Шелковица

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Шелковица

Сообщение Ivan_S »

У меня есть ещё одна шелковица, ей тоже 4 лета от посадки двухлетки, сорт Смоленская Розовая. В этом году в июне были многочисленные мелкие завязи, но они почему-то все осыпались. Возможно из-за засухи: не поливал её, т.к. росла хорошо и лист не поникал. Наверно придётся поливать. Она пока сохранила гибкость, побеги тоньше, и удалось пригнуть её вчера.

Пригибанием в целом очень доволен: ветви совершенно не подмерзают и думаю за тот же период дерево получается бо́льшим, чем без пригибания.

Например вот ещё одна из моих шелковиц, такого же возраста, сейчас около двух метров в высоту:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ivan_S 09 окт 2021, 13:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Шелковица

Сообщение AndreyNikitin »

Карабасыч писал(а): 09 окт 2021, 12:21 Растет тоже кустом.
У шелковицы чётко проявляется одна особенность: ростовые побеги растут практически до глубокой осени, естественно, с последующим вымерзанием зелёных частей. Остаётся тем больше, чем мощнее был побег. Поэтому достаточно сильно проявление обратной зависимости степени перезимовки прошлогодних приростов от их числа. Чтобы получить шелковицу в виде деревца с достаточно хорошей зимостойкостью, нужно оставить весной минимум точек роста, обрезав на кусте все лишнее. На следующий год полученные сильные побеги станут основой кроны.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Шелковица

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 09 окт 2021, 13:03нужно оставить весной минимум точек роста, обрезав на кусте все лишнее. На следующий год полученные сильные побеги станут основой кроны
Четыре года наблюдаю за семью (7) деревьями шелковицы, три из которых на моём участке, всего около 4-5 сортов. У всех моих шелковиц начиная с 2020 года побеги вызревали хорошо без какой либо нормировки.

У всех деревьев ежегодно наблюдаю естественное окрашивание листьев в жёлтый цвет и, соответственно, листопад. У взрослого 30-летнего дерева наблюдал 50% подмерзание побегов лишь в 2018 году после очень суровой зимы.

Поэтому подозреваю, что невызревание побегов у тебя, Андрей, может быть связано не с нормировкой, а с такими явлениями, как:

1) затенение (все мои и соседские шелковицы растут практически на полном солнце)

2) переувлажнение (все мои и соседские шелковицы растут на южном и юго-восточном склоне холма, состоящего из песчаных отложений, до грунтовых вод здесь около 15...20 м), соответственно почвенная засуха здесь явление нередкое

3) недостаток элементов питания или избыток азота: первые три года после посадки кормил только калиевыми удобрениями; куриный помёт стал давать только с 2020, лишь ранней весной
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение АндрейС »

На всех моих 6 шелковицах часть побегов не вызрела. Примерно 1/3 часть однозначно, а остальное под вопросом..
То есть опять весной надо будет брать в руки секатор и кромсать. Это конечно расстраивает.
У меня в моих условиях причина невызревания абсолютно понятна.
Ну сами посудите. С 22 апреля по 30 августа на урале была жара, сравнимая с южной. Казалось бы все отлично . Но тут погода вспомнила что Урал не Краснодар и начиная с 31 августа начался такой холод резкий что ...ну вообщем холод с ночными заморозками просто застал растения (особенно южные) врасплох. Первый же ночной замороз даже небольшой в первых числах сентября просто побил листья. Вызревание побегов разумеется на этом остановилось едва начавшись.
Само растение наверное было в шоке от такого резкого перепада с жары на сплошной холод.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Шелковица

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 10 окт 2021, 22:54 Поэтому подозреваю, что невызревание побегов у тебя, Андрей, может быть связано не с нормировкой, а с такими явлениями, как...
...переувлажнение (все мои и соседские шелковицы растут на южном и юго-восточном склоне холма, состоящего из песчаных отложений, до грунтовых вод здесь около 15...20 м), соответственно почвенная засуха здесь явление нередкое
Иван, я пишу не для условий как у тебя. Правильнее сказать, не у меня переувлажнение (такое переувлажнение, наверное, в 90% СНТ Московской области), а у тебя и соседей уникально аридные участки. Насчёт затенения, возможно, но это не мешает моим шелковицам ежегодно давать урожай при хорошем, на мой неискушенный взгляд, его качестве. Само собой, что, как и упоминал в предыдущем посте, невызревание концов касается только ростовых побегов. Обрастающие веточки, на которых, в основном, и получается урожай (хотя в этом году наблюдал очень крупные плоды в нижней части ростовых побегов), не подмерзали вообще. Кормлю, в основном, золой. Азот - что сами найдут.

Расцвечивание листьев и листопад у шелковицы здесь норма. У меня это тоже есть ежегодно.

Касаемо нормировки. Речь идёт о угнетенном растении с отсутствием лидера и потому переходящем к росту кустом. Это универсальная проблема, от лесного угнетенного подроста и декоративной бузины в саду до винограда. Поэтому и пишу, что можно исправить дело нормировкой. Заодно в случае шелковицы оставшиеся побеги будут меньше затенять друг друга, хотя это и не основной момент.

У меня после пересадки (и, соответственно, обрезки) одной из шелковиц она дала многочисленные короткие ростовые побеги и несколько сильных порослевин. Вполне очевидно, что через некоторое время заменю старый ствол на новый из порослевины (лишнюю поросль можно пустить на отводки ;)). Кстати, уже убедился, что в весенний период, но до распускания почек отрезки ствола и ветвей шелковицы укореняются, особенно после опудривания золой (в том числе даже и срезов).

С уважением, Андрей
Знание - сила!
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение 9 Вал »

Изображение
Изображение
Изображение
Подскажите пожалуйста, что это за растение? Не цветёт, плодов нет , сок беловатый на срезе. Как его выращивать непонятно. Бирка давно потерялась.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ivan_S »

9 Вал писал(а): 06 авг 2022, 19:38что это за растение?
согласен с Андреем, 99% шелковица. Можно помочь побегам вызреть (также, как винограду), а на зиму - хорошо бы пригнуть и укрыть . При хорошем корме, полном освещении и поливе на 2-3 год получите плоды.

У меня так растут две шелковицы, им 4-й год: 1,7 и 3 м высотой. Обе на зиму пригибаю и укрываю. Одна уже второй год даёт несколько плодиков.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение 9 Вал »

Моей уже лет 5-6, каждую зиму вымерзает по уровень снега, ни разу не цвела. Побеги даёт очень поздно, в этом году вроде в июле только начала расти, думал погибла. Пригибать, не понятно как, так как сам ствол уже толстенный стал за эти годы. Обрезать и оставить на зиму один проводник, укутав его спанбоудом?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 508 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Маршал »

Мьдя, наверно шибко южный сорт попался. В смысле почти чистая ш. черная. У нас она тоже не очень устойчива раньше была. В основном ш. белая с плодами разного цвета росла. Эта к морозам поустойчивее. А Алексей Михайлович как-то же ее выращивал под Москвой.
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение валерий гор. »

У меня была шелковица до 2017 года.Примерно лет десять росла,высотой метров пять, не укрывал не в одну зиму, даже маленькие..Ягод было много, замёрзла зимой 2017-2018,мороз был у. меня за сорок.Сейчас две выращены из семечки с 2018 г.Но пригибать и укрывать их мне и в голову не приходило.Высотой три метра примерно,ягод пока нет, не подмерзают даже кончики зимой.По моему совершенно устойчивая к нашим морозам культура.Хоть у меня ведь северо восток.Имею также четыре кизила и грецкие орехи,все растёт уже много много лет без всяких укрытий и подмерзаний.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 425 гостей