Шелковица

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Janny »

Мои шелковицы отлично зимовали 2 зимы, а на эту (третью) все, что было под снегом, начисто сожрали мыши, т.е всю кору по кругу до тонких ветвей. В итоге 3 из 6 погибли полностью, на одной 2 малюсеньких едва живых росточка, которые вот-вот загнутся, а две стараются восстановиться из прикорневых почек. В общем берегите штамбы еще и от мышей, мороз, как оказалось, не самое страшное. Виноград пострадал от мышей значительно меньше, не критично для кустов, не смотря на мышиные гнезда в укрытиях.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Ляля »

Хотела бы посадить шелковицу.Видела её и ела только в юности,когда была на практике в Кишинёве.Евгения,она у Вас созревала?
Не знаю,как будет расти у нас...
А от мышей и зайцев попробуйте белить осенью известью.Мне помогает и на винограде,и на деревьях.
Снега в этом году было много,и через оставленную открытой калитку,забегали зайцы.И обглодали веточки,которые не были побелены.То,
что было в извести,не трогали.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Janny »

Она должна была только первый раз в этом году цвести (на сохранившихся ветках, которые использовала для укоренения и прививки видела цветочки) и такой облом, обидно.
У нас последнюю неделю зайцы стали бегать по участку, свеженький выводок, глупые еще. Раз по 5 за день иногда вижу. А раньше ни разу не видела, даже зимой, и повреждений от них не было.
Надо пробовать белить, спасибо. А так хотела без этого обойтись! У меня все деревья небелеными растут.
Кстати, ветки шелковицы, которые торчали над снегом, остались без повреждений, в т.ч. от морозов, все срезы зеленые, распускались почки хорошо. Но у нас только -28 несколько дней этой зимой было, ниже не опускалось.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Ляля »

Зайцы у нас были в первый год дачи,когда сделали забор из рабицы и в некоторых местах под рабицей были дыры(участок не ровный,с
уклоном).Потом рабицу где поправили,где зели подсыпали,т.е.доступ на участок перекрыли.Даже калитки опущены низко к земле.Зимой
могут вмёрзнуть в снег,откапывать тяжело.Вот в эту зиму оставили открытой и - результат - зайцы.
Проверьте забор,чтобы не было доступа и калитки,если это возможно.У меня соседка сделала такой шикарный забор и ей его очень тща-
тельно строители выравнивали по верху.В итоге на участке и гуси,и куры,и зайцы...Предложила ей приделать снизу рабицу,чтоб не лази-
ли(у неё под забором и худенький человек проползёт).Но ей жалко портить вид.Говорит,буду делевья обматывать сеткой рабицей.Но ягоды
и огород от кур и гусей не спасёшь...
А шелковицу,наверное,я всё-таки попытаюсь посадить.Их сейчас много продают.Может,вырастит для разнообразия....
Жаль,что Вам не удалось попробовать ягодки.Но может быть,в следующем году наверстаете!Успехов Вам!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Janny »

Спасибо! Думаю, что теперь на восстановление кустов (я стараюсь вести шелковицу кустами) уйдет 2, а скорее 3 года, так что следующий год точно в пролете, разве что посаженная в прошлом году с другой стороны быстрее пойдет, ее не нашли мыши. Забор у нас такой, что там и собаки размером с овчарку пролезут при желании, но мы не в деревне и живности обычно лишней не бывает, разве что лесная забредет. Зимой куропатки, ласки бегают, летом ежики.
Мне-то забор портить не жалко, сетку по низу и не особо видно, у нас сосед уже сделал так. Да только на это тоже ресурсы нужны, и время и силы и деньги, так что, боюсь, до этого дойдет не очень скоро. На зиму стволы деревьев обматывала нетканкой и от грызущих и от солнца, но в прошлом году так и не собралась, да и много их уже стало, пока все обслужишь, ветки нижние низко опять же.
Шелковиц у меня было купленных только 2, остальные мои сеянцы из привезенных из-под Краснодара ягод, так что что там получится еще не известно. Может найдете у кого в Подмосковье она уже хорошо растет, у меня зимние черенки отлично укоренялись, лучше, чем виноград. Правда, с кильчеванием. Зелеными должно быть еще проще. А уж если пойдет - растет она быстро, только прищипывай:).
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Шелковица

