Слива и Алыча

DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение DeadParrot »

В этом году посаженная Кубанская комета дала первый урожай, притом достаточно обильный. Другие алычи дали по несколько плодов. Со временем буду убирать их и замещать на КК.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Слива и Алыча

Сообщение Ленар Ингелевич »

Elektronik_t писал(а): 23 июл 2018, 23:05 С этим теплым началом лета созрели алычи: Кубанская комета, и Злато скифов, на прививках 2016 года. Злато скифов это что-то - просто песня. Очень сладкая и сочная, респект авторам.
С завистью, и с надеждой :D - у меня тоже посажены и КК и Злато скифов. ЗС только весной высадил, а КК третий год уже. В этом году в середине лета обрезал мешающие побеги, и поставил на укоренение зеленые черенки. Позавчера освобождал "ясли",- из 12-15 черенков 4 дали неплохие корешки. Пересадил в горшочки, выставил в теплицу, попытаюсь сохранить
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение валерий 52 »

Здравствуйте. У соседей растет очень крупная и вкусная слива (сорт они не знают). Хотел выкопать от нее побеги и посадить у себя,а они не разрешили (боятся за свою сливу- поросль почти у ствола).
Вопрос такой-можно ли укоренить эти побеги отводком (как на винограде) или нужен подвой-привой?
И еще (извините не в профильной теме) Хочу приобрести алычу с 2-3 разными прививками (обращался к форумчанам), но пока не получается, а с рынков и садовых центров уже устал выкорчевывать пересорт.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Слива и Алыча

Сообщение oleg.saratov »

Если поросль почти у ствола, скорее всего это побеги от подвоя.Корнесобственная слива даёт побеги далеко от ствола, поэтому сливу и прививают на подвой, который не расползается корневой порослью.
И в первом и во втором случае (с алычой) проще самому прививать понравившиеся сорта.Только надо посадить надёжный (незамерзающий, мало болеющий) сорт, пусть не очень вкусный.Потом на него прививать.

Поросль от подвоя надо срубать острой лопатой, или секатором срезать.
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Аргун »

DeadParrot писал(а): 24 сен 2018, 23:50 В этом году посаженная Кубанская комета дала первый урожай, притом достаточно обильный. Другие алычи дали по несколько плодов. Со временем буду убирать их и замещать на КК.
У меня Кубанская комета привитая на терн тоже плодоносила, но много завязи осыпалось. КК по описанию частично самоплодна, так что не советую убирать все "другие алычи"-опыление ухудшится.Помимо КК у меня не вымерзли Клеопатра и Гек, а вот 5 прививок Злато скифов в 2016-2017гг не выжили.
Виталий
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Александр Брянский »

здравствуйте! у кого- нибудь есть слива сорта "гигант"? четвёртый год растёт, а плодов нет(брал двухлеткой).ближайший опылитель метрах в 20,цвела раза два.кто-что посоветует,может ветви отогнуть или перетянуть.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Слива и Алыча

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте.
Александр, если слива хорошо цвела, а плодов нет, значит она не опылилась (не оплодотворилась).Значит она самобесплодная.
Пока слива молодая самое время привить на неё несколько других сортов примерно одного срока созревания.И для опыления, и для разнообразия.
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Александр Брянский »

oleg.saratov писал(а): 25 ноя 2018, 16:34 Здравствуйте.
Александр, если слива хорошо цвела, а плодов нет, значит она не опылилась (не оплодотворилась).Значит она самобесплодная.
Пока слива молодая самое время привить на неё несколько других сортов примерно одного срока созревания.И для опыления, и для разнообразия.
Спасибо за подсказку Олег! Я как-то о прививке не подумал,хотел подсадить рядом ещё какую-нибудь сливу .Теперь точно по весне лучше прививки сделаю,есть где взять хороший привой,только сортов неизвестных.
Аватара пользователя
belkatur
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 13:36
Город: Саранск САТ 2200-2400
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение belkatur »

У меня рядом с Кубанской кометой растет Мара. Обоим по 3 года, Мара 2 раза уже плодила,оба раза попадала под заморозки во время цветения,первый год цвела одна,второй с Кубанской кометой. Комета вкуснее конечно,но Мара надежный сорт для средней полосы,думаю,хороший опылитель.
Когда пробовала комету,думала-неужели такая вкусняшка может вырасти у нас))) (поспела в середине июля).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

Arsenal писал(а): 08 май 2018, 20:31 Вот мой "цветущий газон", который радует душу и ласкает взгляд.
Добрый день.На сколько почек Вы обрезаете алычу. чтоб она росла кустом ? И можно так же переформировать 3 летку ?
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex197408, Александр М, zubenko1955 и 203 гостя