Слива и Алыча

Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Запечкин »

Чистякова Екатерина писал(а): 22 июн 2021, 21:35
А народ в Подмосковье еще абрикосы и персики сажает, деньги в землю зарывает.
Откликнитесь, как у вас дела с алычой в Подмосковье...
С алычой дела по разному. Начинал с тимирязевских Ариадна и Злато Скифов. Первая на вкус прелестная из очень ранних выпала после сырого лета и суровой зимы в 2009-м. Долго искал, чтобы снова привить- не нашёл. Злато Скифов до сих пор растёт на скелетообразователе Евразия, но подмерзает частями. Не понравилась Клеопатра( тоже с ТСХА), перепривил Сонейкой, жду первый урожай в этом году.
Абрикосы Эдельвейс и Лель( на скелетах) дали в один год приличный урожай и погибли. Так как от корня скелеты сливы отросли, решил дать им второй шанс, благо запасные прививки сделал у знакомых, но в усечённом варианте вперемежку со сливой, которая лучше стала плодить из-за изменения климата. Но вот Венгерка первый раз в этом году подхватила монилиоз, в отличии от вишен-на них монилиоза нет, а на черешнях есть. Всё по разному.
Спасибо одной бабушке, которая поделилась со мной черенками алычи от дерева, которое она посадила косточкой. Вот эта неубиваемая, даже тля её не берёт. Вкус средненький, но урожаи каждый год без всяких обработок. Идёт на заготовки и заморозку.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение пенсионер42 »

У меня погибает слива Русская ранняя. Очень жаль. Может, кто-нибудь знает, что с ней?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение Крошка Цахес »

пенсионер42 писал(а): 14 июл 2021, 22:15 У меня погибает слива Русская ранняя. Очень жаль. Может, кто-нибудь знает, что с ней?
А вы ее от вредителей обрабатывали? Давно? Чем? Похоже на последствия нашествия тли и прочей гадости.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение пенсионер42 »

Все делала как надо. Мне уже сказали, что эти ветки погибли от мороза, и их надо спиливать. Ох уж это рискованное земледелие! Просто руки опускаются!
тимур
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 17:04
Город: Калуга
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение тимур »

[quote=пенсионер42 post_id=547712 time=1626290126 user_id=54937]
У меня погибает слива Русская ранняя. Очень жаль. Может, кто-нибудь знает, что с ней?

Здравствуйте, это судя по листьям на фото грибковое заболевание, коккомикоз называется, обработайте препаратами Скор или Хорус.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Слива и Алыча

Сообщение artek9 »

Здравствуйте.
Гибридная слива, название утеряно, вкус- слива+персик+алыча. Из болезней- камедетечние. От всего остального помогают плановые обработки. Лист чистый. Но при начале созревания плодов началось... Пораженных плодов половина примерно. Вкус у них хороший. Но что это?
Проблема вставить фото с телефона!( Нет в меню (
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Слива и Алыча

Сообщение artek9 »

artek9 писал(а): 26 июл 2021, 10:56 Здравствуйте.
Гибридная слива, название утеряно, вкус- слива+персик+алыча. Из болезней- камедетечние. От всего остального помогают плановые обработки. Лист чистый. Но при начале созревания плодов началось... Пораженных плодов половина примерно. Вкус у них хороший. Но что это?
Проблема вставить фото с телефона!( Нет в меню (
https://www.forumhouse.ru/attachments/7884399/
https://www.forumhouse.ru/attachments/7884398/
https://www.forumhouse.ru/attachments/7884397/
https://www.forumhouse.ru/attachments/7884396/
Добавил фото как смог)
Павел Зыков
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 10:03
Город: Володарск
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Павел Зыков »

Слива,Персик,Абрикос - Шарафуга кто знает о ней?
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Слива и Алыча

Сообщение artek9 »

Павел Зыков писал(а): 22 авг 2021, 15:52 Слива,Персик,Абрикос - Шарафуга кто знает о ней?
Скорее всего у меня именно она и растет. Необычный вкус, интересный. Когда вызревает, горчинка уходит. Деревце растет вверх как веник. Когда было молодое, ветки растягивал в стороны.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение masala »

Чистякова Екатерина писал(а): 23 июн 2021, 10:50 Друзья, какие будут отзывы по алыче Подарок Санкт Петербургу и Мара. Хочу купить в Тимирязевке, там есть. Уже понимаю, что в Подмосковье надо питерские сорта сажать, более морозостойкие и не такие презентабельные
У меня растет подарок. Цветет красиво, все усыпано белыми цветами весной, с подмерзанием проблем не было. Но плоды очень мелкие, осыпаются, вкус посредственный.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Сергей Степанидин, ksm58, MihailB, Виноградинка и 486 гостей