Груши (сорта, особенности выращивания)

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Карабасыч писал(а):Может кто подскажет почему не зацветает 6-летняя груша сорт Верная, посажена на солнечном месте. Рядом растет и цветет с 3-х летнего возраста Чижовская.
У меня аналогичная ситуация с орловской красавицей. Думаю им просто не хватает тепла , а в прошлом году цветовые почки вообще могли не сформироваться...Чижовской же к нашему климату не привыкать.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение валерий 52 »

валерий 52 писал(а):валерий 52 писал(а):

Рядом с Чижовской, (которая и цветет и плодоносит, Москвичка-опять без цвета и т.д. и т.п. (Ждемс весну 2017г.)

Похоже Москвичка опять без цвета (не нашел ни одной цветочной почки). У Чижовской- полно.
Может корневая шейка заглублена? Чего ей не хватает? Буду признателен за совет.
К сожалению все без изменений. Корневую шейку откопал аж до корней. Вроде все перепробовал. Жду до следующей весны, а нет, то топор мне в помощь.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Дастер »

Талгарская красавица на сегодня

Изображение

Изображение
erilovo
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:48
Город: Ельня(54,57N-33,19E)
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение erilovo »

прививка прошлого года на соседском дереве,нужно сейчас что делать?пригибать или чеканку делать?
Изображение
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elena141275 »

Что у меня с грушами, никак не могу их разогнать? Третий год почки идут снизу ствола, верх засыхает. Сорта не записала какие, 2 сорта, разные. Помню что названия очень на слуху, типа Лады, Чижовской. Корневая шейка не заглублена. Одну сегодня пересадила, вторую хотела выкорчевать, а сегодня смотрю и у ней почки снизу пошли. Что делать с ними?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Elena141275 писал(а):Что делать с ними?
Груша очень не любит излишней влаги в почве. У меня тоже погибала, пока я не стал сажать груши на гряды 30-40 см.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elena141275 »

Алексей3003 писал(а):
Elena141275 писал(а):Что делать с ними?
Груша очень не любит излишней влаги в почве. У меня тоже погибала, пока я не стал сажать груши на гряды 30-40 см.
Думаю, наоборот, что у меня влаги им не хватает. Плодородный слой 20-30 см, дальше песок. И на фото может не видно, что она на приподнятой гряде. Попробую в этом году максимум внимания им, поливов и подкормок.

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
валерий 52 писал(а):
валерий 52 писал(а):валерий 52 писал(а):

Рядом с Чижовской, (которая и цветет и плодоносит, Москвичка-опять без цвета и т.д. и т.п. (Ждемс весну 2017г.)

Похоже Москвичка опять без цвета (не нашел ни одной цветочной почки). У Чижовской- полно.
Может корневая шейка заглублена? Чего ей не хватает? Буду признателен за совет.
К сожалению все без изменений. Корневую шейку откопал аж до корней. Вроде все перепробовал. Жду до следующей весны, а нет, то топор мне в помощь.
Может интересно будет, Курдюмов много рекомендаций дает как заставить плодить дерево. Ссылка не является рекламой, просто нашла наиболее удобный формат чтения онлайн.
http://sadisibiri.ru/kurdumov-umn-sad-podrobno-5.html
Елена
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение oleg.saratov »

Elena141275 писал(а):Что у меня с грушами, никак не могу их разогнать? Что делать с ними?
Елена, сколько лет было саженцу во время пересадки?И когда пересаживали?Похоже саженец был уже достаточно взрослый, во время пересадки корни сильно обрубили, а весь верх оставили.Надо было оставить один стволик, который вертикальный.
Теперь пусть так.Срежьте аккуратно сухое, замажьте и поливайте.Подкормок минимум, дистрофика откармливают постепенно.
И во время пересадки корни надо подрезать секатором, чтобы не было рваных и грубо обрубленных корней.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elena141275 »

Пересадила в этом году, три года саженцу, четветый пошел, думаю, может место не нравиться. Корней мало, прирост очень плохой. Может корни кто ест? Вроде ничего нет. При пересадке пролила от вредителей препаратом с имидаклопридом. Пока жду когда примется. Подкормки начну позже. Другой саденец, тоже четвертый год, также пошел снизу. Пересаживать не буду. Его еще не обследовала… посмотрю корневую шейку, засыплю перегноем, буду отливать и откармливать.
Яблони, посаженные с ними в один год, развиваются нормально, одна цвела в этом году…
Елена
Аватара пользователя
Иванычь
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 01:38
Город: Анапа
Подпись: Иваныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Иванычь »

Всем привет и хорошего урожая . Посоветуйте зимние груши для Юга , хотелось бы с хорошей лежкостью , ну и конечно куда без аромата и вкуса . :?

Да ...чуть не забыл : и ранний "рыночный " сорт . Отдыхающие спрашивают. :pardon:
Ответить

Вернуться в «Сад»