тему «Знакомьтесь, ежевика», где можно найти ответ на любой вопрос по сортам или выращиванию. Кроме Дачного Клуба, много достоверной ценной информации на украинском виноградном форуме, при желании можно составить для себя список авторитетных продавцов, владеющих информацией и необходимыми сортами.

Большинство активных ежевичников с виноградного форума и Дачного Клуба могут предложить вам саженцы ежевики и грамотную консультацию, при условии, что они не первый-второй год ее выращивают. Активно участвуя в жизни форумов по ежевике, уже легче ориентироваться в мире предложений, потому что все продавцы знакомы, отслеживается информация о новинках и возможном месте их приобретении.

В последнее время появилась информация в интернете и в социальных сетях о питомнике «Зеленый шум», и у меня начинают спрашивать, можно ли доверять этому продавцу? Среди известных мне питомниководов-ежевичников имя Сергея Чиркова мне ни о чем не говорит. Достаточно молодой предприниматель, разместивший в Сети фото ягод ежевики с предложением о реализации по цене, уступающей в разы установившиеся цены. При этом плодоносящих плантаций ежевики у него нет, все посадки новые и сам активно учится агротехнике. Тем не менее, не получив результатов (ягод), строит бизнес по продаже саженцев. К слову сказать, название саженцы тоже условно, так как им предлагаются на весну растения в мультиплатах – мизерные зачатки растений, пересаженные из пробирок. Их цена вдвое ниже полноценных саженцев (без учета стоимости пересылки почтой, а если доставка курьером – почти равна или выше) при явном риске покупателя получить пересорт или погибшее недоразвитое растение. Причем Сергей позиционирует товар как саженцы собственного производства или in vitro российского происхождения, а также ссылается на то, что они из маточников, прошедших проверку на сортность. То есть указывается заведомо ложная информация о продаваемых растениях и также огромное сомнение вызывают отзывы покупателей.
Деньги, вложенные в развитие бизнеса, без сомнения окупятся покупателями, клюнувшими на такую сладкую цену и разрешившему одеть себе на глаза розовые очки и подставить свои уши под макароны

Это мой публичный ответ на заданный вопрос мне в личном сообщении на форуме "Северный виноград" по поводу саженцев из "Зеленого шума". Более подробно написал Якимов на Дачном клубе, желающие могут ознакомиться http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1928&st=260
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение анжела »

Галина Н писал(а): Также на Дачном Клубе Якимов В.В. ведет тему «Знакомьтесь, ежевика», где можно найти ответ на любой вопрос по сортам или выращиванию. Кроме Дачного Клуба, много достоверной ценной информации на украинском виноградном форуме, при желании можно составить для себя список авторитетных продавцов, владеющих информацией и необходимыми сортами.

Большинство активных ежевичников с виноградного форума и Дачного Клуба могут предложить вам саженцы ежевики и грамотную консультацию, при условии, что они не первый-второй год ее выращивают.

Галина ,все верно. Но также верно и то , что большинство активных ежевичников являются жителями Украины,а мы России. Пересыл невозможен. А Якимов не занимается рассылкой саженцев,ехать к нему возможность есть не у каждого ,да и не поедешь за парой кустов. Единичные российские продавцы поднимают на саженцы ежевики такую цену ,что даже если и хочется ,то очень быстро перехочется. :( К тому же выращивание новых сортов ежевики в зоне рискованного земледелия абсолютно не изучено. Выше в вашем сообщении была указана зимостойкость сорта Натчез-вот первый кандидат на выбывание ,он не подходит по зим-ти ,многие по сроку созревания. Как правило ,везде пишут плюсы и достоинства сорта ,а хотелось бы услышать и недостатки.
Аватара пользователя
Владимир Иглин
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:08
Город: Челябинск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Владимир Иглин »

Анжела, Вы , видимо, давно не узнавали, но Якимов уже занимается рассылкой путём транспортных компаний заказов от 2тыс., видимо по многочисленным просьбам "страждущих" :so_happy: :yahoo:
Галина Н
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 19:53
Город: Челябинск
Подпись: Галина
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Галина Н »

