Клюква

Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Клюква

Сообщение пенсионер42 »

Вот моя клюковка. Радует каждый год, но разрастается медленно, вся сорняками заросла. Хочу пересадить, место уже подготовила. Но боюсь потерять ее совсем. Когда лучше ее пересадить : сейчас или дождаться весны?
Изображение
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клюква

Сообщение Юлия »

Я бы весны дождалась. В начале июня посадила небольшой побег ( взяла у соседки от взрослого кустика) без корней. Воткнула между кустов голубики и накрыла пластиковой банкой. Хорошо прицепился, дал прирост около 10 см.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клюква

Сообщение пенсионер42 »

Я тоже в начале лета оторвала несколько веточек (нечаянно) и воткнула на свободное место в теплице. Тоже все укоренились. А сейчас я подготовила грядочку по всем правилам. Выкопала яму 1,2м на 70 см, глубиной 40 см. Застелила ее двойным слоем спанборда, закрепила по краям, засыпала перегноем, торфом, смешанным с землей. Проследила, чтобы не было сорняков (совсем). Воткнула туда побеги, которые выросли в теплице. Теперь хочу пересадить туда все остальное. наверное, и впрямь подожду до весны. :)
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клюква

Сообщение Карабасыч »

пенсионер42 писал(а):Я тоже в начале лета оторвала несколько веточек (нечаянно) и воткнула на свободное место в теплице. Тоже все укоренились. А сейчас я подготовила грядочку по всем правилам. Выкопала яму 1,2м на 70 см, глубиной 40 см. Застелила ее двойным слоем спанборда, закрепила по краям, засыпала перегноем, торфом, смешанным с землей. Проследила, чтобы не было сорняков (совсем). Воткнула туда побеги, которые выросли в теплице. Теперь хочу пересадить туда все остальное. наверное, и впрямь подожду до весны. :)
Как растет Ваша клюква?
С уважением Валерий.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клюква

Сообщение пенсионер42 »

Карабасыч писал(а):
пенсионер42 писал(а):Я тоже в начале лета оторвала несколько веточек (нечаянно) и воткнула на свободное место в теплице. Тоже все укоренились. А сейчас я подготовила грядочку по всем правилам. Выкопала яму 1,2м на 70 см, глубиной 40 см. Застелила ее двойным слоем спанборда, закрепила по краям, засыпала перегноем, торфом, смешанным с землей. Проследила, чтобы не было сорняков (совсем). Воткнула туда побеги, которые выросли в теплице. Теперь хочу пересадить туда все остальное. наверное, и впрямь подожду до весны. :)
Как растет Ваша клюква?
Клюква растет, потихоньку разрастается. Горсть ягод собрала. Но сорняки все равно есть, и боюсь, что совсем избавиться от них мне не удастся.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Клюква

Сообщение Алексей3003 »

пенсионер42 писал(а):Но сорняки все равно есть, и боюсь, что совсем избавиться от них мне не удастся.
У меня "злобствует" лесная земляника. В прошлом году забила куст брусники, а в этом взялась за клюкву. Летом я пропалывал, но не очень результативно - клюква растет во мху и из него выполоть с корнями землянику невозможно.. Сейчас вся клюква заросла и теперь только весною попробую что-нибудь сделать. Интересно -есть ли какие-нибудь раундапы против земляники.?
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клюква

Сообщение Карабасыч »

Алексей3003 писал(а):
пенсионер42 писал(а):Но сорняки все равно есть, и боюсь, что совсем избавиться от них мне не удастся.
У меня "злобствует" лесная земляника. В прошлом году забила куст брусники, а в этом взялась за клюкву. Летом я пропалывал, но не очень результативно - клюква растет во мху и из него выполоть с корнями землянику невозможно.. Сейчас вся клюква заросла и теперь только весною попробую что-нибудь сделать. Интересно -есть ли какие-нибудь раундапы против земляники.?
Может кислотность почвы невысокая?
С уважением Валерий.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Клюква

Сообщение Алексей3003 »

Карабасыч писал(а):Может кислотность почвы невысокая
Кислотность я не измерял, но почва - хвойный отпад и мох, и каждый год поливаю серой . Так что кислотность должна быть "на высоте" . Во всяком случае голубика чувствует себя хорошо.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клюква

Сообщение пенсионер42 »

Алексей3003 писал(а):У меня "злобствует" лесная земляника.
Какой благородный сорняк! Только не обижайтесь. А она плодоносит? Да, избавиться от сорняков трудно, на своем опыте знаю, да и не только я. У меня на большой клумбе тоже откуда-то взялась земляника. Летом на ней бывают ягодки - вкусные. В клюкве стараясь выдернуть травку беспокою корешки клюквы. И клюкву жалко и с сорняками непонятно, что делать. Не пересаживать же снова.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Клюква

Сообщение Алексей3003 »

пенсионер42 писал(а): А она плодоносит
Она то плодоносит, но ведь я сажал клюкву!!!
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя