Сохранение черенков плодовых для прививки

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сохранение черенков плодовых для прививки

Сообщение Arsenal »

Спасибо всем! Собственно, я просто в сугробе с северной стороны дома обычно храню. С крыши дома постоянно снег сыпется как раз так, что именно с севера сугроб как лег, так и не сходит. Даже прошлой теплой зимой хоть и небольшой, но лежал.
Самые лучшие результаты у меня получались при таком хранении.
А вопрос насчет неодревесневших возник потому что товарищ может привезти через неделю несколько персиковых, но пока невызревших (с его слов). Вот я и озадачился. А тут как раз Леонтий с советом )))
Думаю, попробуем так: до снега в холодильник, а потом - под сугроб.
Кстати, у меня так хранились даже осенние саженцы разных декоративных и плодовых кустов. Ни одного выпада.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сохранение черенков плодовых для прививки

Сообщение анжела »

Arsenal писал(а):Спасибо всем! Собственно, я просто в сугробе с северной стороны дома обычно храню.
Думаю, попробуем так: до снега в холодильник, а потом - под сугроб.
Кстати, у меня так хранились даже осенние саженцы разных декоративных и плодовых кустов. Ни одного выпада.
Главное , флажок воткнуть в месте прикопаных черенков, а то потом придется искать в снегу. Я так один раз закопала :? ... Снега было очень много , долго не таял весной , пора и черенки доставать , а найти не могла. Место помню , но не найти , перелопатили снега тогда гору , от мужа много " ласковых" слов услышала, да и сама копала , взмокла и бросила поиски до полного таяния снегов. А растаяли они в тот год не скоро .
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сохранение черенков плодовых для прививки

Сообщение Arsenal »

:)
Не, мы это предусмотрели в первую же зиму. Стоял "маркер" в виде шеста, вбитого мной в землю еще осенью.
Хотя, по здравому размышлению, чего бы и не раскопать по весне весь сугроб, чтоб быстрее стаял?
Весну приблизить ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сохранение черенков плодовых для прививки

Сообщение Ярыгин Леонтий »

"Таварисчи", даю поправку. Снег у нас я вижу раз в пять лет и тот задерживается недели на три в конце января - начале февраля. В особо суровые зимы промерзание грунта 70-80 см. В трещины на земле от мороза можно руку просунуть. Сад-огород утепляю опадом листвы и соломой. Чтобы не было плесени черенки и оберточную газету опрыскиваю с пульверизатора 1% раствором ЖК. Храню в холодильнике, специально отведенном для особо ценных черенков. Проветривание обязательно. Остальное в подвале или прикопе с толстым слоем соломы сверху. Татьяне холодильник посоветовал для сохранения черенков как временную меру до прикопа. Сейчас у нее в районе +10-+15 (в земле ещё теплее будет) и , думаю, о хранении в прикопе (сугробе) пока и речи не может быть.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сохранение черенков плодовых для прививки

Сообщение gennik »

есть ещё один способ, о котором ещё здесь не писали. Я его правда не пробовал. Это в колодце, пакет с черенками опускаешь на верёвочке поближе к воде. А вот лозу хранил в колодце, правда не в том где вода, а в водопроводном. Некоторые сорта, даже вымачивать не надо было.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Прививка

Сообщение Вик »

Сухонос Сергей писал(а):У меня был опыт: Черенки осенью замотал в ХБ ткань и закопал в землю на грядке глубиной сантиметров 8... в конкретном случае черенки в прикопе были все живы, а в холодильнике погибли.....
Черенки сохраняю так же, как и Сергей, только не закапываю их землёй, а просто хорошо утепляю и защищаю металлической мелкоячейной сеткой от мышей. Места стационарные, пользуюсь ими каждый год и искать их не надо. :)Семечковые и косточковые кладу на хранение отдельно, т.к. прививаю их в разное время. Семечковые прививаю поздно, когда на подвое уже начинают появляться листья, а косточковые прививаю, как только сойдёт снег. Так, что часть черенков раскапываю из-под снега раньше, а часть лежит до полного схода снега и их потом, всё равно, приходится убирать в холодильник до времени прививки. Поэтому я выбрал место у себя на участке, где дольше всего лежит снег и, к тому же, стараюсь, чтобы над черенками было его побольше, т.е. подбрасываю снежку. :yes:
Персики никогда не прививал, но думаю, что это не виноград и, если черенки не совсем зелёнка, то будут вполне пригодны для прививки. :yes:
С уважением, Виктор!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сохранение черенков плодовых для прививки

