Груши (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение СерАлекс »

Old Dog писал(а): 10 май 2021, 19:34 У меня груша, Сварог вроде бы, ждал плодоношения лет 5, пока на это видео не наткнулся:

https://youtu.be/dzFHRqPJJxY
Попробуйте метод кольцевания на одной из веток. Или можно попробовать максимально загоризонталить ветку( сильно отклонить от вертикали). Можно со второй половины лета по листу дать калийно фосфорное удобрение с микроэлементами. И и самое главное проверить морозоустойчивость у сорта и сверить с температурой зимой. Может быть не совпадение, и тогда ещё долго будет только зелень.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Фитония »

Груша, вот чего мне не нравится, не тепло было, дожди, стояла не плохо, листья от дождя опускались, потом поднимались, поливала раз в неделю, как советовали по 3 ведра, вчера вялая стоит, полила, она ожила к вечеру, ночью, утром бодрая стояла...сейчас опять тряпочкой..полила 15 литрами, может оклемается к вечеру..и как быть теперь с ней? Сорт Августовская Роса. Ей 2 год пошел.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Фитония »

Августовская Роса. Что можно сделать? Она так и будет от жары тряпочкой висеть? Хотя сейчас максимум 25 градусов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение СерАлекс »

Фитония писал(а): 14 май 2021, 14:51 Груша, вот чего мне не нравится, не тепло было, дожди, стояла не плохо, листья от дождя опускались, потом поднимались, поливала раз в неделю, как советовали по 3 ведра, вчера вялая стоит, полила, она ожила к вечеру, ночью, утром бодрая стояла...сейчас опять тряпочкой..полила 15 литрами, может оклемается к вечеру..и как быть теперь с ней? Сорт Августовская Роса. Ей 2 год пошел.
Если макушка загнулась как у винограда, то это признак того ,что часть корней не работает. Я не знаю , кто вам посоветовал такую работу( как 3 ведра в неделю). Ваше растение слишком мало , чтобы испарить столько влаги. Возможно вы просто его залили. А листья после дождя повисают из -за Того ,что влажность на поверхности листа выше чем в зоне корней и происходит отток влаги кратковременный сверху вниз . Так у многих растений . Отстаньте от растения может оно ещё выживет.
Аватара пользователя
ЮрийНиколаевич
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 17:01
Город: Можайск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение ЮрийНиколаевич »

Замульчируйте и нечего более. Неделю понаблюдайте
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Фитония »

Днём полила 15 литрами воды, пока больше не буду поливать, недавно ходила смотрела, ничего вроде стоит, приободрилась моя Августовская Роса. Что это с ней такое днём происходит и почему и когда закончится, когда подрастет, осенью? Замульчировать замульчирую.
Old Dog
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 08:45
Город: Омск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Old Dog »

СерАлекс писал(а): 14 май 2021, 13:26 Попробуйте метод кольцевания на одной из веток. Или можно попробовать максимально загоризонталить ветку( сильно отклонить от вертикали). Можно со второй половины лета по листу дать калийно фосфорное удобрение с микроэлементами. И и самое главное проверить морозоустойчивость у сорта и сверить с температурой зимой. Может быть не совпадение, и тогда ещё долго будет только зелень.
Дык мне как раз метод, описанный в видео помог, позопрошлой весной отклонил и подвязал ветви, а в прошлом году было первое плодоношение, до этого, как уже писал лет 5-одна листва :yes: Сейчас Каратаевская подрастает, следующей весной этот же способ применю!
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Olga1977 »

Здравствуйте :) У кого нибудь груша плодоносит в затенении? Есть грушка, посажена в том году, очень хорошо пошла и перезимовала, и снова пошла, - вся в молодом приросте.
Я подумываю как она плодоносить то будет,может расти только хорошо у неё получится,а место конечно дефицит :unknown: Сидит у сарая, солнце будет примерно до двух дня всего лишь.
Есть еще одна груша, память Яковлева, ей лет 15. Ни одного года без урожая не остались, я ее максимально низкой сформировала, но груш с неё 4 восьмилитровых ведра. Т. е груша сама по себе очень благодарная культура, и не болеет, и плодами вся осыпана, не сравнить с яблоней.
Также как сливу с алычой.
Или может у кого то по другому?
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Olga1977 »

Old Dog писал(а): 16 май 2021, 18:09 Дык мне как раз метод, описанный в видео помог, позопрошлой весной отклонил и подвязал ветви, а в прошлом году было первое плодоношение, до этого, как уже писал лет 5-одна листва :yes: Сейчас Каратаевская подрастает, следующей весной этот же способ применю!
Я так делала со своей на протяжении нескольких лет, склоняла на горизонталь. Но кроме этого еще прищипывала каждую веточку второго порядка, для образования плодовых почек, т. е для ускорения плодоношения. Это у Курдюмова хорошо описано. Хороший способ, она сейчас не больше трёх метров, вся усыпана грушами бывает.
Это еще для снижения высоты хорошо, наверное процентов на 20-30 ниже получается в итоге. Наша где то 2.5 - 3 метра.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Запечкин »

Olga1977 писал(а): 29 май 2021, 14:42 Здравствуйте :) У кого нибудь груша плодоносит в затенении? Есть грушка, посажена в том году, очень хорошо пошла и перезимовала, и снова пошла, - вся в молодом приросте.
Я подумываю как она плодоносить то будет,может расти только хорошо у неё получится,а место конечно дефицит :unknown: Сидит у сарая, солнце будет примерно до двух дня всего лишь.
У меня растет груша Чижовская в частичном затенении. Половина кроны видит солнце до 14-15 часов. Плодоносит прекрасно. На нее привита зимняя Елена, вот эта не успевает набрать сахар.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, start, Виталий68-2, ИгорьИ, ИгорьТ и 124 гостя