Слива и Алыча

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Janny »

Sadovod писал(а):Та же Кубанская комета даже в Подмосковье плодоносит в июле и солнышка ей за глаза хватает. Если не попадает под весенние заморозки, то, с ее самоплодностью, она вся усыпана плодами, без всяких ладошек-ручек-ножек. С одного дерева можно целый детский сад накормить, а не только одну внучку.
Что-то у меня она 2 года дает от силы по десятку плодов всего, как и Шатер, впрочем. Может, правда, заморозки прошлогодние сказались, но цвели обильно. В этом году тоже шикарное цветение и опять вероятность заморозков. А скорее всего еще хочет усиленной кормежки, а не как у нас с яблонями принято, что посадил - и забыл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Слива и Алыча

Сообщение starland »

У меня 2 дерева Кубанской кометы, буквально усыпаны плодами, при том, что довольно молодые. В прошлом году достойно (единственные) пережили ужасные майские морозы.
Прочитал о том, что цветы алычи не очень боятся заморозка, у меня это факт, по прошлому году.
Алыча сформирована кустом, в высоту метра 2.5. Сейчас цветет.
Растет на всех возможных сквозняках на участке, почти поле :yes: Зимует без выпадов.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение Ляля »

Может,была и не Кубанская комета(покупалась так в институте садоводства на Бирюлёвской,а у них бардак:многие их саженцы погибли из-за некачественных прививок).Поспевала в начале августа и плоды были крупные,сладкие,с легко отделяемой косточкой.Ежегодно цвела
обильно,но частенько попадала под заморозки и каждую зиму вымерзали новые метровые побеги...
Попробую другой сорт или сливу...
А вообще,своими глазами видела в том же институте садоводства увешанные спелыми плодами алычи,абрикосы,черешни...несмотря на то,
что в тот год во время цветения заморозки были до минус9.Урожай в инстите тогда объяснили тем,что часмть цветков до заморозков успели
опылиться,другие ещё не раскрылись...
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Анна Петухова »

Моя Кубанская комета (а может быть и нет) первый раз зацвела и очень обильно, вчера вынуждена была поехать на дачу и вдруг такая радость. И Мара посаженная в прошлом году ростом сантиметров 60 из них 30 замерзло но на нижней веточке два цветочка, цепляется за жизнь изо всех сил. Сейчас главное пережить эту пятницу потому, что Гисметео обещает понижение температуры до +3, а по факту почему то мне кажется, что будет минус. У нас всегда ниже прогноза. Виноград тронулся в ОГ, очень переживаю, а укрыть не получится.
Да и пока так и не обрезала пострадавшую от камедетечения часть, времени не хватило, а может сейчас и не время, может надо дать ей отцвести?
широта56,15, долгота 35,72
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Слива и Алыча

Сообщение starland »

Анна, не волнуйтесь, алыча (цветы) переживет заморозок. В прошлом году весь май были настоящие морозы всю ночь, алыча цвела во всю и был обильный урожай. Морозы были покрепче. Все будет хорошо с алычой!!!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Arsenal »

Sadovod писал(а):Если уж придумали ахинею о приоритете "солнышка"
Оффтопик: открыть
Повторю еще раз. Если надо, повторю еще хоть 10 раз, только скажите, сколько раз надо это повторить: приоритет Солнца придуман не мной.
Из подслушанных анекдотов: если какая-то мысль не укладывается в голове, то и не надо ее укладывать.

Но Вы же не герой анекдотов, верно?
Janny писал(а):Что-то у меня она 2 года дает от силы по десятку плодов всего, как и Шатер, впрочем.
Есть мнение, что урожайности слив с алычами иногда вредят разные букашки. И делают это в разные годы по разному.

Заморозка сегодняшней ночью не случилось, проскочили в плюсовых значениях, было где-то в полчетвертого утра чуть ниже +3оС. Виды на урожай пока неплохие. Дальше поглядим.
Готовлюсь в очередной раз дать инсектицид с Хорусом. Соседский терн-разносчик монилии, почти отцвел. А окультуренные косточковые в самом буйстве цветения.
По состоянию на вчера полезный и состоявшийся выход прививок пока в районе 50%, хотя что-то такое зеленеет и на остальных. Жду листиков, чтобы убедиться в приживаемости.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Janny »

Я прививки только 2 дня назад закончила делать и как раз алычой и шелковицей, так что говорить об успешности пока нечего, хотя первые уже пошли в рост, колпачки сняла на вишне и некоторых сливах. Жива большая часть, а что будет потом - время покажет.
На насекомых моя проблема не очень похожа, скорее на инфекции. В созревавших плодах пока никаких "жителей" не встречалось и то, что дозрело было крупное, вкусное, сочное. За 5 лет сад ничем не обрабатывался, прошлой осенью мне алычи очень не понравились, листья быстро пожелтели, скукожились, с дырками/дефектами, да и тля заела, на одной вообще осыпались раньше времени.
Абрикосовые прививки на них процентов на 90 не проснулись и по весне усохли, хотя в том сезоне почти все прижилось и росло.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение oleg.saratov »

Janny писал(а): За 5 лет сад ничем не обрабатывался, прошлой осенью мне алычи очень не понравились, листья быстро пожелтели, скукожились, с дырками/дефектами, да и тля заела, на одной вообще осыпались раньше времени.
Здравствуйте Все.
Евгения, посмотрите болезни сливы (косточковых), похоже на клястероспориоз, может и с коккомикозом.Ссылка.Пора обрабатывать.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Arsenal »

И от разных пилильщиков с толстоножками пора еще раз обрабатывать. Уже видел "летунов". И это невзирая на сделанную обработку.
А цветут-доцветают сливы с алычами так, что жалко будет терять урожай из-за козявок.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение пенсионер42 »

Моим алычам (у меня их две -кубанская комета и Гек) что-то не нравится. Не могу понять, что. Они цвели, вроде даже и завязи были. Сейчас на два деревца 1 плод (на Геке). Листья очень мелкие и много светлозеленых, как будто им не хватает железа или чего-то еще. Комета еще и плохо перезимовала, много веток засохло. Я их не обрезала, потому-что на некоторых позднее появились листочки. Подкармливаю и обрабатываю от врагов, как все деревья. Помогите, подскажите, как мне помочь моим деревцам. В прошлом году первый раз были плоды, но тоже немного.
На первых двух фото Кубанская комета, на следующих - Гек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов, gordey и 656 гостей