Сообщение Arsenal »

Я вот тоже надеюсь, что полуодревесневшие сохранятся нормально.
Мой друг уже едет в гости и их везет, так что будем посмотреть. Торцы запарафинены уже Женькой, попробую уберечь.
Кстати, я тоже сеткой оборачиваю и черенки и что-либо другое, укладываемое в сугроб. А то мышастые иной раз резвятся не на шутку. Есть такая сварная сетка из оцинковки с ячейкой 6х6 мм и с толщиной проволоки 0,6 мм. Мышам она не по зубам, невзирая на то, что такая, казалось бы, тонкая. Рекомендую.
Оффтопик: открыть
Кстати, такой же сеткой начал "оборачивать" цоколь дома, а то крыски-мышки повадились периодически в утеплитель залезать. И хоть цоколь легко открывается - снять декоративные панели по кругу дома дело одного часа, и вот он - утеплитель весь перед глазами, - но этой осенью я уж второй раз за 6 лет ремонтировал утепление. Надоело тратить время. Поскольку лень - двигатель прогресса, то поехал, купил 10 рулонов такой сетки, и начал обшивать. У кого проблемки с мышами, можете взять на вооружение такой способ. Этой сеткой хоть весь дом обернуть можно. Стоит она не очень дорого, крепится к обрешетке хоть даже степлером, а мышам вольную жизнь существенно осложняет.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение тата »

Ярыгин Леонтий писал(а):Сергей, смотря как полуодревесневший ? Если зелень вдоль волокон по всей длине черенка, то не сохраните - усохнет.
Вообще, холодильник - это крайняя мера и должна быть временной. Лучше всего потом в зимнее время в прикоп или влажный песок в подвале (погребе). Если нет возможности, то холодильник наше "спасение".
Леонтий,я Вас не поняла,вчера не нашла ответ,черенки пролежали сутки в морозилке,сейчас положила в холодильную,наверное промерзли.Весна покажет,а может:"поздно доктор пациент скончался" :shock:
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Чистякова Екатерина »

Сегодня ездила в Тимирязевку в отдел Черенкования за черенками яблок, груш и алычи для весенней прививки. В отделе черенки хранятся в большой холодильной камере. Каждый пучок черенков по сортам упакован в плотных ПЭ мешках. Температура камеры поддерживается в пределах 0°, -2° С.
Стою перед дилеммой: как сохранить черенки садовых культур.
Не хочется их резать пополам для хранения в холодильнике, да и t там выше. Поэтому беру пример с Сергея Иванова и Виктора ( Вик) - их способ хранение под снегом.
Хотела уточнить некоторые детали: нужно выбрать место с севера, где меньше светит солнце и нужно ли положить черенки в ПЭ пакет?
Или закопать их прямо в снег?
С уважением, Екатерина
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Вик »

Екатерина. Как черенки садовых культур храню я.
Выбрано место на участке, где весной позже всего сходит снег. Это место не должно затопляться весенними водами. Черенки заворачиваю не в полиэтилен, а в укрывной, чтобы они дышали. Далее завёрнутые черенки кладу в мелкоячейный сетчатый металлический ящичек от мышей и ставлю этот ящик с черенками на какую-нибудь подставку (дощечка) и накрываю так, чтобы весной тающий снег не мочил черенки, но они имели доступ воздуха (у меня белая (важно) клеёнка). Утепляю, если ещё нет снега, а если есть снег просто его накидываю побольше. Сначала эту кучку уплотняю, а верхний слой без уплотнения. Весной, когда снежная куча растает, убираю завернутые черенки в холодильник до времени прививки. ;)
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Сад»