Слива и Алыча

Аватара пользователя
nimoff
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:33
Город: Липецкая область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение nimoff »

Антипов Виталий писал(а):Алексей почему Вы решили что сорт Стенлей менее зимостойкий чем К.П.? По данным на момент преобретения: сорт Канадской селекции, масса 50-70г, зимостойкость -38-40с. Выращиваю этот сорт около 10 лет и проблем с зимовкой не наблюдаю. А сорт Алёнушка мой самый любимый! Плоды 70г, мякоть со вкусом персика. На рынке идёт просто на улёт!!! Дерево очень урожайное. У меня есть и другие сорта, многие жду плодоношения в этом году..
Виталий, так это у вас сорта сливы китайской?
Вот почитайте немного про эту замечательную, во всех отношениях, сливу.
http://www.sadincentr.ru/publications/p24/p3.aspx
http://www.greeninfo.ru/fruits/prunus_salicina.html
У меня из этого многообразия сортов есть Скороплодная и сорт, привезенный из Мичуринска (название стерлось из памяти). :)
Хорошие, зимостойкие, вкусные сорта, но недолговечные (у меня). Приходится перепрививать года через 3-4 на поросль сливы обыкновенной, с которой безуспешно борюсь много лет. Правда, прививка на следующий год уже плодоносит. :!:
Алекс_63 писал(а):Нет у моего "Глобуса" лист другой - вытянутый, напоминает лист персика. Вкус плодов - алыча. Вес 80-90гр.. Форма плода - такая же круглая, цвет - тоже синий. Почки смахивают на почки абрикоса. Кора - светлая. Морозов не боится, не подмерзает. Рядом привитой персик сорта "Ниженовгородский" вымерз не думая в позапрошлую зиму. Значит это не Глобус. А я думал что Глобус. Было бы интересно знать - что это такое? Знакомый случайно саженец купил у дороги, как персик. Я у него брал черенки для прививки.
Алексей, если ваш "Глобус" из семейства китайских слив, то у них у всех форма листа - вытяную, похожа немного на персиковый лист, но поменьше.
Поискал в Интернете - название "Глобус" есть у алычи, но цвет плодов не синий, и есть "Глобус" у русской сливы. Может у вас - она?
Вот что пишет о русской сливе Андрей ТУМАНОВ, главный редактор газеты «Ваши 6 соток»: ... Даю руку на отсечение, скоро эта слива станет самой главной сливой в наших садах. Ей будут гордиться, показывать соседям, удивлять знакомых, а замученные авитаминозом деревенские пацаны начнут наконец не алюминиевые кастрюли с дач воровать, а чудо-сливы! ... :)С уважением, Виталий.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение Алекс_63 »

Похоже, что мой "Глобус" действительно из семейства китайских слив.
Русская слива - это и есть алыча, точнее её гибрид. Вы говорите об одной и той же сливе.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
nimoff
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:33
Город: Липецкая область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение nimoff »

Алексей, вот про алычу и русскую сливу кое-что:
_Ученые распознали в алыче уникальную способность скрещиваться с другими видами сливы и даже представителями иных родов. От первых же скрещиваний алычи с китайской сливой были получены сорта, резко отличающиеся от нее крупными (до 30 г) и вкусными плодами, которые были выделены как бы в особый подвид – алыча крупноплодная, или гибридная.

Что же касается зимостойкости, то алыча гибридная продолжает оставаться южанкой, и дальше предгорий Кавказа ее сорта не пошли.

В 70–80-е гг. ушедшего столетия на Крымской ОСС ВНИИР замечательный селекционер Г. В. Еремин путем гибридизации сортов гибридной алычи с зимостойкими сортами китайско-уссурийской сливы (Скороплодная и Гигант), китайско-американской сливы (Тока и Фибинг), вишнесливами (Гайавата и Сапа) и других комбинаций создал целую группу сортов, которые настолько отличались от своей прародительницы алычи, что уже не соответствовали даже названию «алыча гибридная». Необычайно высокой продуктивностью они сходны с алычой, а вот величиной плодов и их качеством – копия слив южного типа. Многие из этих сортов оказались с повышенной зимостойкостью. Стало очевидным, что создана новая плодовая культура, которую академик Еремин предложил назвать «русской сливой»._