Сообщение Маршал »

Janny писал(а):у меня зимние черенки отлично укоренялись,
будем знать! В Краснодаре слишком тепло, лучше поближе брать, в Воронеже хотя бы. Даже наши шелковицы до 30 мороза держат точно. Надо только смотреть крону, нет ли засохших после зимы веток на периферии кроны, ну и лучше если плоды до самого верха обильно висят, некоторые деревья менее устойчивы, по этим признакам можно их отсеять.
Janny писал(а):следующий год точно в пролете,
:cry: Приезжай к нам! Для любителей у нас трасса на Старобешево вся в шелковице. Поездки вдоль неё всегда получались очень долгими ;) Кстати, и на нашем КСК регулярно турниры.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Бельчев А.С. »

Маршал писал(а):
Janny писал(а):у меня зимние черенки отлично укоренялись,
будем знать! В Краснодаре слишком тепло, лучше поближе брать, в Воронеже хотя бы. Даже наши шелковицы до 30 мороза держат точно. Надо только смотреть крону, нет ли засохших после зимы веток на периферии кроны, ну и лучше если плоды до самого верха обильно висят, некоторые деревья менее устойчивы, по этим признакам можно их отсеять.
Janny писал(а):следующий год точно в пролете,
:cry: Приезжай к нам! Для любителей у нас трасса на Старобешево вся в шелковице. Поездки вдоль неё всегда получались очень долгими ;) Кстати, и на нашем КСК регулярно турниры.
ЭХ СТАРОБЕШЕВО :cry:
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шелковица

Сообщение brianskiy »

открыл для себя шелковицу по новой :shock: https://nadache.guru/yagody/drugie-kult ... -uhod.html там в перечне сортов монстры каторые растут у нас легко с ягодой 4-5 см.
даже винный сорт есть :o :shock:

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?time_cont ... ldYGcUG36Q[/youtube]
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Бельчев А.С. »

brianskiy писал(а):открыл для себя шелковицу по новой :shock: https://nadache.guru/yagody/drugie-kult ... -uhod.html там в перечне сортов монстры каторые растут у нас легко с ягодой 4-5 см.
даже винный сорт есть :o :shock:

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?time_cont ... ldYGcUG36Q[/youtube]
Что бы сделать вино из шелковистые и не надо винный сорт иметь. :lol: достаточно и обычного. Это вино по сибестоимости выходит очень затратно как и в физическом плане( если собирать самому), так и в финансовом ( если купить ягоду), но и в моральном соответственно. Но если все же сделаешь это напиток гурманов. То насладиться эксклюзивом с огромным удовольствием. Особенно вкус раскрывается в сухом или полусухое виде. А что до 5 см, то это уже не монстры а реальность. У меня в альбомах есть фото шелковицу со своего участка, причем еще не самой крупной.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шелковица

Сообщение brianskiy »

Бельчев А.С. писал(а):
brianskiy писал(а):открыл для себя шелковицу по новой :shock: https://nadache.guru/yagody/drugie-kult ... -uhod.html там в перечне сортов монстры каторые растут у нас легко с ягодой 4-5 см.
даже винный сорт есть :o :shock:

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?time_cont ... ldYGcUG36Q[/youtube]
Что бы сделать вино из шелковистые и не надо винный сорт иметь. :lol: достаточно и обычного. Это вино по сибестоимости выходит очень затратно как и в физическом плане( если собирать самому), так и в финансовом ( если купить ягоду), но и в моральном соответственно. Но если все же сделаешь это напиток гурманов. То насладиться эксклюзивом с огромным удовольствием. Особенно вкус раскрывается в сухом или полусухое виде. А что до 5 см, то это уже не монстры а реальность. У меня в альбомах есть фото шелковицу со своего участка, причем еще не самой крупной.
А у тебя где тут иди на донбасе :?: собирать её просто,растилаешь плёнку под деревом и каждый вечер и утро тупо с плёнки в ведро ссыпаешь,у меня растёт простая типа дички-чёрная,тут назрел вопрос,КТО В КУРСЕ В РОССИИ ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ ПИТОМНИКИ ШЕЛКОВИЦЫ,или после развала всё на украине осталось.
Ответить

Вернуться в «Сад»