Слива и Алыча

Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Mst »

СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 22 дек 2018, 16:45 На сколько почек Вы обрезаете алычу. чтоб она росла кустом ?
https://www.youtube.com/watch?v=_acQG9lqb7Q
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Чистякова Екатерина »

Хочу купить дерево алычи с желтыми плодами Гек или Злато скифов ( с последним чувствую придется устраивать танцы из-за раннего цветения- спасать цветки от заморозков). Сегодня звонила в Тимирязевку в отдел Зеленого Черенкования, саженцы есть обоих сортов. Спросила где хранятся, сказали - на улице. :? Если купить в январе саженцы, тогда в снег прикопать надо?
Дерево алычи Шатер у меня растет с весны 2015г,покупала там же однолеткой, плодоносило последние два года. Цветение мощное, а плодов в итоге не много, хотя привила другие сорта алычи на Шатер прошлой весной. Вот и хочу поэтому еще посадить пару деревьев для опыления. Есть и прививки алычи на Очаковскую сливу, но как-то не особо справляются с опылением. Может из-за того, что Очаковская считается сильно болючей... Прививала на нее черенки алычи Шатер( плодов было даже больше, чем на основном дереве Шатра), а также Клеопатра и Гек. Последних двух вкус очень понравился, медовый, шкурка без кислинки в отличии от Шатра. Но на прививках Гека и Клеопатры в итоге не больше десятка плодов довисели до конца созревания, остальные сбросило дерево. :(
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение drew »

Чистякова Екатерина писал(а): 28 дек 2018, 12:29 Хочу купить дерево алычи с желтыми плодами Гек или Злато скифов ( с последним чувствую придется устраивать танцы из-за раннего цветения- спасать цветки от заморозков)
Злато скифов сажал 2 раза, первый раз загнулось на 2 год, затем на 3 год ,хотя Кубанская комета и Лама чувствуют себя неплохо.Где-то читал,что у Злато скифов недостаточная зимостойкость в нашей полосе.Больше сажать этот сорт не планирую ,а Гек хочу попробовать.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение Nick041 »

Чистякова Екатерина писал(а): 28 дек 2018, 12:29 Если купить в январе саженцы, тогда в снег прикопать надо?
Катерина главное не высушить корни,как этого добиться не важно.
Где то ты упоминала о мхе,так замотай во влажный мох корневую и закопай в снег или если не промёрзла почва прикопай в той же самой теплице.ИМХО.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Рафаил »

drew писал(а): 28 дек 2018, 12:55 Злато скифов сажал 2 раза, первый раз загнулось на 2 год, затем на 3 год ,хотя Кубанская комета и Лама чувствуют себя неплохо.
А на какой подвой были привиты? Может дело в подвое? У меня Колонновидная привитая АП тоже погибла, у знакомого корнесобственная плодит.
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Аргун »

Рафаил писал(а): 28 дек 2018, 13:14 А на какой подвой были привиты? Может дело в подвое?
Здравствуйте.
Например я прививал в пару к Злату скифов Клеопатру, КК и Гек . Подвой-местный дикий терн.За 2016-2017гг все прививки Злата погибли,
оставшиеся 3 сорта в норме, КК уже плодоносила, но без опылителя всего 15-20шт.
Виталий.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение drew »

Рафаил писал(а): 28 дек 2018, 13:14 А на какой подвой были привиты? Может дело в подвое?
Подвой не знаю,алыча была куплена в питомнике Садко 1 леткой.
ronas
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:14
Город: москва
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение ronas »

drew писал(а): 28 дек 2018, 12:55
Злато скифов сажал 2 раза, первый раз загнулось на 2 год, затем на 3 год ,хотя Кубанская комета и Лама чувствуют себя неплохо.Где-то читал,что у Злато скифов недостаточная зимостойкость в нашей полосе.Больше сажать этот сорт не планирую ,а Гек хочу попробовать.
Гек достаточно зимостойкий сорт,на севере московской области рос на даче около двадцати лет но засох после зимы 16-17года.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Чистякова Екатерина »

В Тимирязевке в отделе зеленого черенкования черенки будущих деревьев прививают на подвои зимой(зимняя прививка), не уточняла на какие именно подвои и самый большой выбор плодовых саженцев, привитых зимой, бывает в день открытия весенней продажи в мае. Такие саженцы-нулевки покупала, отлично развиваются, быстро растут, пересорта не было.
ronas писал(а): 28 дек 2018, 20:01 Гек достаточно зимостойкий сорт,на севере московской области рос на даче около двадцати лет но засох после зимы 16-17года.
Сергей, а почему засох? Может годы жизни таковы у алычи? А каковы плоды Гека были на вкус, нравились?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение oleg.saratov »

Чистякова Екатерина писал(а): 28 дек 2018, 12:29 Цветение мощное, а плодов в итоге не много,
Екатерина, а пробовали брызгать борной кислотой перед цветением, Завязью во время цветения и после?
Сейчас многие гиббереллином пользуются на винограде, интересно его испытать на косточковых.Я им не пользуюсь, надо с опытными товарищами посоветоваться, какую примерно делать концентрацию.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 71 и 194 гостя