Голубика садовая

Ответить
МихСаныч
Завсегдатай
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 2467 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение МихСаныч » 05 дек 2018, 12:48

DeadParrot писал(а):
05 дек 2018, 12:36
Так?
В принципе, в качестве ответа мне было достаточно поставить спасибку...
Да, так.
Но добавлю. Геотекстиль вроде как в качестве защиты от корневищных сорняков. Я свою тундру огораживал баннерной тканью и линолеумом. Но свято место пусто не бывает. Сорняков полно, бороться с ними нужно. Хорошо-бы успевать дергать сорняки пока они совсем мелкие. Иначе нанесем больше вреда, порвав корни своих растений...
И когда привезете из лесу еловый опад, перебирайте его тщательно...

Janny
Модератор
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 1910 раз

Сообщение Janny » 05 дек 2018, 13:01

МихСаныч писал(а):
05 дек 2018, 12:26
Антон, земля (суглинок) в этом субстрате ни к чему.
А я ЗА добавление небольшого количества суглинка. Он удерживает/распределяет влагу, содержит довольно много всяких питательных элементов. Мне с суглинком понравилось гораздо больше, чем без. Правда, у меня нет капли. Если его не слишком много в смеси, то он улучшает свойства такого грунта на мой взгляд,он лучше смачивается дождями. Капля же все равно точечно подает воду на поверхность. Смочить пересохший сверху торф - та еще задачка. Углубление грядки ниже уровня почвы считаю полезным еще и потому, что там меньше промерзание, если корни туда уйдут им там зимой может оказаться комфортнее. Ну и если с поливом вдруг что случится. Взрослые кусты голубики довольно мощные, мои старшие уже с меня ростом, думаю, что 20 см все ж может быть мало, тем более, если дальше ткань.

МихСаныч
Завсегдатай

Сообщение МихСаныч » 05 дек 2018, 13:10

Janny писал(а):
05 дек 2018, 13:01
Смочить пересохший сверху торф - та еще задачка.
Тут тоже работает живой мох. Укрывает влажным ковриком всю поверхность, обеспечивает горизонтальный перенос влаги.
И по моему, довольно эффективно запасает ночные росы.

DeadParrot
Освоившийся
Подпись: Антон
Благодарил (а): 113 раз

Сообщение DeadParrot » 06 дек 2018, 10:08

МихСаныч писал(а):
05 дек 2018, 13:10
Тут тоже работает живой мох. Укрывает влажным ковриком всю поверхность, обеспечивает горизонтальный перенос влаги.
МихСаныч, у вас вся голубичная грядка покрыта живым мхом? Вы его весь из лесу принесли или он со временем разросся? На открытом солнце он не сгорает?

Med
Освоившийся
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1570 раз

Сообщение Med » 06 дек 2018, 15:27

Для посадки голубики вырывал траншеи 0,5 на 1м. глубиной штык лопаты. Край траншеи изолировал плотным геотекстилем. Яму заполнил смесью 1:1 Торфом верховым кислым pH kcl 2,78 , торфяной питательный субстрат из верхового торфа pH kcl 5,5--6,5 . Получилась готовая смесь с pH kcl 4,--4,5
то что нужно голубике. Засыпал траншею и поднял на 10 сантиметров выше уровня первоначального.
После посадки сверху присыпал старым сосновым опадом с песком из леса. Голубике очень понравилось в этом сезоне прирост до метра. В эту же смесь сажал черенки для черенкования.

МихСаныч
Завсегдатай

Сообщение МихСаныч » 06 дек 2018, 16:35

DeadParrot писал(а):
06 дек 2018, 10:08
МихСаныч, у вас вся голубичная грядка покрыта живым мхом?
Посмотри здесь и далее по теме. Мох частично притенен голубикой и клюквой, плюс увлажнение каплей. Мох, да, принесен из леса. Со временем разросся.
Брал мох на лесном болотце. С "земли" взять невозможно, там мох густо пронизан корнями. Снимал пластами с пней и упавших деревьев.

Ответить

Вернуться в «Ягодники»