Формировка кроны и обрезка плодовых

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Марина Протасова »

Вот и пришла весна - начало работ в саду...Сегодня начала обрезку плодовых. За день успела обрезать всего восемь деревьев,с непривычки тяжко... :) Пока лежат остатки снега, надо успеть как можно больше...Дошла до персика - поняла, что ему кронты, подмерз камбий и древесина. Почки тоже потемнели...Сказалось длительное потепление в середине зимы...
Оффтопик: открыть
Вода уже уходит в почву, некоторые укрытия винограда полностью освободились от снега.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Пузенко Наталья »

Марина, покажешь основные принципы обрезки?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Arsenal »

Протасова Марина писал(а):Вот и пришла весна - начало работ в саду...Сегодня начала обрезку плодовых. За день успела обрезать всего восемь деревьев,с непривычки тяжко... :) Пока лежат остатки снега, надо успеть как можно больше...Дошла до персика - поняла, что ему кронты, подмерз камбий и древесина. Почки тоже потемнели...Сказалось длительное потепление в середине зимы...
Оффтопик: открыть
Вода уже уходит в почву, некоторые укрытия винограда полностью освободились от снега.
Ох как рано, с нашей, северной точки зрения, конечно.
Я планирую начать правку своего сада во второй-третьей декадах марта. Тогда же "на прививки - шагом марш!" :)
А персики - пока что несбыточная мечта. Решил пойти нестандартным путем: сеянцами из украинских контрабандных косточек :) Знаменитый киевский ранний. Косточки посеяны в сентябре под стратификацию. Посмотрим что получится. Во всяком случае абрикос-сеянец (из лучших) нынче растет уже второй год и ждет своего часа на прививку в этом году.
Марина, а какой у Вас ассортимент плодовых?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Марина Протасова »

Arsenal писал(а):Ох как рано, с нашей, северной точки зрения, конечно.
Я планирую начать правку своего сада во второй-третьей декадах марта. Тогда же "на прививки - шагом марш!" :)...
Сережа, снега уже почти нет, хотя первый день обрезки ходила по снегу... На срезе ветки яблони, косточковых совершенно мокрые... Чувствую, что совсем скоро пойдут набухать почки... . Так что "рано" - это действительно северная точка зрения. :) Я никогда не ориентируюсь в этом вопросе на временные рамки - только на поведение и состояние деревьев. :)
А прививать начну на днях.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Наталья М »

Протасова Марина писал(а): А прививать начну на днях.
Марина, а что будете прививать? Я вот тоже в раздумье обрезать деревья или нет. Вроде бы еще морозы обещают. Я где-то читала, что например, черешню прививать чем раньше, тем лучше, а обрезать ее лучше после плодоношения. Все-таки я через пару часов пойду обрезать, руки чешутся.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Марина Протасова »

Синоптик наш обещает, что мы будем в пограничном состоянии весны и зимы :D , так что особых морозов не должно быть. Обрезать еще много, несколько деревьев надо убирать совсем. В прошлом году пыталась перепривить алычу Золотая осень сливой Киргизская превосходная, но не получилось, не села прививка... :( , теперь буду очень коротко резать и заново кронировать.
Режу не все подряд, а по порядку, начинаю с косточковых и семечковых, а заканчивать буду ореховыми. Они позже просыпаются, да и опыление не хотелось бы терять.... Так что режу их после опыления.
А прививать буду сначала косточковые. Есть немного сливы, алычи, яблони, которые обещала привить в этом году :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Вик »

Протасова Марина писал(а):Синоптик наш обещает, что особых морозов не должно быть...
А прививать буду сначала косточковые
Обрезать и формировать сейчас и у нас, на севере, :yes: можно и нужно, тем более, что наш синоптик обещает весну. :) В прошлом году, в это время, в саду было не пролезть - снегу было более одного метра, а сейчас можно ходить по земле. Зная, что сильных морозов уже не будет, можно прививать косточковые культуры. Семечковые я прививаю гораздо позже. Прививаю их, когда уже показывается листва у подвоя и заметил, что в это время прививки лучше приживаются и хорошо растут. Главное, что бы до этого времени сохранить спящие черенки. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение тата »

Здравствуйте,подскажите пожалуйста при какой ночной температуре прививать косточковые?
с уважением Татьяна
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Марина Протасова »

Небольшие ночные заморозки не повредят прививкам. Тут главное,чтобы влажность воздуха была высокая. Высыхают прививки быстро при отсутствии свободной влажности (луж, остатков снега). Поэтому чтобы совместить эти две несовместимые вещи: снег и тепло :D , жду последних посещений Деда Мороза и иду прививать :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Marilka
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:29
Город: Одесса
Подпись: Марина
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Marilka »

тата писал(а):Здравствуйте,подскажите пожалуйста при какой ночной температуре прививать косточковые?
Если копулировкой, то уже можно. Легкие ночные заморозки не страшны.
А если весенней окулировкой, то когда набухнут почки подвоя.
Как-то так :pardon:
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов, kor, nataliy-09, Василий Викторович и 299 гостей