Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение анжела »

Сухонос Сергей писал(а):
Вот мне не понятно, зачем столько сил тратить на удаление корня?
На том месте планируется строение ,а под него фундамент. Была мысль ,что когда корень сгниет ,земля просядет.
Алексевна
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 06:52
Город: Саратов
Подпись: Алексевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Алексевна »

А я с порослью борюсь так. Материнские деревья (в основном старые сливы, которых мне изрядно досталось от старых хозяев) спиливаю, пенек засыпаю мочевиной, слегка смачиваю и надеваю пакет, обвязываю. Если на первый год появляется поросль, обрабатываю гербицидом молодые побеги. Это когда времени нет выкопать их или участок не нужен пока. Конечно, пенек перегнивает не один год, но как то так, терплю, по-другому не осиливаю...
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что растёт на моей почве?

Сообщение Марина Протасова »

Ярослав74 писал(а):...как избавится от Девичьего винограда. ...
У меня он рос под забором, но кустик был молодой. Хватило несколько раз срезать секатором всю надземку.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорняки

Сообщение Вадим из Ростова »

Нас хмель уже замучил. Когда он растет где-то на заборе это красиво, но он распространяется по всему участку и растет там, где совсем не нужен - например, в середине куста роз (попробуй его оттуда вырви) или где-то еще. У него такие корневища, что даже если и вырвешь, то все равно начинает расти
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Что растёт на моей почве?

Сообщение wldmir »

Протасова Марина писал(а):...Хватило несколько раз срезать секатором всю надземку.
Регулярным, периодическим срезанием надземной части можно ушатать любое растение, но РЕГУЛЯРНЫМ и строго ПЕРЕОДИЧЕСКИМ.
На "чёрную головку" на уровне почвы:
- нет корня ► нет растения;
-нет зелени ►нет растения.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение Arsenal »

:)
Вадим, понимаю.
Моя теща обожает хмель. Последствия понятны: оный был воткнут кажись в 5-ти местах сразу :)
Поэтому я его ограничил вкопанными листами железа (бывшие полки с магазинных стеллажей), а также раундапом в 3-х ненужных местах. Сейчас растет в отведенных "резервациях". С ужасом жду когда листы железа проржавеют...
Придется поступать как с девичьим и прочей заразой, наверное.
Но я вам всем скажу, что и д.в. и хмель, безусловно, красивы. Особенно д.в. осенью.
Что бы я из лиан с удовольствием видел бы в нашем саду, так это еще один сорняк: плющ. Увы, зимы не те...

А касательно нет верха, Владимир Семенович, то на месте винограда Кристалл и Восторг, растущих рядышком, уже пять лет нет малины. Однако нет-нет, но из-под земли выползает побег. Казалось бы, верха нет, а растения появляются. Очень уж живучая. А раундап под виноградом как-то не хотца лить
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

Сообщение Евгений Родимин »

Вот мой случай. Когда строили дом, добрые люди посадили под окном березки. Они разрослись до 4-го этажа и закрыли белый свет. Согласно СНИПам деревья должы расти не ближе 5 м от дома. У меня было ближе. И я обратился в жилконтору с просьбой деревья убрать. Дважды приезжала комиссия, но ликвидировать деревья отказались, на том основании, что существует закон о защите насаждений в городе. А техник-смотритель мне шепнула: "Сделай, чтоб деревья засохли и тогда обязаны будут спилить"
Я придумал такой способ; высверлил в штамбах глухие отверстия сверлом 10 мм и глубиной около 5 см. И закачал туда шприцем "Раундап". Замазал садовым варом. Делал это поздно осенью. Весной березы не проснулись. И в мае деревья спилили. Теперь там растет 3 куста амурского винограда, который вьется по сиреням.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шелковица

Сообщение Вадим из Ростова »

У наших соседей когда-то росла тютина, ее там уже сто лет нет и на ее месте уже давно стоит двухэтажный дом, но поросль от нее до сих пор лезет на наш участок, я уже замучился каждый год с ней бороться, тютина мне там совершенно не к месту. Чем ее можно вывести?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

Сообщение Марина Протасова »

Вадим из Ростова писал(а):Чем ее можно вывести?
Обычно шелковица израстает порослью из-под оставшегося пня. Честно- не поняла....как это
Вадим из Ростова писал(а):...поросль от нее до сих пор лезет на наш участок..
Если пня нет, то остается только применение гербицидов по поросли.
А если пень остался, то топором хорошо расщепить пень вдоль и поперек и густо засыпать селитрой. Он просто сгорит, сгниет. И корни тоже.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Vasiliy Kuchurin
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 12:13
Город: брянская обл
Подпись: василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

Сообщение Vasiliy Kuchurin »

Доброго вечера всем, кто нибудь сталкивался с борьбой с осинником березняком и особенно с лозняком и вербой,что из химикатов можно применить или какие ещё способы
Ответить

Вернуться в «Сад»