Груши (сорта, особенности выращивания)

Волкова Светлана
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:58
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: Сад в Подмосковье (Клин)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Волкова Светлана »

Вик писал(а): На моём участке, за всё время выращивания сортовых груш, а это более 30 лет, цветочные почки в эту зиму, почти все, побило весенними заморозками. Раньше такого не было. Осталось цветочных почек процентов 5 от общего числа. Ростовые почки все живы. Видимо, теплая погода в апреле, спровоцировала цветочные почки на начало вегетации и от резких заморозков в мае, они погибли.
Виктор, мы с Вами недалеко друг от друга. Так вот, у меня тоже в саду потери, которых я за последние несколько лет, когда начала заниматься садом, ещё не видела. А участок у меня на хорошем, высоком месте и защищён от ветров. Груши не только цветки потеряли, но и вообще подмёрзли существенно. Почки сохранились только на однолетнем приросте. И эта история не только у меня в саду, но и у соседей по деревне. Никак не думала, что пострадает "надёжная" Чижовская. Ещё в конце зимы, когда делала обрезку, заметила эту проблему: сердцевина веток была заметно серая. Так что подмерзание случилось не в апреле, а зимой. Такое же состояние у шестилетней Велесы. А вот Дюймовочка удивила. Она привита на Велесу и в качестве запаса - на Чижовскую. Сортность, правда, ещё не проверена (она поздно вступает в плодоношение), но источник надёжный. Так вот, состояние Дюймовочки лучше Чижовской, не говоря уже о Велесе (и ветка Москвички тоже плохо выглядит). Я бы даже сказала, что Дюймовочка почти не пострадала (зимой срезы веток были с чуть видимой серой прослойкой). Грушевые деревья голые стоят (с чуть заметным зелёным пушком на концах веток), а ветви Дюймовочки все в листьях. Знать бы это, когда я выбирала себе в сад осенний сорт, то поменяла бы местами сорта: растила бы саженец Дюймовочки, а на него бы привила Велесу и пр. Но информация по зимостойкости Велесы и Дюймовочки на тот момент была одинаковой.

Другие культуры тоже пострадали: гибридная алыча (Кубанская комета сильно подмёрзла, а Царская и Подарок СПБ - чуть-чуть), черешня (древесина нормальная, но погибли все цветковые почки), яблони средней зимостойкости (белорусская Елена). Даже куст чубушника почти весь вымерз.

Вот и я тоже гадаю: что такого необычного было в этой зиме? Предельные минусы - я бы не сказала. Остаётся только сильное обледенение веток, которого не случалось ранее.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Необычное в весне. Частые перепады +/-
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Aleksandr_A »

Сергей, весна тут не главное. Она, конечно добавила к тому, что уцелело, т.е. добила окончательно, но сильное подмерзание груш также отмечаю. Кроме того, напрочь вымерзла одна поздняя яблоня, возраст 13 лет, которая практически каждый год была гарантированно с хорошим урожаем и до этого переживала и ледяные дожди, и морозы, и весенние заморозки.
Считаю, что начало этой беды началось с осени, когда фактически из лета шагнули в зиму, т.е. кусты не были готовы к зимовке. Если вспомнить осень, то очень часто на севере Подмосковья заморозков не было, в то время, как они навещали южные районы.
Волкова Светлана
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:58
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: Сад в Подмосковье (Клин)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Волкова Светлана »

Arsenal писал(а):Необычное в весне. Частые перепады +/-
Так подмерзание, как я сказала, было выявлено уже зимой! Я с Чижовской вообще работы по обрезке начинаю - дерево большое, сильное. И было это в феврале.

Можно только предположить, что весна усилила отрицательный эффект.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Александр, за прошлую осень я уже и молчу. Рано, обильно, по талой земле лег снег, а деревья были в основном с листвой, то есть, не полностью готовы. Это всё уже проехали и забыли как дурной сон.
Мне интересно уже, что вообще в этом году сумеет завязаться и вызреть. Про плодоношение в привычном облепиховом стиле даже не заикаюсь, деревья бы подлечить-подправить и усилить.
Ходя по саду - полно даже подмороженных молодых листьев. Шутка ли, набухающие почки пережили "заморозок" в -9,4 гр.С. Тут ни дождевания, ни дымления, ни стимуляторы - ничего не поможет.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Волкова Светлана
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:58
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: Сад в Подмосковье (Клин)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Волкова Светлана »

Aleksandr_A писал(а): Считаю, что начало этой беды началось с осени, когда фактически из лета шагнули в зиму, т.е. кусты не были готовы к зимовке. Если вспомнить осень, то очень часто на севере Подмосковья заморозков не было, в то время, как они навещали южные районы.
Мне тоже кажется, что причины надо начинать искать с осени. Все плодовые деревья у меня ушли в зиму с листьями - такого раньше не было, чтобы листья всю зиму висели. После ледяных дождей мне пришлось обрывать, вернее, обламывать эти листья, покрытые санитметровой ледяной глазурью, чтобы освободить от груза наклонившиеся ветви. Причём лист не отламывался от ветви вместе с черешком, как обычно происходит у полностью закончившего вегетацию дерева, - приходилось именно рвать. Это всё было очень необычно. Остатки черешков только весной стали отваливаться.
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Скиф »

Из 21 прививки груш прижились 18, в том числе 3 на боярышник. 85% - не плохо, хотя и оставшиеся 3 не засохли, возможно еще зацепятся краешком. Прививал секатором с U-образным ножом кроме одной, слишком тонкий привой, пришлось за кору на порослевый побег.
Перезимовали груши без потерь, лишь на прошлогодней прививке стволик незначительно пострадал от солнечных ожогов. Цветение прошло успешно. Жду небольшого урожая на Тихом Доне, в прошлом году было пару плодов, вкус хороший, вид красивый, единственный минус - небольшая терпкость. Рост побегов слабый, побеги тонкие. Если прививка другого сорта на этом же скелетообразоватее покажет плохое качество плодов (черенок брал в Ростке как Россошанскую позднюю), оставлю только Тихий Дон.
На Елене (армянская селекция) уже появилась грушевая медяница, но опрыскивать бесполезно, целую неделю сыпет дождь почти без перерывов. Сорт надежный, плоды крупные с пряным ароматом, с каменистыми образованиями у семенного гнезда, сочные, сладкие, мякоть плотная, лежат до февраля. Кожица почти не съедаемая, как наждачная бумага. Дерево небольшое, удобное в уходе. Однажды подмерз ствол от уровня снега и выше на 30 см, потом дерево вновь отросло из волчкового побега выше прививки.
С уважением, Александр.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

мне грех жаловаться, хотя и недалеко от Чехова. такого бурногь цветения груши у меня еще не было, даже прошлогодние привои начали цвести. Специально посмотрел Памяти Яковлева - зацвела позже Лады (она на нее привита), но цветение тоже обильное... Осень конечно была ужасная, но у меня она больше всего сказалась на винограде - выпали целые плечи на 342 и Алешинькином. Но тут еще нужно разобраться что для винограда хуже - ранние морозы, суровая зима или руки хозяина...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Aleksandr_A »

Сегодня раскрылись первые цветки на Чижовской. Памяти Яковлева в глухой обороне - молчит.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Mst »

Aleksandr_A писал(а):Сегодня раскрылись первые цветки на Чижовской. Памяти Яковлева в глухой обороне - молчит.
У меня так же Чижовская цветет пока первая и единственная. Надеюсь пока.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex197408, zubenko1955 и 280 гостей