Лучшие подвои

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение МихСаныч »

Антипка, магалебская вишня, магадебка, кучина и еще много других синонимов. Своей картинки у меня нет, давать чужую глупо.
Черемуху видел? Похожа на неё, но у черемухи ягоды гроздочками. У антипки очень похожие - мелкие черные - одиночные или парные как у вишни.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение Владимир-27 »

У меня на одном из купленных саженцев дюков ниже прививки отбил побег подвоя, антипки. Я его прочеренковал и поместил в череночник к зелёным черенкам жимолости. Теперь у меня есть маточный кустик антипки. Укореняется зелёными черенками с клонекс гелем очень хорошо.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение Mst »

Александр Брянский писал(а):знать бы ещё отличие антипки от вишни.на картинках не понять,увидеть бы в живую.может где и попадалась.как определить?
Вот тут очень хорошо видно: Ссылка
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Лучшие подвои

Сообщение Филиппов Олег »

Александр Брянский писал(а):
МихСаныч писал(а):
Александр Брянский писал(а):антипку не могу найти.
Я тоже думал что это проблема, пока не увидел её однажды.
Оказалось, в СНТ полно антипки. Походить по соседям - многое из посаженного - привой загнулся, а подвой-антипка благополучно растет. У некоторых и сеянцев много.
знать бы ещё отличие антипки от вишни.на картинках не понять,увидеть бы в живую.может где и попадалась.как определить?
вот ее фото .....

Изображение

а вот ее ботаническое описание ....

Вишня магалебская, или паделлюс, или магалебка, или антипка, или кучина (Padellus mahaleb) - невысокое дерево до 10-12 м, нередко кустовидное, с темно-коричневой корой, растрескивающейся продольными трещинами. Листья от узко-и широкояйцевидных до округлых, 3-9 см длины, 2-8 см ширины, на вершине внезапно суженные в короткое притупленное окончание, у основания округлые, сердцевидные или ширококлиновидные, по краю железисто-городчатые, сверху блестящие, снизу светлее, слабо опушены по жилкам, черешок до 20 мм. Цветки до 15 мм в диаметре, с белым венчиком, собраны в короткие кисти, цветут в начале облиствения. Костянки яйцевидные , до 10 мм длиной, перед созреванием краснеющие; зрелые - черные и горькие; созревают во второй половине лета. Растение засухоустойчивое и светолюбивое, сравнительно зимостойкое. Распространено в степной части Украины и Молдавии, в Крыму, на Кавказе, в горах Средней Азии. Применяется в агролесомелиорации и озеленении, древесина идет на мелкие поделки, плоды используют в пищевой промышленности; листья, плоды и костянки - в парфюмерии.
как мы мыслим, так и делаем .....
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение Александр Брянский »

Уважаемые садоводы! Подскажите, где купить подвои для плодовых деревьев в небольшом количестве?Интересуют 54-118 ,ВА-29 и что- нибудь для черешни.Купил бы штук по десять каждого подвоя,много не надо.
Ответить

Вернуться в «Сад»