А вот про китайские:
_Из отечественных селекционеров первым, кто обратил внимание на возможность удачного сочетания уссурийской и американской слив, был И.В.Мичурин. Однако опыты по выведению сортов от такого рода скрещивания закончить он не успел, но идея использования восточно-азиатских и американских сортов для гибридизации была с успехом использована его последователями.
Профессором А.Н.Веньяминовым при скрещивании уссурийских слив с китайско-американскими сортами удалось получить целую плеяду нового поколения межвидовых гибридов. Уссурийская кровь добавила сортам морозостойкости, но нисколько не отразилась на вкусовых качествах плодов. Более того, резко увеличилась средняя масса плода. Так, Заря и Сестра Зари имеют плоды массой более 30 г, Сувенир Востока – до 40 г, Китаянка – до 50 г, а рекорд принадлежит сорту Гигант, его плоды в среднем весят 70 г, а масса самого крупного доходит до 105 г._

Так, что это наверное двоюродные братья. Или дядя и племянник. :)
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение Алекс_63 »

Антипов Виталий писал(а): А сорт Алёнушка мой самый любимый! Плоды 70г, мякоть со вкусом персика. На рынке идёт просто на улёт!!!
Виталий, мою Алёнушку всё лето насилует тля. Мне потом ничего не достаётся. У Вас бывают с ней такие проблемы и как от этого избавиться?
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение Антипов Виталий »

Алексей, я от вредителей пользуюсь Актарой. Первая обработка по набухшим почкам, вторая сразу после цветения.
С уважением Виталий
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Сын виноградаря. писал(а):будешь на участке срежь мне череночек для прививки.
У меня вся алыча молодая, еще не плодила.
Пока борюсь с ее ежегодным бешенным приростом и пытаюсь придать ей хотябы какую-то удобоворимую форму.
Особенно удивляет "Шатер" поникшими ветвями. Уже стал резать не на нижнюю, а на верхнюю почку.
Прищипываю побеги в конце июня, это дает повторный рост побегов.
Я что-то не поняла!!! Алыча плодоносит со второго года жизни! И урожайность сразу огромная, если не один сорт. На ветках не видно листиков, удивляешься, как прилеплены плоды друг к другу, ветки просто склонены к земли под тяжестью плодов.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение Алекс_63 »

Антипов Виталий писал(а):Алексей, я от вредителей пользуюсь Актарой. Первая обработка по набухшим почкам, вторая сразу после цветения.
Ранее было высказано мнение, что прививка на абрикос решает некоторые проблемы. Может быть и с тлёй есть не химические способы борьбы? Навряд ли. Я хотел донести, то, что тля обажает Алёнушку как ни какую другую сливу. Значит тоже опрыскиваешь.
Русская слива
Изображение
Белый Ягуар
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Валерий Васильевич »

Ну вот, пошло дело. Сегодня зацвели мои сливы. КРАСОТА!!!!
На очереди персики... :so_happy:
Пожалуйста, смотритеИзображение
ИзображениеИзображение
И вишня то же зацвела
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Валерий Васильевич »

Начались проблемы... все было хорошо и вдруг подали...курчавость на сливы. Интересно, половина дерва со стороны забора от улицы повреждена, а остальная без поражения. Как надуло все равно. А кто как борется с этим недугом?
Есть ли эффективные методы и препараты?
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Слива и Алыча

Сообщение Алексей Тарев »

У меня слива классная. Как купили 20 лет назад дом, ростёт на участке много деревьев неизвестного сорта. Крупная, сладкая, поспевает в начале сентября, мяготь очень мягкая сочная, красно-фиолетовая слива, с жёлтой мякотью.Причём из сеянцев выросли даже ещё лучше. А всходят они по всему огороду. А вот чернослив, по вкусу, как мыло и мелкий.Деревья высокие (5-6 метров), как колонны с короткими веточками. Наверно, буду выкорчёвывать.
Подскажите, каке сорта чернослива крупноплодные и сладкие?
У кого есть слива июльская ранняя, как она?
И ещё у друга на даче в июле ел очень вкусную сливу, плоды круглые, очень сладкие. Мякоть твёрдая, слива зелёного цвета. Кто-нибудь знает этот сорт? Там его называли вроде медовая.
С уважением, Алексей.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов, gordey и 639 гостей