Груши (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Фитония »

Виталий О писал(а): 11 ноя 2022, 22:21 От ржавчины не поможет. Но если очень хочется, то можно и так.
Поясните, пожалуйста!
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Виталий О »

Начнём с того, что ржавчина грибное двудомное заболевание. Летом она развивается на груше, а в конце лета - осенью споры улетают на можжевельник. От того, что вы поздней осенью соберёте все листочки и сожжете, заодно облив грушу карбамидом с ног до головы ржавчине хуже не станет. Гриб в это время уже живёт на можжевельнике. Это во первых.
А во вторых даже если бы он не жил на можжевельнике - споры грибов летают на много километров. Поэтому собирать листья конечно можно, но чтобы был эффект надо это делать на всех грушах в радиусе нескольких километров, причём тогда, когда признаки заболевания только начали появляться, т.е. листья зелёные. Дабы не дать грибу развиться и дать потомство. Но тогда вы груше нанесете больший вред, чем само заболевание. Поэтому покупаете фунгициды системники типа скора, райка и т.п., которые есть во всех магазинах, а также уже должны быть в вашей аптечке для ухода за виноградом, и делаете пару профилактических обработок груши за сезон.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение ф и г а р о »

Виталий О писал(а): 12 ноя 2022, 07:16 Начнём с того, что ржавчина грибное двудомное заболевание. Летом она развивается на груше, а в конце лета - осенью споры улетают на можжевельник. От того, что вы поздней осенью соберёте все листочки и сожжете, заодно облив грушу карбамидом с ног до головы ржавчине хуже не станет. Гриб в это время уже живёт на можжевельнике. Это во первых.
А во вторых даже если бы он не жил на можжевельнике - споры грибов летают на много километров. Поэтому собирать листья конечно можно, но чтобы был эффект надо это делать на всех грушах в радиусе нескольких километров, причём тогда, когда признаки заболевания только начали появляться, т.е. листья зелёные. Дабы не дать грибу развиться и дать потомство. Но тогда вы груше нанесете больший вред, чем само заболевание. Поэтому покупаете фунгициды системники типа скора, райка и т.п., которые есть во всех магазинах, а также уже должны быть в вашей аптечке для ухода за виноградом, и делаете пару профилактических обработок груши за сезон.
Доброго,до этого хотел пошутить пользуясь случаем,типа сжечь листву мало,надо сжечь сад...но теперь понятно что и это полумера.. :lol:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Виталий О »

ф и г а р о писал(а): 12 ноя 2022, 07:36 Доброго,до этого хотел пошутить пользуясь случаем,типа сжечь листву мало,надо сжечь сад...но теперь понятно что и это полумера.. :lol:
Смех смехом. А я знаю человека, который дабы побороть грушевого галлового клеща оборвал со своих груш все листья в начале лета. Благо груш было мало и они были молодые. А потом на голубом глазу на форуме вещал, как ему это помогло и что это отличный способ борьбы с клещом. :lol:
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Andrey_Orico »

Виталий О писал(а): 12 ноя 2022, 07:40 Смех смехом. А я знаю человека, который дабы побороть грушевого галлового клеща оборвал со своих груш все листья в начале лета. Благо груш было мало и они были молодые. А потом на голубом глазу на форуме вещал, как ему это помогло и что это отличный способ борьбы с клещом. :lol:
Виталий, понятно, что это полумера и она не приводит к полному исчезновению грибка. Но ... если вы за то, что надо оставлять всю листву на участке, то это ваше дело. Мы убираем и сжигаем, дабы хоть на "микрон" снизить количество грибка.
В данный момент фунгициды уже не работают, но можно конечно обработать ЖК.
Согласен, что надо начать обработку весной, но задолго до распускания листвы. И обработка и снижение кол-ва грибка лишним не будет. Я и виноград обрабатываю перед укрытием, чтобы снизить влияние гриба весной. И почему бы не убрать листву со спорами гриба и не сжечь?
С уважением, Андрей!
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Виталий О »

Андрей ну это ведь лишь вопрос наличия свободного времени, которое надо чем-то занять. Толку от таких обработок почти нет, особенно в вопросе борьбы с ржавчиной. Никто же не говорит, что для профилактики гриппа нельзя йодную сетку рисовать. Некоторым даже помогает. У меня например нет лишнего свободного времени, я карбамидом осенью деревья и не брызгаю. Да и учитывая нонешние цены на удобрения мне лучше купить интересных черенков новых сортов, чем выкинуть деньги и время на карбамид, которого к весне и в почве почти не останется. Имхо проще обработать груши весной и летом специализированными препаратами. Заодно сниму вопрос парши, монилиоза и галлового клеща.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Фитония »

У нас на улице ни у кого не растет можжевельник. Березы, сливы, терн, сирень, мирт, ещё какие то лиственные деревья растут и все. В любом случае я не буду сидеть сложа руки и смотреть на ржавчину на груше, я буду с ржавчиной бороться. Потому что посадила 2 яблони, вишню, не дай бог зараза залетит и туда.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Виталий О »

Можжевельнику вовсе не обязательно расти на вашей улице. Яблоня и слива этим грибом не поражаются. Там своих болячек предостаточно, с которыми тоже бороться не помешало бы. А так конечно действуйте, почему нет.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Фитония »

Виталий О писал(а): 13 ноя 2022, 08:04 Можжевельнику вовсе не обязательно расти на вашей улице. Яблоня и слива этим грибом не поражаются. Там своих болячек предостаточно, с которыми тоже бороться не помешало бы. А так конечно действуйте, почему нет.
Хоть его и нет даже на соседних улицах, все равно бороться надо. 2 дня сильного ветра у нас, отложила обработку, обещают перед снегопадами пару дней сухой погоды.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Den69 »

Фитония писал(а): 14 ноя 2022, 00:25 Хоть его и нет даже на соседних улицах, все равно бороться надо. 2 дня сильного ветра у нас, отложила обработку, обещают перед снегопадами пару дней сухой погоды.
Добрый день! Коллоидная сера хорошо работает по винограду и по ржавчине на груше в сухую погоду, и вреда от неё особого нет... 2 обработки в солнечную погоду летом, и ржавчина отступает на месяц.
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: e46m, Julin, nataliy-09, Дмитрий_, Маршал и 327 гостей