Груши (сорта, особенности выращивания)

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение oleg.saratov »

Алексей, такой беспорядочной стрельбой ты ещё больше ослабляешь растение.Если патронов не жалко, пожалей грушу.
Весной всё таки брызни Прогнозом, при температуре выше 15гр.Дозировку не превышай, препарат бронебойный (фитотоксичный).
Николай Михайлович
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 17:41
Город: Астрахань
Подпись: Николай Михайлович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Николай Михайлович »

juliy874 писал(а): 26 сен 2018, 21:21 здравствуйте ,моя талгарская красавица в этом году плодоносит второй раз.Плоды не сочные и не вкусные. Слышала ,что в начале плодоношения такое может быть. кто-нибудь сталкивался ?
Добрый день! Ждите.... ни в коем случае не удаляйте этот сорт. Сорт реальный, может чуть не дотягивает до эталона , но на на 7-10 год вы получите 20-ведер груш этого сорта. Эта груша хранится не долго, примерно месяц, в условиях холодильника. Не самый плохой вариант!

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:


Отправлено спустя 10 минут 3 секунды: Могу предложить осенний сорт Адмирал Жерве, только берите на айвовом подвое(ВА-29 ), ни в ком случае не на сеяце. вот она в своей красе(хранится до 20 дебря в холоде)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

У кого-нибудь есть опыт выращивая сорта Завея?
Аватара пользователя
Леля
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 01:49
Город: Московская обл. Чеховский р-н, Мещерское
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Леля »

Добрый вечер!
У меня тоже растут молоденькие груши, по не знанию купленные со следами болезни ржавчина, этой осенью особенно сильно проявилась болезнь. Обработала только медным купоросом. Весной думаю обработать Фальконом. Но есть сомнения: не заразят ли они весь сад? Может лучше и проще удалить их из сада? Посоветуйте пожалуйста, знатоки!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elektronik_t »

Леля писал(а): 23 фев 2019, 23:54 Но есть сомнения: не заразят ли они весь сад?
Сад уже заражен и без ваших саженцев. Болезнь, ржавчина, давно уже обитает в Подмосковье. Говорят его распространят можжевельник, но извините, он у меня в лесу как растение из красной книги, появляется и тут же погибает, т.е. нет его. А раньше у меня плетень(загородка) была полностью из него 30+12 м. В этом году болели все груши: мои, соседей, лесные так что ваши саженцы вполне можно оставить на вашем участке. :yes:
Аватара пользователя
Леля
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 01:49
Город: Московская обл. Чеховский р-н, Мещерское
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Леля »

Собираюсь проводить Профилактическую обработку сада от ржавчины ежегодно, вопрос в том :удалять ли очень больные молодые (трехлетние ) груши с участка, если их легко заменить.
Что эффективнее: заменить груши на более устойчивые сорта или возиться с этими, с риском для других растений?
Планирую три больших розария, переживаю, что мои хворые груши всех заразят.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Elektronik_t писал(а): 24 фев 2019, 00:42 А раньше у меня плетень(загородка) была полностью из него 30+12 м. В этом году болели все груши: мои, соседей, лесные так что ваши саженцы вполне можно оставить на вашем участке.
У меня на участке все самые злостные распространители ржавчины - можжевельник и можжевельник казацкий, но почему-то на них я не нахожу следов ржавчины. очень надеюсь что двухлетний цикл развития ржавчины - не очередной миф , и что на следующий год ржавчины не будет. А удалять больные ржавчиной деревья не стоит, тем более что эта зараза к счастью не распространяется по проводящим путям (в отличие от мониолиоза).Только профилактика поможет удерживать болезни в допустимых рамках (у меня. кстати плоды пока никогда не болели)

Отправлено спустя 54 секунды:
Леля писал(а): 24 фев 2019, 13:59 Что эффективнее: заменить груши на более устойчивые сорта или возиться с этими, с риском для других растений
Насколько я знаю устойчивых к ржавчине сортов нет.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Zenzel »

Алексей3003 писал(а): 24 фев 2019, 17:38 Насколько я знаю устойчивых к ржавчине сортов нет.
Я даже не знал, что груши могут чем-то болеть! Разве, что Лесная Красавица паршой. Мы как то обходимся без вашей ржавчины, наверно тут больше зависит от климата.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elektronik_t »

Леля писал(а): 24 фев 2019, 13:59 Что эффективнее: заменить груши на более устойчивые сорта или возиться с этими, с риском для других растений?
Может я чего не знаю, но устойчивых к ржавчине сортов груши нема. :pardon:
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение navik »

Весной сделал прививки груши на яблони,всё прижилось,пошел бурный рост,а в середине лета все прививки груш начали чернеть и сохнуть.Подозреваю,что это бактериальный ожог.Незнаю что мне с ними делать:то ли обрезать все и снова привить,то ли подождать,может распустятся и будет все нормально?Опыта то никакого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, ksm58, Med, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 311 гостей