анжела писал(а): Галина ,все верно. Но также верно и то , что большинство активных ежевичников являются жителями Украины,а мы России. Пересыл невозможен. А Якимов не занимается рассылкой саженцев,ехать к нему возможность есть не у каждого ,да и не поедешь за парой кустов. Единичные российские продавцы поднимают на саженцы ежевики такую цену ,что даже если и хочется ,то очень быстро перехочется. :( К тому же выращивание новых сортов ежевики в зоне рискованного земледелия абсолютно не изучено. Выше в вашем сообщении была указана зимостойкость сорта Натчез-вот первый кандидат на выбывание ,он не подходит по зим-ти ,многие по сроку созревания. Как правило ,везде пишут плюсы и достоинства сорта ,а хотелось бы услышать и недостатки.
Здравствуйте, Анжела! Не все так грустно! Как-то назвали ежевичников "чокнутыми", никто не обиделся :D . Это хуже болезни, когда сначала ищешь один сорт, потом второй... потом пути доставки... всех родственников и знакомых родственников, всех соседей в подъезде переспросишь по нескольку раз на предмет наличия родственников в Украине, потом в очереди за билетами в ж/д кассах караулишь незнакомых людей и договариваешься купить и привезти..и знаете, ведь соглашались! Потом с проводниками поездов, если попутчики не берут, эх, всяко бывало... :D А потом подумала - а кому это надо? Тебе надо - ты и езжай! За праздничным столом лучше про ежевику не вспоминать, разговор может длиться долго и бесконечно!
Про цену на саженцы можно долго дискутировать, но мы живем в рыночных реалиях. Пока спрос превышает предложение, цена будет такой. Плюс опыт и ручная работа. :yes: , возможно Бренд. Все, как с любым товаром. А с другой стороны, рубли и гривна не равнозначны, да и государства разные, чтобы привезти оттуда, нужно проехать две границы и не знаешь, какая таможня страшнее. Плюс транспортные расходы - получается дешевле купить с доставкой, чем ехать. Но есть поговорка - скупой платит дважды, а дурак трижды. Скупой я уже была, а дураком не хочу! :pardon:
Думаю, что в южных регионах разнообразие ягод и фруктов влияет на спрос на ягоду ежевики. Поэтому там и ягода вызревает, а при пониженном спросе появляется другая проблема - реализации излишков или просто продажа, как дополнительный источник дохода. А в наших северных условиях эта ягода на рынке отсутствует полностью, за исключением замороженной импортной. Бывает, можно еще было купить в маркетах коробочку ягод свежей ежевики 125 грамм за 149 руб (в прошлом году), и ведь кто-то покупает! Когда сняла в первый раз урожай ягод, а собирала их в ящик из-под мандарин навалом, без контейнеров, от меня соседка в подъезда шарахнулась при виде этого ящика. Я говорю - угощайтесь, а она - да что вы, это очень дорого!!! :lol: Так и не уговорила ведь! Я уже писала, что торговала на рынке ягодами - и не стыдно было. Обычно говорят - ну, конечно, не буду я на рынке стоять...А почему бы и не постоять на рынке, если товар сам себя продает? Два-три стакана ягод продала - вот тебе и стоимость дорогого саженца окупилась. Делов - то на 10 минут. А на кусте еще висит "от 30 до 45 таких же стаканов". Хорошее подспорье, ради этого можно и постараться, укрыть и подкормить. У меня единственная культура, дающая такую отдачу с кв.м. И красиво, и полезно, и доходно! Даже если не продавать - все равно доход. Когда у меня "просыпается " хотелка нового сорта и я узнаю цену - уговариваю себя таким образом - вот пойду на рынок и продам три стакана ягод! И все, проблема с ценой для меня решена!
Анжела, Натчез пока не удаляйте, ведь зимует же у нас, а у вас зимы теплее. Укройте получше и он отблагодарит. Или в теплицу. Ведь зимостойкость винограда чуть выше, а у Вас такие результаты - достойно восхищения!
Пока не знаю, какие минусы есть у разных сортов. Про Торнлесс Эвергрин в описании написано про крупные семена, но я их не заметила, зато листва какая кружевная! У Хелен междоузлия короткие и сила роста слабая. У Натчез зимостойкость хромает, но зато вкус! :yes:
Самым главным недостатком в своих условиях считаю эксклюзивность ягоды. Боюсь, чтобы с корнями не выкопали и не утащили, приходится практически жить на участке. А с другой стороны - виноград так же привлекает внимание, но на ежевике хоть черные ягоды не так заметны на зеленом фоне листвы, да и незнаком еще нашим садоводам этот вид - ну стена зеленая , и стена - чего в ней особенного? Летом боюсь за сохранность урожая, зимой за металлические шпалеры. Если снегу выпадет по пояс - радуюсь - хоть машина в сад не проедет и ходить-бродить там меньше будут всякие зимние любители. Если найду еще недостатки - обязательно напишу.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ежевика

Сообщение Марина Протасова »

Галина, я пока по ежевике полный ноль, но хочется вырастить то, что купила нынче :) . А купила все теже Полар, Карака Блэк и Натчез... :) Скажи, у ежевики морозостойкость хоть немножко повышается с возрастом и развитием кустов? Или нет?...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Annapetrova, OlgaD, Зарипов Радик и 348 гостей